Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт №21

АрхивПолезняшки (архив)
05.03.2002

Профилактика зрения во время работы за компьютером с помощью "Anti-EyeStrain". - Как не забыть про день рождения бабушки. - Защита вашей информации с Dekart Private Disk. Обзор на основе ссылок на собственные разработки, присылаемых нам на soft@softerra.ru.

Начнем с самого, на мой взгляд, важного. Ссылка на первую рассматриваемую программу сразу заинтересовала меня: «наша разработка поможет вашим глазам избавиться от накопившегося утомления и повысить работоспособность». Ну просто то, что доктор прописал. Недавно как вчера ходил по магазинам, с грустью изучая цены на жидкокристаллические мониторы — с тех пор как стал часто работать за компьютером, глаза болят постоянно, да и утомление накапливается быстрее.

«Anti-EyeStrain»

Забегая вперед, хочу сказать, что полноценную профилактику зрения можно получить лишь в полной, то есть платной, версии. А посему настоящего эффекта я оценить так и не смог. В триальной версии есть лишь один «визиотренинг» (процедура снятия усталости), и то разработчик фирма «Opti-Ergo» заявляет, что «упражнения для глаз, предлагаемые в бесплатной демонстрационной версии, на самом деле не являются эффективными». Несколько странный подход к подобного рода серьезной продукции, новаторского свойства. А если все эти тренинги окажутся неэффективными? Зачем отдавать за них 300 р.? Есть у меня приятель, который купил очки, якобы расслабляющие зрение. Вместо линз в них две черные пластины с множеством дырочек. Никаких целебных последствий (по крайней мере, видимых) они не оказали, а вид был как у мухи-цокотухи — эдакие фасеточные глазки :) Очень смешно…

Возвращаясь к теме, целебный эффект — хотя бы профилактический, так как «Anti-EyeStrain» по определению не имеет медицинского — на совести офтальмологов-разработчиков. Надеюсь, что слова:  «после регистрации программы квалифицированный офтальмолог подберет наиболее эффективные упражнения специально для вас, с учетом индивидуальных особенностей» — не пустой звук.

Итак, «Anti-EyeStrain» помогает снимать глазное напряжение, возникающее в результате постоянного «помаргивания» экрана (смены кадров). Этот эффект наименее вреден у мониторов поддерживающих частоту обновления 85-100 Hz. Если эта цифра меньше 80, то после нескольких часов работы нужно в обязательном порядке сделать 20-и минутный перерыв. Наиболее безопасны жидкокристаллические мониторы со статичным изображением, однако утомление наступает при работе с любыми типами мониторов.

«Anti-EyeStrain» помогает избежать утомления двумя способами. Во-первых, он из трея следит за режимом работы, напоминая о необходимости перерывов. Интервал между ними пользователь задает сам (или по совету офтальмолога) — 15, 30, 45, 60, 90 минут. Программа сама может определять активность пользователя, предлагая перерывы или упражнения.

Во-вторых, во время перерывов в «Anti-EyeStrain» есть возможность проходить визуальные тренинги и упражнения. Как было сказано выше, в демонстрационной версии есть лишь один тренинг (и то неэффективный). Сначала вам предлагают посмотреть вдаль и поморгать, определенное количество времени, по истечении которого будет дан сигнал. Далее сам тренинг. Смотреть нужно в центр экрана, на котором сменяются изображения. Одно — как шахматная доска, стремящаяся ударить тебя по носу (зрачок при этом интенсивно работает), другое — серый экран. После предлагают расслабиться закрыть глаза и глубоко дышать. Вот и весь тренинг.

Полезность первой функции — напоминания — очевидна. Во время обычной работы редко кто может сам следить за интервалами между перерывами, да и они чаще всего вообще не вспоминают. Кстати курящим, с их перекурами, в этом смысле несколько проще :) Насчет тренингов сказать ничего не могу. По данным самих разработчиков «концентрация внимания и продуктивность работы при использовании программы обычно повышается на 20 - 40% в течение нескольких недель». А пока друзья, меньше сидите за компьютером и ешьте больше черники.
Статус программы: shareware, в триальной версии нет основных тренингов, цена — 300 руб.
Сайт разработчика: www.optiergo.com
Скачать «Anti-EyeStrain» здесь (332 Кб)

P.S. Если у вас есть информация о подобных программах и их действии, просьба скидывать ее в форум «Обсудим Софтерру». Спасибо.

Как не пропустить день рождения бабушки?

Видимо от скромности Евгений Савицкий в ссылке на свою программу «Календарь», писал, что она напоминает о днях рождениях. Нет, «Календарь» напоминает обо всем что, захочешь, просто акцент сделан на днях рождениях.

«Календарь» позволяет хранить информацию о том или ином событии и не позволит забыть о нем, заранее (насколько, пользователь устанавливает сам) выбрасывая табличку о предстоящих торжествах. Интересна возможность импорта и экспорта событий из/в буфера обмена или XML-файла.

Окно программы выполнено в виде свитка желтого цвета, в котором изначально умещается лишь два месяца. По желанию окно можно и растянуть.

Кликнув мышкой по нужной дате, появится меню, в котором задается дата дня рождения или иного события. В правой части окна можно сделать небольшую сопроводительную запись.

Если дата неправильно установлена (или импортирована), то можно очень просто перенести событие на другое число с помощью “drag'n'drop”.
Вот собственно и все.
Статус программы: freeware
Домашняя страничка: http:\\yourcalendar.narod.ru
Скачать «Календарь»  здесь (90 Кб).

Dekart Private Disk (Light)

Облегченная (light) версия программы Dekart Private Disk (DPD) позволяет на бытовом/офисном уровне эффективно защищать информацию, находящуюся на жестком диске, от посторонних глаз и рук. Основное отличие от профессионального продукта в том, что доступ к данным реализован с помощью обычного пароля, тогда как в первом случае — лишь при наличии закодированной smart-карты.

DPD позволяет создавать виртуальные закодированные диски и работать с ними. Подобный виртуальный диск представляет собой обычный файл — так называемый файл-образ диска, в котором данные хранятся в закодированном виде. Операционная система видит его как обычный диск, хотя физически он может находиться на любом съемном устройстве (даже в Сети).

Интерфейс программы по-деловому прост — одно маленькое окошко.

Для создания диска требуется кликнуть на кнопку “Create”, назвать имя файла-образа, задать букву для диска, емкость (в мегабайтах), и ввести пароль. После этого Windows предложит отформатировать новый диск. Далее жмем на “Mount”, перезагружаемся, и «новое устройство» готово к работе. Доступ к нему осуществляется после введения пароля.

Главные преимущества DPD перед аналогичными утилитами: шифрование осуществляется «на лету», алгоритм шифрования — AES, автоматическая уборка следов работы (служебных и временных файлов). Кроме того, она не требует много системных ресурсов, быстро и незаметно работает, поддерживает Windows 95/98/Me/NT4/2000/XP (в XP — только FAT).
Статус программы: freeware
Сайт разработчика: www.dekart.com
Скачать Dekart Private Disk Light по этому линку (315 Кб)

Ссылки на ваши программы и авторские разработки присылайте на адрес soft@softerra.ru. Мы обязательно уделим им внимание в наших регулярных выпусках Разнософта.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.