Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт №13

АрхивПолезняшки (архив)
12.12.2001

Как сделать курсор за пять минут и основать собственную электронную библиотеку, вы узнаете из обзора, сделанного на основе описаний и ссылок на собственные разработки, присылаемых нам на адрес soft@softerra.ru.

Выбирать программу для обзора всегда трудно. На наш адрес soft@softerra.ru приходит множество писем с просьбами рассказать о тех или иных творениях. Все охватить просто невозможно и приходится проводить естественный отбор по степени полезности. Итак, сегодня на повестке дня комплект для создания иконок и курсоров от Aha-soft, программа для систематизации текстов Read Assistant. На десерт я оставил GetSmile — каталог смайликов для чатов.

Read Assistant

Одной из программ, которые мы осветили в прошлом выпуске софта, был «Блокнотик». Так вот Read Assistant — это, если пользоваться аналогией, «Супер блокнотик». Программа во всех отношения полезная тем, кто работает с объемными текстовыми файлами, архивами, HTML.

Основная функция Read Assistant — это систематизация текстовых документов, в одну единую электронную библиотеку с древовидной структурой. Разработчики утверждают, что после тотальной систематизации можно будет «легко цитировать читаемые произведения, вносить к ним иллюстрации».

На первый взгляд Read Assistant напоминает Acrobat Reader: просмотр текста «лапой», режим прокрутки, отсутствие редактора. Однако, возможности у него несколько шире. Он позволяет просматривать и систематизировать txt, doc, html, rtf, а также может читать архивы. Древовидный каталог выполнен просто, и разобраться в нем будет не сложно. После загрузки текст необходимо отформатировать. Вот с этим у меня и возникало большинство проблем.

Автоформат в программе слабенький, хотя это, в общем, недостаток всех редакторов. Предложенные им варианты скорее подошли бы для выставки современного искусства, а не для обычного чтения. Текст конвертируется, не учитывая предыдущий формат. С HTML дело обстоит не лучше. Несмотря на возможность отключить таги, окончательно от них избавиться не удается.

Этот недостаток частично компенсируется хорошо продуманной системой прокрутки документа. Пожалуй, это единственная программа, в которой мне было удобно читать текст. Немного повозившись с настройками, я подобрал подходящий фон, цвет и размер шрифта, формат экрана и скорость прокрутки. Читать можно было легко и непринужденно.

Итак, немножко фантазии, и мы видим потрясающую перспективу. Внедрив Read Assistant или ему подобных, можно будет собрать собственную библиотеку (например, скачивая тексты у Мошкова). Компьютер превращается в книгу! Естественно идея не нова, и читать тексты можно и при помощи любого текстового процессора (я не затрагиваю вопрос о вредности монитора для глаз). Однако, ни один редактор не создает у читающего «ощущение книги». Даже Read Assistant. Более того, я считаю, что в ближайшем будущем экран полностью книгу не сможет заменить. Для этого нужно, чтобы человек с детства привыкал к чтению с экрана. Но шаги к этому делаются, и все преимущества электронных библиотек и архивов — компактность, простота доступа, малые объемы на диске, универсальность — давно уже известны.
Статус программы: Shareware, испытательный срок — 30 дней, цена от 10 до 18$.
Скачать Read Assistant можно тут (633 Kb)

5 в одном или Aha-soft IconUtils

То, что Aha-soft IconUtils — это целый комплект программ я обнаружил лишь после установки. Вместо ожидаемого одного, на Рабочем столе появилось аж 5 ярлыков, каждый к своей программе. Сначала я несколько недоумевал и, открыв первую попавшуюся, обнаружил обычный слайд-шоуэр. Изучив его нехитрые возможности, я задумался: «А зачем мне надо?», и тут же вспомнил: «Для создания собственных иконок!!» И принялся изучать все по порядку.

ArtIcons Pro

Эту программу можно назвать ядром комплекта. Собственно весь процесс творения происходит именно здесь. Все остальные — лишь ее вариации.

Итак, ArtIcons Pro позволяет создавать собственные иконки или же превращать в них все, что имеется под рукой. Последняя возможность позволяет за 20 минут нарядить, например, рабочий стол как новогоднюю елку.

На первый взгляд все выглядит очень достойно (и на второй тоже) и просто. Разрешение картинки может колебаться от 16х16 до 64х64, цвет — вплоть до 32-х битного True Color. Стандартный холст при высоком зуме, превращающийся в квадратики, и набор инструментов: кисти, ластик, заливка и т.д. Чтобы сделать иконку, необязательно рисовать создавать новый рисунок — программа импортирует многие виды графических файлов (bmp, jpeg, psd, wbmp, gif, png).

Помимо стандартных функций местный редактор поддерживает и некоторые эффекты. Прежде, чем рисовать картинку, можно задать динамику изменения цвета холста (gradient) и получить отличный результат. Кроме того, есть несколько функций типа Smooth и Drop Shadow в меню Effects. Короче, тот, кто хоть раз работал в графическом редакторе, разберется сразу. Остальным же будет тяжеловато, так как help в ArtIcons на английском языке.

ArtCursors

Служит дополнением к ArtIcons и позволяет создавать собственные варианты курсоров (есть возможность основать свою библиотеку курсоров). Для начала советую глянуть на местные творения из папки ArtCursors — встречаются забавные варианты. К тому же, это отличный материал для экспериментов.

