Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт №20

АрхивПолезняшки (архив)
28.02.2002

Сегодня на повестке дня сплошная альтернатива! Альтернатива Media Player`у для прослушивания радио, альтернатива меню "Пуск" и альтернативный мегапоисковик. Как же альтернативность в них сочетается с функциональностью и надобностью? Обзор на основе ссылок на собственные разработки, присылаемых нам на soft@softerra.ru.

«Да здравствуют полезняшки! Хорошего много не бывает, и поток полезнющих программ и утилит некогда не иссякнет.» С такими мыслями я садился писать очередной — двадцатый — Разнософт, обзор по ссылкам на ваши разработки.
Сегодня в нашем обзоре сплошная альтернатива! Всего три лота: альтернатива Media Player`у для прослушивания радио, альтернатива меню «Пуск» и альтернативный мегапоисковик. Посмотрим, как альтернативность сочетается в них с функциональностью и надобностью.

У некоторых не возникает сомнений, что в скором будущем, телевидение и радио полностью перейдут в Интернет. Пока этот процесс только идет, и программы облегчающие просмотр и прослушивание появляются в великом множестве. Вот одна из них.

Radio v1.0.3

Пока что полноценно слушать радио из Интернета могут лишь счастливые владельцы выделенных линий или обладатели скоростных модемов, проживающие в районе с более или менее новыми АТС. Последнее, пожалуй, является определяющим. Я принадлежу ко второй категории, хотя радио слушаю редко. И вот почему. Сначала я пытался искать радиостанции с помощью Медиаплеера. На настройку канала уходило более чем 20 минут (иногда он все равно не работал), а терять столько времени ради какой-то радиостанции совершенно не хочется.

Так бы я никогда и не удосужился слушать радио из Сети (по крайней мере в ближайшем будущем), если бы на soft@softerra.ru не пришла ссылка на программку Radio, товарища Коварского.

Программа представляет собой оболочку для Media Player и действительно очень проста как в использовании, так и в дизайне.

Собственно особых дополнительных функций у нее не наблюдается (разве что громкость можно выставить): слушай себе радио и все. Список радиостанций фиксированный и отражает «широту» предпочтений автора. «Русское радио», «Радио Россия», «Маяк», «Говорит Москва», «Серебряный дождь», «Станция», «Software radio» и все. Прямо скажем — не густо. Но все же, и новости послушать, и музон.

С работоспособностью у Radio возникли некоторые проблемы. То она нормально соединяется с сервером, то пашет «в холостую». То есть даже сигнал в Сеть не передает, а только накручивает попытки соединения. С чем это связано не знаю, но факт на лицо: нормально послушать радио удается лишь с десятого раза. Не помог и системный файл, который нужно скачать отдельно и отправить в директорию System32.
Статус программы: freeware
Домашняя страничка: http://duke.usask.ca
Скачать Radio здесь (48 Кб)

Персональный Поисковый Центр

С поиском в Интернете мы сталкиваемся помногу раз на дню. И каждый раз нужно лезть на поисковый сайт, а то и на несколько, набирать одно и то же слово… в общем, сплошная морока. Дабы облегчить жизнь сетевым обитателям Николай Кузнецов сделал программу, несколько упрощающую процедуру поиска.

URLPlus.NET позволяет оперативно выискивать нужную информацию из Сети и содержит более менее пространный каталог сайтов, на которых эту информауию можно найти. Окно программы выглядит так:

После того, как вы набираете в строке поиска нужное слово или комбинацию слов, необходимо выделить категории сайтов на которых будет произведен поиск (простым кликом). Всего в Поисковом центре 13 самых разнообразных категорий, которых вполне хватает для несложного поиска. Сначала я попробовал поискать по всем (нужно ткнуться в Каталог), не прочитав предостережения автора, и жестоко пожалел об этом. 42 окна открывались в течение пяти минут, едва не повесив всю систему. Поэтому рекомендую поиск по отдельным наминациям. Это удобно, так как позволяет особенно не распыляться при поиске и лишние окна не открываются. Например, для поиска «Властелина колец» достаточно было выделить категорию «Чтиво», и меня тут же перенесло на нужную страницу библиотеки Мошкова. Сразу недостаток, кроме этой самой библиотеки — хорошей, но не единственной — в вышеупомянутой категории ничего нет. Однако если вы действительно захотите использовать URLPlus.NET, то добавить сайт проблемы не составит — в правой части окна есть специальная кнопочка.

