Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт №15

АрхивПолезняшки (архив)
26.01.2002

Ловим Pop-Up окна. - Битлз - это навсегда! - Desktop Changer не меняет Рабочий стол. - Загрузка картинок с Express WebPictures. Обзор на основе ссылок на собственные разработки, присылаемых нам на soft@softerra.ru.

Новый год все-таки наступил, и вместе с ним пришло время новых идей и свершений. Как и прежде, в наших обзорах мы будем освещать Ваши новые soft-творения. Ссылки на них присылайте по адресу soft@softerra.ru
С 24 января мы ежедневно обновляем новостную колонку «Свежий софт». Если Вы располагаете какой-либо информацией о новых софтинках, обновлениях и т.д., скидывайте нам на тот же адрес. Мы ее обязательно опубликуем.

Pop-Up Stopper 2.6

Как явствует из названия, Pop-Up Stopper препятствует открытию новых окон (Pop-Up) браузера, что чаще всего происходит, когда владельцы сайта хотят «насильно» познакомить читателя со своими рекламодателями. Я думаю, что нет человека, который бы не сталкивался с данной проблемой, безуспешно закрывая множащиеся как грибы всплывающие окна. Из-за них брождение по сети превращается в довольно утомительное занятие.

Очередную версию Pop-Up Stopper — уже достаточно известного продукта, выпустила компания Panicware в конце ноября прошлого года. Дабы внимательно и на деле изучить ее возможности, я поставил ее себе и смотрел за ее поведением в течение месяца.

После установки программка поселяется на «Панели задач» и ожидает своего часа. Параметр настройки у нее всего один, и действует Stopper по принципу: «Могу копать, могу не копать». Если в окошке «Использовать агрессивный контроль за всплывающими окнами» стоит галочка, то эффект работает на все 100%. Нет не только всплывающих окон, но и самому открыть ссылку в другом окне уже не получится: как-никак Pop-Up! Лично мне это не очень понравилось, и галочку я ставить не стал. В качестве испытательного полигона выбрал один из порно-сайтов, где картинок меньше, чем всплывающих окон … На этот раз было ощущение, что программы вообще нет — Эксплорер множился со страшной скоростью, и я еле смог его «заткнуть».

Таков мой опыт. Сменив Експлорер на Оперу, я на всякий случай попробовал Stopper. Но в браузере, который открывает окна внутри себя (а теперь это может делать и Експлорер), он оказался вообще бесполезным …
Статус программы: Freeware
Сайт разработчика: Panicware
Скачать Pop-Up Stopper можно здесь (426 Kb)

Битлз навсегда

Отличное название для подобной программы! Когда на soft@softerra.ru пришло письмо от господина Лисьего Хвоста со ссылкой, я невольно подумал что действительно Битлз — это навсегда. Про Ливерпульцев были написаны тонны литературы, Интернет наполнен многочисленными ресурсами в их честь, впрочем, их тексты большинство и так знает с младенческих пор! И все-таки этого никогда не хватит. Битломания будет продолжаться и продолжаться, потому что Битлз — it`s forever!

«Битлз навсегда» действительно толковая программа. В ней собраны все альбомы и тексты Великой Четверки. Причем грамотно составлена их рубрикация: «Основные» (вроде “Please Please Me”), «Дополнителные» (антологии, Live, сборники), «Рождественские» и «Подарочные». О существовании двух последних я — хоть и Битлз знаю хорошо — признаюсь не подозревал. «Рождественские» альбомы группа выпускала регулярно с 1963 по 1968 год. На них, судя по приведенному автором программы тексту, четверка в битловском духе поздравляла всех фанатов с Рождеством, устраивая что-то вроде капустника. «Подарочными» автор окрестил альбомы с песнями Битлов перепетыми известными и не очень исполнителями (Billy J. Kramer, Mary Hopkin, Joe Cocker и т.д.).

