Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Софт-неделя. 23-29 января 2002.

АрхивПолезняшки (архив)
автор : Юлия Василькина   29.01.2002

Робин-гуды из Netscape. - Слухи о покупке Red Hat не подтвердились. - Пальма разветвляется. - Владельцы iPac обиделись на Microsoft. - Хлеб с вареньем от Roxio. - Adobe оказался расторопнее, чем Quark.

Противостояние двух гигинтов — Microsoft и AOL — приобретает все более широкий размах. Компания Netscape Communications, которая, напомним, является подразделением AOL Time Warner, подала иск против Microsoft, обвинив корпорацию в незаконных действиях по продвижению браузера Internet Explorer в ущерб Netscape Navigator. Представители Netscape не уточнили сумму нанесенного ущерба, но заявили, что намерены покрыть все убытки в троекратном размере. Они заняли позицию этаких робин-гудов, добивающихся справедливости и восстановления исчезнувшей конкуренции на рынке операционных систем и веб-браузеров. Microsoft выдвинула контраргумент: «При каждом возможном случае AOL Time Warner пытается решить свои проблемы путем судебных разбирательств. Microsoft вкладывает средства в разработку новых программных продуктов, а AOL — в юристов и лоббистов, чтобы ставить барьеры на пути Microsoft...». Кто кого?

***
Между тем, AOL опровергла сведения о предполагаемой покупке Red Hat, о которой так много писала пресса. Впрочем, не стоит забывать, что AOL имеет лицензионное соглашение с Red Hat по установке Linux на некоторые из своих интернет-устройств, так что даже если компании не собираются объединяться, AOL Time Warner вполне может лицензировать Red Hat Linux для использования в персональных компьютерах или других устройствах (в настоящее время программное обеспечение AOL service доступно только для Windows и Macintosh). Естественно, конкуренция с Microsoft на рынке ОС имеет смысл, тем более в условиях обострения борьбы AOL Time Warner с «мелкомягкими» на рынке веб-сервисов.

***
Компания Palm заявила, что программная разработка и лицензионный продукт, носящий название Palm OS, будут теперь полностью отделены от бизнеса аппаратных средств, Solutions Group. Palm OS станет полностью принадлежащим Palm подразделением. Руководство компании надеется, что возникновение нового подразделения поможет решить имеющиеся конфликты интересов между группами аппаратных и программных средств. Solutions Group станет лицензиатом Palm OS и будет иметь такие же права и обязанности, как и любой другой лицензиат. Другая причина такого решения — желание компании расширить свой бизнес ПО в надежде привлечь большее количество производителей к использованию Palm OS для КПК.

***
Microsoft наконец-то вняла многочисленным жалобам владельцев КПК iPaq от Compaq, выпустив два приложения, не попавших в первоначальную программу обновления предыдущих версий Pocket PC до новой операционной системы Pocket PC 2002. Пользователи, поспешившие установить Pocket PC 2002, еще 5 недель ждали появления двух не вошедших в обновление приложений — интернет-коммуникатора MSN Messenger и службы контроля за удаленными компьютерами Terminal Services Client (TSC), которые, между прочим, являются ключевыми компонентами ОС Pocket PC 2002 и частью стратегии .Net.

Недостающие приложения были включены в ПЗУ новых устройств на базе Pocket PC 2002, но более старые КПК не комплектовались таким объемом постоянной памяти, поэтому некоторые приложения было решено устанавливать в оперативную память устройств. Однако MSN Messenger и TSC не попали в их число, и представители Microsoft посоветовали владельцам iPaq не обновлять свою операционную систему до тех пор, пока эти приложения не будут выпущены. К слову сказать, некоторые ушлые пользователи специально приобретали более дешевые и старые модели iPaq, рассчитывая обновить их операционную систему до новой Pocket PC 2002.

Теперь и MSN Messenger, и TSC можно скачать с сайта Microsoft.

***
Toast with Jam, программа для записи на CD и DVD для Macintosh, которую компания Roxio представляла на Macworld, появится в продаже в марте 2002 года. Toast with Jam хороша прежде всего тем, что объединяет в себе возможности нескольких продуктов: так же, как и Toast 5 Titanium, она позволяет записывать на CD и DVD фотоизображения, видео- и аудио-файлы и, как Jam 5, включает в себя профессиональные инструменты, позволяющие редактировать, систематизировать и записывать музыкальные файлы на CD. Плюс к этому в Toast with Jam включена полная версия Peak LE VST — продукта для редактирования звуковых файлов со встроенными опциями для создания аудиоэффектов. В общем, это в прямом смысле и хлеб, и варенье, и еще сахаром сверху посыпано.

***
Всем известно, что дизайнеры любят создавать свои бессмертные творения на «Маках», и поддержка Мас имеет решающее значение для графических приложений. И когда компания Quark анонсирует долгожданную версию 5.0 пакета QuarkXPress, которая содержит ряд усовершенствований, включая поддержку веб-сервисов XML, но при этом не поддерживает OS X, это выглядит по меньшей мере странным. Пользователям Маков с новой операционной системой придется исполнять QuarkXPress в «классическом» режиме, что лишает их многих преимуществ и замедляет работу — проще и быстрее перезагрузить компьютер в предыдущую версию ОС и использовать QuarkXPress из-под нее. По словам представителей Quark, версия для OS X разрабатывается, но дата ее выхода пока покрыта мраком. Учитывая то, что на выпуск «пятерки» у Quark ушло около пяти лет, сложно строить оптимистичные прогнозы насчет скорого выхода QuarkXPress для «иксов». Правда, Quark, в отличие от других широко известных компаний, всегда очень щепетильно относилась к выпуску новых версий и «отлову тараканов» — период бета-тестирования того же QXP 5 занял почти год.

***
А вот Adobe Systems подсуетилась и выпустила-таки новую версию конкурирующего издательского пакета InDesign, оптимизированную для OS X. Версия 2.0 отличается поддержкой эффектов прозрачности теней, возможностями создания таблиц, оптимизацией работы с большими по размеру документами и улучшенным интерфейсом печатных настроек. Более того, новая версия программы, как и QuarkXPress 5, тоже поддерживает XML. InDesign 2.0 стал значительно более быстрым и еще теснее интегрированным с остальным софтом от Adobe — Acrobat, Illustrator, Photoshop.

Конечно, совместимость с OS X может обеспечить Adobe временное преимущество перед компанией Quark, доминирующей на рынке ПО для верстки. Но это вряд ли побудит многих отказаться от QuarkXPress в пользу InDesign, так как обе программы достаточно сложны, и на освоение каждой из них требуется много времени. Скорее, пользователи Quark будут терпеливо ждать появления версии, поддерживающей OS X.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.