Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Поваренная книга

АрхивПолезняшки (архив)
автор : Максим Тарасов   13.09.2001

Хотите превратить свой PC в Mac или заменить Windows на Linux, настроить компьютер конкретно под себя, сделать его не похожим ни на чей другой? В этой статье вы найдете необходимые рецепты для того, чтобы реализовать свой творческий потенциал.

Итак, приступим. Для приготовления первого блюда нам понадобится:

  1. Talisman или Talisman 2, желательно самой последней версии, посвежее.
  2. Нам также потребуется WindowBlinds, по возможности в версии Enhanced (благодаря этому конечный результат будет еще более впечатляющим).
  3. Не лишним будет и некоторое свободное пространство на жестком диске, а также оперативная память: работать все будет и на 32 мегах, но все же для максимального комфорта не помешают 64 Mb или более.

Для начала установим Talisman. Установка предельно проста и не должна вызвать у вас каких-либо затруднений. После установки можно посмотреть на стандартные темы и «примерить» их на свою машинку. Можно, конечно, остановиться и на какой-то из них, но раз уж мы поставили перед собой задачу магического перевоплощения нашей персоналки в породистый Mac, то переходим дальше. Подключаемся к интернету, заходим на сайт Lighttek, сгружаем оттуда какую-либо темку, имитирующую интерфейс Mac OS X (можно взять и более ранние версии, это уж как кому угодно) и устанавливаем ее на свой компьютер. Лично мне больше всего понравилась AquaT, но, опять же, это дело вкуса.

Да! Впечатляет, не правда ли? Это вам не замена Виндовых «В мире животных» на какую-нибудь «Стандартную Windows». Там происходит всего лишь смена обоев и цветовой схемы, еще изменяется звуковое оформление и стандартные иконки на столе. Все это не идет ни в какое сравнение со сменой темы в Талисмане. Здесь вы получаете абсолютно полное изменение пользовательского интерфейса:

  • меняются форма и расположение основных (да и побочных тоже) элементов навигации;
  • иконки, вернее, кнопки оживают и активно реагируют на ваши действия мышью;
  • изменяются до неузнаваемости трей, панель задач, меню, да практически ВСЕ!

Все перечисленные действия происходят после одного единственного клика мышью на названии конкретной темы!

Сейчас, если немного отодвинуться от монитора и просто визуально оценить картинку, я думаю, что некоторые отличия от той картинки, которую регулярно видят настоящие пользователи Маков, вы все же найдете. Меню и часы располагаются в верхней части экрана и выглядят точь-в-точь как у OS X. Ниже располагается «Док», так много раз виденный на красочных скриншотах X’ов и так давно желанный. Но самое интересное заключается в другом: это не просто картинка, она действующая! На самом деле, попробуйте провести мышью по доку. Ну как? Все кнопки оживают и увеличиваются в размерах при наведении на них мыши, а если попробовать нажать на них, то непременно выполняется какое-либо действие.

Но и это еще не все! Кликнув на каком либо элементе правой кнопкой, мы получаем доступ к его свойствам. Так, мы можем изменить, например, его реакцию на какое либо действие. Раньше после нажатия запускался блокнот, теперь же после нескольких несложных манипуляций уже запускается Ворд. Вообще-то это уже пошла «доводка под себя», о которой писать вообще нет смысла, так как она своя для каждого конкретного человека, но все же немного сказать о ней хочется.

Во втором Талисмане была добавлена, в частности, реакция элементов не только на обычный клик, но и на заход/выход курсора и правый клик. Благодаря этому возможности Талисмана еще больше расширились. Была также добавлена функция ограничения рабочей области. Поясню на примере. Сделал я себе дополнительный тулбар с правой стороны экрана, в который поместил сгруппированные по категориям наиболее часто используемые мной программы. Все бы хорошо, да вот только при разворачивании любого окна на весь экран тулбар мой скрывался из виду, а постоянно сворачивать окна для того, чтобы получить доступ к менюшкам моего тулбара и запустить из него какую-то еще программу, ой как не удобно. Ведь не для того я его делал, чтобы каждый раз такие упражнения выполнять! Вот тут-то как раз и помогает ограничение рабочей области. Устанавливаем его правое значение в ширину тулбара (не забываем поставить галочку чуть ниже) и… все. Теперь никакие сворачивания-разворачивания не скроют наш доблестный тулбар из виду!

Ладно, уж если начал рассказывать о собственных настройках, так сразу обо всех и расскажу. Первым делом переделал я часы, уж очень неинформативными были стандартные. Теперь же у меня часы, полностью удовлетворяющие моим потребностям, разве что погоду за окном не показывают.

