Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт №7

АрхивПолезняшки (архив)
автор : Дмитрий Якунин   06.06.2001

О правильном просмотре фотографий и уничтожении возможных улик. Очередной выпуск обзора, сделанного на основе описаний и ссылок на собственные разработки, присылаемых нам на адрес soft@softerra.ru.

PhotoCDBrowser

Программа совершенно необходимая, когда Вы насканировали фотографий своих приятелей (родственников, любимой девушки, собаки…) столько, что они уже вываливаются с переполненного винчестера и падают прямо в открытый лоток пишущего CD-RW, где и оседают на болванке. Конечно, потом можно использовать для их просмотра такую приятную программку, как ACDSee, но можно пойти дальше и организовать слайд-шоу под музыку. Для этого нужно сбросить на CD соответствующим образом настроенный PhotoCDBrowser и прописать его в автозагрузку. После этого, после засовывания диска можно будет наблюдать смену картинок с заранее сделанными подписями и под заранее записанную музыку. Конечно, это вам не универсальный просмотрщик — встроенный браузер не позволяет сменить просматриваемый диск с помощью мыши, пришлось вспоминать, что бэкспейсом можно подниматься вверх по дереву каталогов.

Помощь по горячим клавишам довольно обширная и клавиш этих много. Есть даже возможность вращать фотографии с шагом в 5 градусов. И главные — уменьшение / увеличение, движение изображения. Есть возможность прямо из просмотра запустить внешнюю программу (Photoshop, например) передав ей текущий файл. То же самое и с комментарием к фото (Блокнот, разумеется).

Интерфейса мало. Некое (вполне достаточное) подобие проводника, черный (как настроить) фон и все…

Всячески покрутив программу я подумал, что ACDSee для просмотра картинок на винчестере все же удобнее, однако при записи фотодисков я рекомендую рассмотреть возможности PhotoCDBrowser. Все (или почти все) настройки доступны в ini файле. Все их описывать долго, но навскидку — начальный путь просмотра, фоновая музыка, скорость просмотра, цвет фона и комментариев, положение комментариев, масштаб фотографий и порядок просмотра.

В общем, смотрите сами. Тем более, что программа бесплатная.
Домашняя страница: photocdbrowser.narod.ru

Business Plan PL

Запустив демо-версию и минут 20 ей поигравшись, я понял — выражение «смутное ощущение невиданных возможностей» очень хорошо подходит для описания этой программы. Поясняю: данный продукт предназначен для разработки бизнес-планов со всеми сопутствующими примочками, в чем я разбираюсь весьма слабо (курс экономики в институте не дает ясного и четкого представления о том, что это такое и с чем его едят). Однако, будучи некоторым образом все-таки завязанным с договорами, техническими заданиями и экономическими обоснованиями, я представляю нужность и полезность описываемой программы.

Итак, по порядку. К сожалению, демо-версия здорово урезана (нельзя создать новый проект, нельзя ничего поменять в уже существующем проекте, предназначенном «для посмотреть», нельзя написать в текстовой части что-то свое и потом нормально сохранить), однако, основные функции проследить можно.

Общий смысл: у Вас есть проект, Вам хочется его реализовать, но перед этим надо где-то взять денег на реализацию. Деньги есть в банке, но злые люди не дают их просто так, а требуют представить доказательства выгодности Вашей идеи с раскладкой прибылей по годам, графиком выплаты зарплат и налогов и сотней других параметров. Все это можно сделать и вручную, но за очень долгое время. Программа Business Plan PL позволяет автоматизировать расчеты.

Программа оперирует огромным набором параметров (вот выборочно): срок реализации проекта, единица измерения (рубли, доллары, миллионы долларов с возможностью задания курса…), процент инфляции, зарплата (всем и каждому), представительские расходы (банкеты и презентации), налоги (их много и все разные), уставной капитал, матрица распределения средств (на здания сооружения и прочее) и множество других. Все они, естественно, поддаются изменению и честно влияют на окончательный результат.

Этот самый конечный результат представляется в двух ипостасях — таблицы и диаграммы в Excel и текстовая часть, которую можно править в Word, предварительно просмотрев некий типовой пример (только в зарегистрированной версии, в демке можно только посмотреть pdf-файл).

Таблицы Excel поразили меня огромным количеством информации — раскладка денег по месяцам и годам, основные финансовые показатели проекта (вроде периода окупаемости, рентабельности и разных финансовых коэффициентов). А еще сразу строятся графики и диаграммы доходов и расходов.

Работа с текстовой частью заключается в выборе главы (из списка) и ее редактировании (или переписывании). К сожалению, как я говорил, в демо-версии эта функция недоступна.

То, что удалось посмотреть — описание Вашего проекта, выраженное стандартными фразами (по моей информации, эта же фирма предлагает другую программу, специально для написания текстовой части путем выбора стандартных абзацев с помощью мыши). По идее, должно выглядеть умно и значительно. Если Вы читали стандартные контракты, то легко можете себе представить нужное хитросплетение юридических терминов и общих фраз.

