Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Софт-неделя. 1-8 января 2002.

АрхивПолезняшки (архив)
автор : Юля Василькина   21.01.2002

USB 2.0 в Windows XP. - Китайский "Краснознаменный" Линукс. - Деятельность BSA в США. - WinXP выводит Америку в офф-лайн. - Группа хакеров расширила возможности AIM. - Свежий вирус под Линукс.

Поддержка интерфейса USB 2.0 в Windows XP, о необходимости которой так долго говорили большевики, анонсировалась Microsoft еще в конце прошлого года. Однако компания приняла решение отложить разработку соответствующих драйверов до лучших времен. «Лучшими временами» было объявлено начало 2002 года, так что необходимый патч ожидается со дня на день.

А тем, кому невтерпеж, на сайте LittleWhiteDog.com предлагается скачать патч уже сейчас. На сайте утверждается, что «кто-то каким-то образом» получил драйверы USB 2.0 раньше их официального появления. Там же имеется предупреждение от владельцев сайта о том, что они снимают с себя всякую ответственность за последствия от использования данных драйверов.

***

На Востоке и в Азии Microsoft явно теряет позиции. Одну из битв софтверный гигант проиграл в канун Нового Года в Китае, когда муниципальное правление Пекина подписало контракты с шестью местными поставщиками ПО и отказало компании Microsoft. В рамках подписанных контрактов производители представят программное обеспечение для офисной работы, антивирусы и операционные системы. Кстати, в число получивших госзаказ вошла и компания Red Flag, разработчик китайского дистрибутива Linux.

Одной из причин такого выбора стало вступление Китая во Всемирную торговую организацию и принятие соответствующих обязательств по соблюдению авторских прав, в том числе и на программное обеспечение.

Нечто подобное происходит и в Пакистане: правительство этой страны включило изучение Linux/Unix в программу университетских курсов и начало перевод своих вычислительных центров под управление Linux, мотивируя это тем, что правительство не может позволить себе платить 1000 долларов за ПО для каждого сервера, а следовательно, делает выбор в пользу более экономичного варианта. Кроме того, в стране планируется усилить контроль за соблюдением авторских прав, так что, возможно, Пакистан в скором времени станет территорией открытых исходников.

Эх, какие все же в других странах правительства умные…

***

В США ажиотаж вокруг проблем с авторскими правами на рынке ПО в наступившем году спадать тоже не собирается. Business Software Alliance, организация, занимающаяся контролем за лицензированием и соблюдением авторского права, начинает программу ограниченной амнистии фирмам, использующим пиратский софт в своей работе.

Согласно недавнему исследованию, проведенному BSA, каждая четвертая копия ПО, используемая в США — ворованная. Как правило, софт копируется в компании с одного компьютера на другой, а плата за дополнительные лицензии не вносится: «Когда им нужен новый компьютер, они не станут воровать его с грузовика. Однако, когда им нужно новое ПО, они не видят ничего предосудительного в том, чтобы делать нелегальные копии».

Итак, организации могут получить необходимые инструменты для того, чтобы полностью инвентаризировать свое программное обеспечение и честно начать платить нало… тьфу, совершать положенные выплаты, не опасаясь преследований за прошлое «жульничество». Для несогласных — пожалуйста, штрафы, которые, между прочим, могут достигать до 150 тысяч долларов за каждую нелегальную копию. BSA разослал информацию более 800 тысячам коммерческих предприятий и надеется, что до 31 января 2002 года они все как один оплатят весь свой нелегальный софт. То-то в бюджет денег подвалит!

***

А вот некоторые клиенты AOL, пользующиеся услугами кабельной сети Time Warner Service (AOL и Time Warner Service являются подразделениями медиагиганта AOL Time Warner) уже поплатились за свою любовь к Windows XP, причем, кстати, совершенно лицензионной. После установки оной на свои компьютеры бедняги потеряли возможность использовать скоростное кабельное соединение с интернетом. AOL ведет переговоры с Microsoft, и неполадку планируется устранить через две недели, пока же AOL несколько изменила конфигурацию своих систем, дабы пострадавшие пользователи все-таки могли получить доступ в Сеть. Пресс-секретарь AOL Эндрю Вайнстайн не уточнил, впрочем, где именно обнаружена неполадка: в Windows XP, системах AOL или у Time Warner Service, а представители Microsoft от комментариев, как обычно, уклонились.

***

Рождественские и новогодние праздники принесли специалистам AOL еще одну неприятность: международная группа хакеров w00w00 создала программу, которая превращает интернет-пейджер AOL Instant Messenger буквально в ключ ко множеству компьютеров.

Сама по себе выпущенная w00w00 программа не производила деструктивных действий, а лишь закрывала Instant Messenger. Однако ее можно модифицировать так, что она начнет представлять серьезную опасность для систем, на которых установлен AIM, а их около 100 миллионов. Программа использует серьезную уязвимость в Windows-версии этого интернет-пейджера, благодаря которой хакер может получить полный контроль над компьютером своей жертвы. Сейчас эта дыра, как утверждают в AOL, уже полностью устранена, и пользователи могут не опасаться возможных атак.

***

Впрочем, с точки зрения безопасности полно проблем и у Linux. Эксперты сообщают о новом вирусе, который является модификацией появившегося в октябре Remote Shell Trojan.

Вирус RST.b был обнаружен компанией SecurityFocus в конце декабря. Вирус, скорее всего, использует одну из известных уязвимостей в SSH. После проникновения в систему троян пытается получить над ней полный контроль, с правами root, и обеспечивает возможность неавторизованного доступа к системе извне. А вы все — Windows, Windows…

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.