Через некоторое время надоели мне обои и решил я их сменить, но не тут-то было. Кнопки дока оказались жестко привязаными к ним, именно этим обоям. Но не стоит отчаиваться. Берем в руки графический редактор, хоть Paint (формат файлов в Талисмане — bmp), и начинаем перерисовывать все, как захочется. Я, например, сделал фон кнопок полупрозрачным (255-0-255), так что теперь можно менять обои хоть сто раз на дню. Вдобавок к этому, при правом клике на кнопки в доке появляется небольшое меню, позволяющее выбрать, что запускать в данный момент. Например, при правом клике на кнопку с изображением фотографий появившееся меню состоит из следующих пунктов: Photoshop, Paint, PageMaker, Flash и ACDSee, то есть всех установленных на моем компьютере графических программ. Ну и еще, как я уже говорил, я добавил тулбар справа.

Теперь попробуем открыть проводник. О нет! Все сходство с Mac испаряется! Мы видим стандартный проводник с его квадратными кнопками и полосами прокрутки. Даже с большой натяжкой он никак не согласуется с рабочей средой, созданной нам Талисманом. Что же делать, неужели ничего нельзя исправить? И здесь на помощь нам приходит другая очень полезная программа WindowBlinds. Для начала можно скачать ее и с официального сайта (Shareware на 30 дней), но все же советую полазить по сети, кое-где можно найти полнофункциональную версию в исполнении Enhanced (имеет более широкие возможности по сравнению с обычной, например, позволяет скинить полосы прокрутки) абсолютно бесплатно.

После установки и запуска программы можно опять же поэкспериментировать со скинами, входящими в комплект программы. Но снова, стремясь к высокой цели облагораживания Виндов, мы направляем наши взоры в сторону сайта компании-производителя программы, на котором находится огромное количество разнообразных шкурок всех цветов и размеров. Ищем там скин, имитирующий внешний вид иксов (я бы порекомендовал h2o_pro). Благополучно грузим его и устанавливаем. После запуска программы все окошки начинают выглядеть точь-в-точь как у Макинтошей. Выпуклые прозрачные кнопки окон, расположенный в левой части заголовка «светофор», заливка и форма этого заголовка, а так же полос прокрутки как нельзя лучше дополняют маковскую атмосферу, созданную Талисманом. Теперь открытие проводника или любого другого окна программы не только не портит внешнего эффекта, но и гармонично сочетается с ним, еще более преображая внешность нашей многострадальной любимой машинки.

На этом эксперименты можно закончить, так как большего сходства с Маком, чем сейчас, добиться можно, пожалуй, только купив этот самый Мак. Для тех же, кого не привлекают красивые плавные обводы окошек Mac OS X, кому больше по душе строгость *nix машин, я бы хотел предложить еще один рецепт. По большому счету, он не сильно отличается от первого. Исходный материал, так сказать, комплектующие, практически одинаковые, но вот конечный результат…

Итак, обо всем по порядку. Для начала повторяем всю вышеописанную процедуру с той лишь разницей, что вместо иксовых скинов мы теперь берем либо Linux-овые (KDE, Gnome), либо какой-нибудь BeOS. Устанавливаем их на наш компьютер и после всего лишь нескольких кликов мышью получаем абсолютно противоположную первой картину. Строгие, по-своему красивые очертания и линии обновленного интефейса, стилизованные окна, кнопки, полосы прокрутки и чек-боксы придают нашей машине спартанскую красоту, как говорится, на любителя. А ведь все это было достигнуто минимальными усилиями.

Накачав себе целую коллекцию самых разнообразных скинов с сайта, среди которых, кстати сказать, есть не только имитирующие какую либо операционную систему, но и самобытные, ни на что не похожие темки, вы можете хоть каждый день менять их. В понедельник работаем на маке, во вторник перегружаемся в линух, можно и в Windows для разнообразия наведаться, сравнить, что ли, а в выходные можно и расслабиться, сидя в кокпите истребителя или за рулем BMW. Ограничителем может стать только ваша фантазия. Если же ее у вас в избытке, то можно попытаться сделать и что-то свое, благо больших знаний и опыта для этого не требуется, необходимо лишь умение работать в каком-нибудь графическом редакторе да, как я уже говорил, воображение.

И в заключение небольшое добавление для пользователей Opera. В последней версии этого браузера появилась поддержка скинов, использование которых позволяет добиться еще большего сходства с требуемой платформой. Все, что нужно — это открыть в браузере необходимый рисунок фона из директории используемого скина WindowBlinds и поставить его в качестве рисунка фона и переднего плана. И тогда, как говорится, найдите десять отличий.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.