Всего в базе программы находится около 400 текстов и 200 песен в MIDI формате (их надо скачать дополнительно). Активизировать музыку мне так и не удалось: музыкальная база хоть и загрузилась, но играть все равно не хотела :( К сожалению «Помощь» в «Битлз навсегда» не очень — маленькое окошко где крутится информация об авторах и их лицензионных правах. Но это так, мелочи. Несомненным плюсом является русский интерфейс (возможен и аглицкий). Кроме того, отличная система поиска песен и возможность распечатать тексты (а так же сохранять их в форматах RTF, HTML) прямо из программы также заслуживают всяческих похвал.
Статус программы: Freeware
Домашняя страница: alenauri.narod.ru
Скачать здесь (1.1 Mb)

Windows Desktop Changer

Думаю, со мной многие согласятся, что для человека работающего за компьютером Рабочий стол это вроде как второй дом. У некоторых здесь царит система и порядок, у других вечный бардак: все приводится в соответствие со вкусом и характером хозяина. «Покажи мне свой Рабочий стол, и я скажу, кто ты» — вполне соответствует действительности. Как и в настоящем доме, иногда хочется кардинально поменять обстановочку. И если в квартире первым делом красят потолки, то на Рабочем столе (за неимением потолков) меняют обои.

Владимир Папаев ради такого дела написал в свободное от работы время специальную прогу — Windows Desktop Changer, на базе CoolChanger .

Основное ее назначение — это смена заставки на десктопе. Обилие достоинств — использование большинства современных графических форматов, возможность закачки изображений из сети, поиск на диске — затмилось ее полной неработоспособностью. А именно, менять обои — тем более делать это с определенной периодичностью — Changer отказывался, лишь помаргивая экраном. Я не хочу сказать, что программа нерабочая. Возможно, это связано с какими-то настройками моей машины (а она вполне обычная), но в любом случае автор мог бы добавить в шикарный файл хэлпа что-то вроде «Возможные трудности» или «Решение проблем».
Статус программы: Freeware
Домашняя страница: нет
Загрузить здесь (732 Kb)

Так или иначе, пообломавшись с нашим продуктом, я обратился к иностранному аналогу, ссылка на который очень кстати свалилась в наш почтовый ящик.

Express WebPictures

Программа предназначена для выкачки из Интернета картинок и разработана компанией ExpressSoft. Интерфейс выполнен приятно и красочно (недостаток предыдущей программы), зато никакой русификации (достоинство предыдущей программы).

Кроме основной функции — закачки картинок — реализованы еще и некоторые простые, но отнюдь не бесполезные возможности. Например, полноэкранное слайд-шоу закаченного материала, подбор обоев для Рабочего стола, возможность создать собственную веб-галерею (необходимо скачать Express Thumbnail Creator) и т.д.

Загрузка изображений происходит следующим образом. Для начала надо создать “New Project” и указать в первой строке — адрес сайта, во второй — название проекта. После этого программа сама соединяется с ресурсом, определяет количество доступных изображений и начинает закачку. В первый раз рекомендую попробовать закачать имеющиеся “Projects”. В них встречаются забавные серии :)

В настройках Проекта (“Project” — “Settings” — “Size Filters”) задаются нужные параметры картинок, что необходимо дабы избежать закачки всякого мусора (баннеров, картинок предпросмотра). По умолчанию программа не качает файлы меньше 20 Kb. В этом же окне можно установить из каких областей сайта надо закачивать («только с данной веб-странички», «со всего сайта», «из всех субдиректорий»).

Вот вроде и все, что необходимо знать об этом продукте. Хочу добавить, что для владельцев dial-up модемов лучше установить ограничение на колличество одновременно закачивающихся файлов (“Option” — “Preferences” — “Connection”). Для возможности скорейшего просмотра я задавал не более 2-ух соединений.
Статус программы: Shareware, 30 триальных дней, цена — $39.95.
Сайт производителя: www.express-soft.com
Скачать здесь (1029 Kb)

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.