Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт №8

АрхивПолезняшки (архив)
автор : Дмитрий Якунин   23.06.2001

Посвящается одному сайту... Очередной выпуск обзора, сделанного на основе описаний и ссылок на собственные разработки, присылаемых нам на адрес soft@softerra.ru.

К нам пришло письмо с невинным предложением зайти на сайт www.olegon.com и проверить, не подойдут ли выложенные там программы для обзора. Их оказалось много, все достаточно интересные, поэтому сегодняшний обзор посвящен исключительно этому сайту.

Итак, вот они:

OAK Mixer

Утилита предназначена для замены стандартного регулятора громкости Windows. Подсаживается в трей и вызывается тем же значком динамика, что и стандартная. Только, для удобства, панель регуляторов появляется не после щелчка, а почти сразу, как только Вы подвели мышь к значку. С другой стороны, теперь туда можно и не лазить, потому что программа поддерживает регулирование громкости с помощью «Горячих клавиш». Если бы этим все заканчивалось… Но доступны не только эти функции. Утилита позволяет настроить уровень звука для разного времени суток в течение недели, а также приглушить звук на время работы скринсэйвера. Типа, сидите Вы ночью и режетесь в Quake, например. А соседи в пол стучат… Так вот, чтобы не забыть уменьшить громкость на ночь, Вы задаете расписание, а все остальное произойдет само по себе.

Щелчок правой кнопкой на том же динамике в трее позволяет быстро добраться до Свойств мультимедиа, которые обычно глубоко зарыты в Панели управления, оперативно запустить текущий MP3 проигрыватель, побаловаться лотком CD-ROM'а и получить доступ к настройкам, собственно, программы. (Да, чуть не забыл: и отключить это гадкое утихание по расписанию, из-за которого ничего не слышно!).

Сомнения у меня возникают только тогда, когда я смотрю, сколько места занимает программа в памяти. Может быть, я не прав, но, по-моему, чуть больше 5 мегабайт (при размере архива около 300 килобайт). Очевидно, так было задумано?

Killer

В общем-то, программа, каких много. Запускается из командной строки (или из bat-файла). При запуске очищает заданные каталоги. Но стирает не все файлы, а те, которые не изменялись в течение заданного промежутка времени (например, набрав строку killer.exe 7 вы сотрете файлы, которые уже неделю никто не трогал), поэтому неожиданной неприятности не получится… Список каталогов задается в отдельном файле, поэтому его удобно и наглядно менять.

Единственная претензия с моей стороны — в комплекте с файлом нет объяснения, как им пользоваться. Инструкцию я нашел внутри программы при просмотре Lister-ом (да еще и на английском).

Happy New Year

Новогоднее поздравление. Санта Клаус как бы хочет что-то сказать, но не говорит (вернее, скажет, но за отдельную плату в 10 тугриков, это только посмотреть «за так» можно) Зато снег идет (на скриншоте не видно) и накапливается, накапливается… Теоретически можно сделать так, чтобы еще и музыка играла, но у меня, почему-то, не получилось (хотя и музыка прилагается, и галочки стояли где надо).

На самом деле, красиво. Можно либо послать кому-нибудь на зимних праздниках, либо как заставку использовать.

Enabler

Ма-аленькая программа, которая позволяет вам нажимать ВСЕ кнопки, в том числе и те, которые теоретически должны быть недоступны (то есть серые). Запустил, попробовал. Сперва в Word активировать недоступные пункты меню. Не вышло. Потом вспомнил, что есть незарегистрированная программа, которая нудно показывает свою лицензию, а на экране при этом есть неактивная кнопка «Close». Попробовал еще. Кнопка стала активной, визуально нажалась, лицензия продолжала показываться.

Предположительно, если я прошляпил глобальную пользу для себя (вопрос к автору: прошляпил?), можно использовать при отладке программы, когда нужно проверить нажатие кнопки.

Mouse mover

Подсознательно, после запуска программы я ожидал, что сейчас курсор будет бешено летать по экрану, а я буду судорожно его ловить. По этой причине, первые три запуска были неудачными: я решал, что ничего не работает. Потом остановился, пригляделся — действительно, курсор движется. Только недалеко, как бы дрожит.