ArtCursors позволяет делать не только обычные — «статичные» — курсоры, но и анимированные. Если вы уже познакомились с ArtIcons, то процесс создания картинки не вызовет вопросов: тот же серенький экран, и те же инструменты (кроме Effects). Сначала создаете фон (если это актуально для курсора), потом наносите рисунок. Да, кстати, для курсоров разрешение не может быть выше 32х32. Я пробовал задать больше, но программа отсылала обратно.

Рисунок можно и импортировать, например, предварительно нарисовав его в Photoshop, но полученный результат меня разочаровал. Картинка, нарисованная с таким старанием, стала похожа на медузу. Соответственно, и в самом ArtCursors рисунки лучше делать проще, лаконичней.

Для создания анимированного курсора необходимо нарисовать несколько «статичных». Технология напоминает создание мультфильма: рисунки (Frames) выстраиваются в подвижный ряд, а результат синхронно показывается в правом нижнем окошке. В соответствии с задумкой можно уменьшить или ускорить частоту прокрутки.

Ahaview

Зачем нужна программа для просмотра графических файлов в комплекте для создания курсоров и иконок? Да незачем. И ArtCursors, и ArtIcons поддерживают предпросмотр любой графики. И все же — пустячок, а приятно! Чувствуется забота разработчика о пользователе, чтобы ему даже материал для творений было легче подбирать :)

Ahaview может две вещи: высматривать файлы из директорий и создавать свои слайд-шоу.

Первая функция показалась мне чрезвычайно удобной. Представим, что мы потеряли JPEG закаченный из Сети. Названия не помним, где он расположился — тоже. И тут нам приходит на помощь Ahaview. Вместо того, чтобы рыскать по папкам, беспорядочно тыкая в файлы, открываем программу и … все графические файлы директории располагаются в правой части окна в режиме предпросмотра. Двойной клик, и картинка разворачивается на весь экран. Я, таким образом, просмотрел содержимое интернет-папок за последний год и нашел множество графики, которую уже давно почитал в делите.

Вторая функция Ahaview — создание слайд-шоу. В общем-то, удивить здесь вряд ли чем-либо можно: слайд-шоу — оно, и в Африке … По умолчанию программа пролистывает все файлы списка или директории. Время просмотра одной картинки можно установить вручную. Любопытна возможность делать свои заметки для файла. Сидишь, смотришь, вдохновляешься, и вдруг идея! Нужно записать, пока не забыл. Для этого правым кликом мыши вызываем меню и заходим в Properties. Удобно до безобразия!

Any to Icon & Icon to Any

Как следует из названий, это вспомогательные программы-конверторы. С их помощью графические файлы перегоняются в иконки и наоборот. Их целесообразно применять, если конвертировать нужно много материала. В противном случае удобнее воспользоваться самим ArtIcons. Проблем с эксплуатацией возникнуть не должно, так как весь процесс разбит на несколько последовательных этапов. Правда Any to Icon у меня дала сбой, отказавшись завершить операцию. Но это, скорее всего исключение.

Статус программы: Shareware, испытательный срок — 30 дней, цена — 49.5$
Сайт компании: www.Aha-soft
Скачать: Aha-soft IcunUtils (3 146Kb)

И напоследок я остановлюсь на программе для подбора смайликов.

GetSmile

По мнению авторов, GetSmile «представляет собой абсолютно новый проект, нацеленный на посетителей конференций и чатов, и призванный внести хоть какой-то порядок в использование графических смайликов. На том, что такое смайлик, я останавливаться не буду, предполагая, что 99,9% наших читателей хоть раз в жизни ими пользовались ;)

Заранее оговорюсь, у меня с этой программой не очень сложилось. Все попытки использовать смайлики в различных чатах (например, на Рамблере) окончились провалом (и не только у меня одного). Вместо обещанного смайла на экране появлялся его код, и никакие изменения установок не помогали. Однако, спишем эту неудачу на мою компьютерную неграмотность. Программа заслуживает внимание хотя бы из-за самих смайликов.

После установки GetSmile «поселяется» на Панели задач, и всегда, по-пионерски, будет готова к применению. Смайлики расположены тематически по группам. Например, «сплошное насилие», «оружейная комната» и т.д. Кроме того, каждый пользователь может создать свою собственную коллекцию. Добавить смайл в конференцию можно простым перетаскиванием мыши. Предусмотрена возможность набирать стандартные фразы-клише.

Большинство имеющихся смайликов анимировано, и одно наблюдение за ними доставило мне море радости. Каждый живет своей жизнью, и каждый неповторим. Видимо создание подобного рода прикладных вещей (курсоров, иконок, смайлов) превратилось в особый вид компьютерного искусства. Некоторые из них просто лишены функциональности и могут лишь радовать глаз. Этакие «вещи в себе» :)

Надеюсь, что в будущем или конференции и чаты будут унифицированнее, или GetSmile сможет учесть все их разнообразие. Такой программой хотелось бы пользоваться.
Статус программы: Shareware, испытательный срок — 30 дней, цена — 20$.
Скачать: Get Smile (849Kb)

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.