Если имеющийся каталог не пришелся по вкусу (слишком большой или наоборот, маленький), то можно работать с наборами. Поскольку у меня подобной надобности не было, то предоставлю слово автору. «Наборы необходимы для объединения нескольких поисковиков из разных групп в одну . Например, в одну группу можно добавить Яндекс, русский Google и еще что-нибудь, назвать этот набор «Мои любимые поисковики», и тогда не надо будет «шариться» по дереву каталога, выбирая нужные поисковики, достаточно выбрать набор «Мои любимые поисковики» и кликнуть по ссылке Применить набор».

Поскольку почти все основные функции URLPlus.NET работают нормально, то у меня о ней сложилось положительное впечатление. И все же некоторые недоработки все же есть. Не отображаются галочки около выбираемых категорий: нужно запоминать, что ты выделил, а что нет, иначе на рабочий стол обрушится лавина окон. Также не работает кнопка «Что где ищут» (предполагается, что она должна выдавать статистику работы системы). Однако эти мелочи почти не бросают тень на работу с программой.
Статус программы:freeware с элементами adware и spyware
Домашняя страничка: www.urlplus.net
Скачать Персональный Поисковый Центр тут (301 Кб)

«Вам надоело просматривать миллионы каталогов в меню "Пуск" только лишь для того, чтобы перезапустить последнее использованное приложение? Вы устали каждый раз пробираться по дереву каталогов Проводника в надежде быстро запустить вашу любимую программу? Вы хотите навсегда забыть об этом? »(из пресс-релиза к RunIt!)

RunIt!

Не знаю как у вас, но у меня лично работа с меню «Пуск» нервных клеток не портит и особо много времени не отнимает. Очень даже удобное нововведение Windows 95. Правда, содранное с Макинтоша, но все же очень практичное. Однако компания Keleos Software решила предложить свою альтернативу менюшке «Пуск» под названием RunIt!

RunIt! — утилита оболочки (shell) для Windows 95/98/Me/NT/2000/XP, позволяющая вам быстро перезапускать последние и наиболее используемые программы. После установки на экране поверх всех окон появляется маленькая полоска с шестью кнопками.

Начну по порядку. Меню «Последние» (Recent) содержит перечень последних задействованных программ. Удобно в том случае, если необходимо часто использовать те или иные приложения. В меню «Топ» находится список самых популярных программ, и работать оно начнет только после перезагрузки компьютера.

Меню «Избранное» (Favorites) настраивается под собственные нужды. Например, здесь можно хранить персональные ярлыки к приложениям, документам, удалённому доступу в сеть, почтовые адреса, ссылки на Web-страницы. Настройка выполнена удобно: помимо программной папки автоматически открываются директории «Рабочего стола» и «Программ». Нужно лишь скопировать ярлыки. В меню “Actions” производится настройка программы, просмотр “Top100” и лога.

Для всех вышеперечисленных меню есть механизм исключений, позволяющий не допустить добавления некоторых специфических программ в меню «Последние» или «Топ» (например, systray.exe). Эти программы попадают в специальное меню «Исключённые» (Excluded).

Следующая кнопка — «Запустить» (Run). Как легко догадаться, она запускает программы, однако, имеет больше возможностей, чем ее аналог в меню «Пуск». При запуске она сканирует заданные директории (по умолчанию — системную), и находит в них все приложения. Для поиска нужного достаточно набрать первые несколько букв. Удобно, ничего не попишешь.

Последний значок с Терминатором отвечает за терминацию/закрытие программ. Большинство привыкло это делать харизматическим сочетанием трех клавиш, но Keleos Software предложило более цивильный способ. После нескольких перезагрузок машины RunIt! почему-то начала «глючить» и работать отказывалась, подвешивая систему. Поэтому пришлось терминировать и ее.

Вот собственно и все. Утилита действительно удобная, но от пользования «Пуском» не избавит, а лишнее место на экране занимает. Но это уж выбирать вам.
Статус программы: shareware, испытательный срок — 30 дней, цена — 20 у.е.
Домашняя страничка: www.keleos.com/ru/runit
Скачать RunIt! здесь (256 Кб)

Ссылки на ваши программы и авторские разработки присылайте на адрес soft@softerra.ru. Мы обязательно уделим им внимание в наших регулярных выпусках Разнософта.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.