Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт №19

АрхивПолезняшки (архив)
20.02.2002

"Славянская Библия" не ограничивается лишь славянскими переводами Великой Книги. - Минимализм в калькуляторах. - Как проставить тэги в mp3. Обзор на основе ссылок на собственные разработки, присылаемых нам на soft@softerra.ru.

Сегодня в нашем обозрении всего три программы: «Славянская Библия», “TagWorks” и “Excalc”. Основное внимание привлекла Библия, поскольку до этого я не встречался с ее электронными изданиями. Однако и остальные две незамеченными не остались.

Славянская Библия

Среди русскоязычных электронных версий самой издаваемой книги на планете «Славянская Библия» устойчиво держит второе место (на первом — «Цитата из Библии»). До сих пор я не сталкивался ни с одной из online-Библий, поэтому мой обзор не будет изобиловать всякими сравнениями.

Прежде чем запустить «Библию» и приступить к чтению текстов пришлось немного помучится с установкой. К сожалению, установочная программа выполнена, по-моему, не лучшим образом. Во-первых, на английском (хотя само приложение на русском). Во-вторых, к программе есть множество дополнений-модулей (об этом ниже), и при ошибочном введении их адресов, установочная программа долго будет спрашивать о каждом из них. В-третьих, уж больно староват и неудобен интерфейс. Чем-то он мне напомнил времена Windows 3.11.

Однако проблемы с установкой — это мелочь. Самое главное в такой программе — содержание, а вот оно весьма и весьма на высоте. Судите сами. На сайте программы можно скачать патчи к «Славянской Библии», содержащие оригинальные тексты Библии на древнееврейском и греческом (Койне), уникальное количество древних и современных переводов на русском, украинском, белорусском, армянском, грузинском, церковнославянском, латыни, коптском, сирийском и шестнадцати европейских языках! Правда и весят эти дополнения немало — по 2 мегабайта каждое. Полный список модулей смотрите здесь .

Сначала нужно скачать оболочку «Библии», а потом желаемые модули. В основном окне можно работать с несколькими переводами сразу (см. рисунок). Функциональный поиск помогает находить нужные места, а с помощью закладок облегчается навигация. В специальном окне можно делать свои пометки к тексту и копировать избранные стихи.

Интересна возможность интеграции «Библии» с MS Word. Для этого разархивируйте файл этот и скопируйте полученный файл sb97.dot в директорию автозагрузки редактора Microsoft Word 97/2000, Вы получите небольшую панель, которая позволит запускать Славянскую Библию из редактора Microsoft Word или переключаться в СБ, если программа уже запущена.

Все перечисленное говорит в пользу того, что «Славянская Библия» не просто очередная электронная версия Великой Книги, но инструмент, позволяющий серьезно работать с текстом. Она будет полезна и для обычных читателей, и для учителей воскресных школ, переводчиков, апологетических центров и миссий.

Недостатки опять же связаны с слишком старой оболочкой для программы: отсутствие скроллинга и полноценной прокрутки. Для желающих ознакомиться с другими христианскими программам рекомендую зайти сюда.
Статус программы: shareware, регистрация — 30-50 у.е.
Домашняя страничка: www.sbible.boom.ru
Скачать «Славянскую Библию» можно здесь (2.17 Мб), модуль «Русский синодальный перевод» (77 книг, с второканоном) здесь

TagWorks

Удобная программа для просмотра и редактирования тегов звуковых файлов. К тому же бесплатная. TagWorks будет полезна для всех, кто или сам пишет музыку и часто имеет дело со звуковыми файлами, или любит слушать mp3 и не хочет заблудиться в своей электронной фонотеке.

Благодаря практичному интерфейсу (TagWorks использует Windows Explorer, прилично экономя ресурсы машины) можно без проблем найти все звуковые файлы на дисках: директории с файлами выделяются курсивом, и их музыкальное содержимое высвечивается в отдельном окне.

Программа позволяет редактировать тэги mp3-файлов (в том числе нескольких сразу). Процедура эта весьма проста. Маленькое окошко справа специально для этого предназначено, и при выделении файла там просто надо прописать нужные названия (исполнитель, альбом, год, название трэка, жанр).

В случаях, когда в файл невозможно записать тег (например, если он располагается на CD, или он не является mp3-файлом), с помощью TagWorks файлу можно присвоить псевдоним.

Псевдоним файла — это тег, который записывается не в файл, а в специальную базу данных Aliases.clt в каталоге программы TagWorks. Когда в списке файлов появляется файл, которому присвоен псевдоним, этот файл отображается с тегом, записанным в базе данных псевдонимов.

Все вышеперечисленное работало отменно и единственная накладка возникла с воспроизведением файлов. Программа не имеет своего встроенного плеера, но может пользоваться внешними — WinAmp или Sonique. Несмотря на различные попытки состроить WinAmp с TagWorks, взаимопонимания у них так и не вышло.
Статус программы: freeware
Домашняя страничка: www.seacrack.chat.ru
Скачать TagWorks здесь (228 Кб)

Excalc

Excalc — простой и удобный калькулятор. Правда не для всех, а скорее для тех, кто знает, что дважды два это не только четыре, но и 100! То есть, для математиков, программистов и иже с ними.

Калькулятор Excalc может выдавать результаты в десятичной, шестнадцатеричной, восьмеричной и двоичной системах исчисления. Поддерживаются операции +,—,*,/, ^ (возведение в степень), скобки, функции (sin(x), cos(x), tan(x), arcsin(x), arccos(x), arctan(x), arctan2(y,x)) — все угловые величины в градусах, exp(x) и логарифмы.

Разобраться с интерфейсом будет не сложно — его в программе особенно не наблюдается. Ввод данных осуществляется исключительно с клавиатуры. На всякий случай: справка вызывается F1, а выход из программы — Esс супротив привычного Alt-F4.

Автор, поклонник Dos Navigator, намерено выполнил его в минималистском духе не оставив ни одной кнопки. Обосновывал он это тем, что «в 95% программ-калькуляторов программисты с идиотским упорством имитируют неудобные электронные калькуляторы со всем их примитивизмом и прямолинейностью».
В общем, вещь удобная опять же для узкого круга пользователей.
Статус программы: freeware
Домашняя страничка: www.seacrack.chat.ru
Скачать Excalc можно тут (27 Кб)

Ссылки на ваши программы и авторские разработки присылайте на адрес soft@softerra.ru. Мы обязательно уделим им внимание в наших регулярных выпусках Разнософта.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.