Приятные иконки в трее порадовали (и мышка, и стрелочки). Наверное, буду скринсейвер блокировать теперь, пусть думает, что это я мышью шевелю…

Ringer

Как пишет сам автор: «Маленькая программа для владельцев модемов , которым нравиться слушать музыку громко и в наушниках». Типа «Я тут работаю, музыку слушаю, никого не трогаю, звонков не слышу». Так вот: во время звонка на мониторе появится картинка телефона и Вам не удастся от него открутиться (или случайно пропустить звонок любимой девушки). Если Вам нужно уйти, то программка может вместо Вас перезагрузить компьютер (после определенного количества звонков). По замыслу автора это поддержит автоответчик и автовопросник в рабочем состоянии, если они вдруг обзавелись привычкой подвисать через два раза на третий.

По поводу настройки могу сказать следующее: сперва узнайте шестнадцатеричный адрес порта, к которому подключен модем, а потом наслаждайтесь. Из дополнительных функций хочу отметить возможность запуска какой-нибудь полезной программы по звонку и пересылки сообщения на удаленный компьютер по сети (тоже по звонку). К сожалению, последняя фишка работает только в Windows NT и 2000. А если Вы не хотите ни с кем общаться, например, с 12:00 до 14:00, то настройте период «Не беспокоить» и живите спокойно.

OAKWatchDog

Программка сделанная «под себя». То есть, для решения данной конкретной задачи здесь и сейчас. А решает она задачу отслеживания нахождения компьютера в локальной сети. Введите IP-адрес и следите себе на здоровье. Иконка в трее покажет Вам, есть пользователь по этому адресу или нет. Если есть, и если у него стоит такая же программка, то можно ему коротенькое сообщение послать. Есть возможность запустить что-нибудь в момент появления компьютера в сети или его выпадения оттуда. Все очень просто, достаточно понятно.

Я полагаю, что на сеть из двух-трех квартир утилиты как раз хватит, потому что больше четырех компьютеров программа пока не отслеживает. Камень в огород автору: когда я попробовал ввести IP-адрес собственной машины, программа повисла.

***

Я не стал скачивать все программы, выложенные на сайте. Некоторые мне было не на чем проверять, а некоторые я оставил для более продвинутых читателей. Кратко пройдусь по тому, что осталось.

OAK Hypermart log analyzer — Консольная программка, позволяющая без каких-либо дополнительных настроек получить подробный отчет о работе Вашего сайта на www.hypermart.net (и других, с аналогичным форматом лог-файла). Нету у меня такого сайта, ничего сказать не могу…

OAK Crasher — Маленькая консольная утилита для отслеживания и рассоединения крашпулеров, адаптированная для Kitten mailer. То же, что и в предыдущем случае.

OAK Win9x shutdown — Утилита, позволяющая Вам выключать компьютер под Windows 95/98/ME различными способами (как в анекдоте про нового русского и гроб 4х4 — «Хочу так лягу, хочу так!»), подобно тому, как вы можете делать под Windows NT используя утилиту «shutdown.exe». С дополнительными настройками.

OAK Shutdowner — Утилита для удаленного выключения, перезагрузки компьютеров и выполнения некоторых других действий по удаленному администрированию. Судя по описанию на сайте, очень полезная программа для сисадминов, но поскольку я таковым не являюсь, то…

OAK NetSender — Оболочка для консольной команды Windows NT и Windows 2000 «net send». С ее помощью вы с удобством можете отсылать сообщения в любом направлении по сети, в том числе на компьютеры с Windows 9x, где работает WinPopUp. Программа позволяет отправлять сообщение в определенное время или циклически.

OlegON Radio — Многофункциональная программа по управлению радиокартой, поддерживаются «Packard-Bell and RadioTrack» карты. Работает под Windows 95/98/NT/2000. Дружелюбный интерфейс, работа в трее, функция автопоиска, полный список радио станций, расположенных в нескольких российских городах, запись в wav-файлы, будильник, таймер записи, память до 100 станций, клавиши быстрого доступа и множество других особенностей.

OAK Brainer — Была такая умная игра, не помню, как называется: надо было палочки по очереди брать, не больше трех. Кто последнюю взял (или не взял), тот сами знаете кто. Вот это то же самое, только с кнопками и компьютером.

XO Game — Сетевые крестики-нолики на бесконечном поле. Лично у меня на работе поиграть не получилось, какая-то нестыковка то ли в настройках, то ли еще где.

***

Так что вот. Смотрите, качайте. Еще раз повторюсь: www.olegon.com. Совет по загрузке — выбирайте не основной сайт, а зеркала. Основной сайт медленнее и докачку не поддерживает. И еще: загрузка прекращается (в моем GetRight), файл пишется как закачанный, а на самом деле он неполный. Так что я долго мучился (три утра), пока не плюнул на все и решил проверить эти самые зеркала.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.