Очевидно, программа нужна в фирмах, мелких и крупных, для упрощения работы с потенциально выгодными проектами. Просто так, для дома, для семьи она, по-моему, несколько дороговата и специфична.

По поводу статуса могу сказать одно — платная. От 250 у.е. и больше (можно и за 600 и за 1200 купить), в зависимости от набора дополнительных утилит и услуг.
Разработчик: ОФЭРП «РОФЭР»

Professional uninstaller

Как-то так получается, что те программы, которыми пользуюсь лично я, никак не рассматриваются в качестве предмета для вставки в обзор. Однако, один товарищ (или господин, как ему больше нравится) неожиданно упомянул знакомую утилитку, которая совершенно случайно поселилась на моем винчестере.

Итак, Uninstaller, то есть деинсталлятор. По замыслу автора (и на самом деле), программа сканирует диски и реестр системы, записывая при этом результаты на диск. Сравнив записи до и после установки на диск чего-нибудь жизненно важного, программа выбрасывает все одинаковое, оставляя только различия. Далее этими записями можно пользоваться двояко. Либо, воспользовавшись возможностями утилиты, попробовать полностью удалить все следы этого самого жизненно важного, включая те записи в реестре, которые могут не быть удалены стандартными средствами системы. Либо, применив способности к логическому анализу, попробовать вычислить, какая из записей реестра отвечает за начало отсчета триального срока программы (чур, вы этого не слышали).

Работать очень просто. Перед очередной инсталляцией нужно создать «запись» (первое сканирование), после окончания установки закрыть ее (второе сканирование). После этого Вы получите полный отчет об изменениях, произошедших в процессе установки на Вашем жестком диске и в реестре.

К сожалению, должен сказать, что работой программы я не удовлетворен. После применения ее по назначению, отраженному в названии, в системе остается куча мусора, так как моя версия почему-то не хочет удалять ярлыки и папки из меню «Пуск», а иногда и файлы самого деинсталлируемого приложения. На мой взгляд, для отслеживания изменений проще пользоваться программой FireLog от фирмы FireSoftware (К сожалению, не удалось обнаружить живой сайт разработчиков программы, так что если кто знает — откликнитесь! — прим.ред.).
Программа бесплатная
Разработчики: И. Дышлeнкo, Д.A. Mиpoвoдин
Домашняя страница: www.hcsoft.spb.ru

Table

Получив ссылку на эту программу и поставив ее на закачку, через три дня я начисто забыл, что это такое у меня каждое утро пытается закачаться. К сожалению, сервер, на котором размещена программа докачку не поддерживает, а также ни в какую не хотел сообщать моему GetRight-у размер файла, так что каждый раз, примерно минут через 20-30 закачивания я терял терпение. Но однажды в субботнее утро досидел до победного конца. И был приятно удивлен. Ибо это оказалась программа, крайне нужная школьникам и студентам для успешных занятий химией (моя жена как раз этим занимается в этом году).

Представляю Вам продвинутую Таблицу Менделеева и Химический Калькулятор в одном флаконе.

Как Вы правильно догадались, это — Периодическая система элементов. В цвете. Очень красиво, по моему. Но рисуется очень долго. Но это неважно. Все элементы на своих местах, атомные веса, номера…

Однако, это не все. Вспомните, сколько мучений было при решении задач, когда приходилось оперативно принимать решение о том, какие продукты реакции получатся, если смешать кислоту с основанием… И как потом приходилось уравнивать коэффициенты. А для этого встроен Химический калькулятор с базой данных по реакциям, которую можно дополнять и расширять. При наборе реакции он начинает искать похожую и если находит, то подсказывает. А может и несколько на выбор показать… Кроме этого, есть поиск по веществу, которое должно присутствовать в реакции, что тоже весьма полезно. Как только Вы указали (или набрали) реакцию, коэффициенты сами собой уравниваются, что не может не радовать.

После этого можно вычислить молярную массу, количество вещества и степень окисления каждого из веществ, участвующих в реакции.

Присутствует такая полезная вещь, как ряд активности металлов, калькулятор для перевода градусов Цельсия в градусы Фаренгейта, тест на элементы Периодической системы и возможность строить графики зависимости разных свойств элементов (температуры кипения от электроотрицательности, например).

В общем, программа в помощь грызущему гранит науки.

Программу нужно зарегистрировать всего за 10 вечнозеленых.
Разработчик: Константин Поляков
Домашняя страница: www.table.hotmail.ru

***

И, напоследок, по просьбе автора программы, вопрос к читателям:
Какова, по Вашему мнению, могла бы быть регистрационная цена нижеописанной программы?
Это такая игра — многомерный сапер.
Скачать ее можно здесь.
Программка небольшая, чуть больше 120 килобайт.
Отзывы отсылайте на мейл shipilov_ik@mail.ru

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.