Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Гимп-гимп, ура! (полная версия)

АрхивОфисные приложения (архив)
автор : Алексей Селезнев   13.02.2001

Обзор GIMP 1.2 – лидирующего графического пакета для разнообразных платформ: Unix, Linux, Windows (!). Photoshop отдыхает? (полная версия обзора, опубликованного в журнале «КомпьюТерра»).

Совсем недавно вышла в свет новая версия графического редактора GIMP (GNU Image Manipulation Program) - GIMP 1.2. Эту мощнейшую программу для обработки растровых изображений по праву называют гордостью OpenSource, и тому есть множество причин. За двадцать месяцев, прошедших с момента выхода предыдущей версии GIMP, в программу было введено множество новшеств и функций, ставящих ее на один уровень с таким мощным графическим пакетом, как Adobe Photoshop. А учитывая, что GIMP бесплатен, следует признать: у далеко не дешевого Photoshop появилась достойная альтернатива  [1]. Это, конечно, совсем не означает, что нужно прекратить пользоваться Photoshop, однако ознакомиться с GIMP совсем не вредно, особенно если вы используете OpenSource-системы.

Возможности GIMP 1.2

Основное назначение GIMP - работа с растровой графикой, однако в нем также имеется богатый набор инструментов для рисования, создания анимации и веб-дизайна. Вот только неполный список возможностей GIMP 1.2:

  • Загрузка, отображение, преобразование и сохранение разнообразных форматов файлов. Поддерживаемые форматы: gif, jpg, png, xpm, tiff, tga, mpeg, ps, pdf, pcx, bmp и многие другие.
  • Собственный формат хранения изображения - xcf.
  • Полный набор инструментов для рисования и обработки изображения.
  • Большой набор фильтров и эффектов.
  • Поддержка слоев, каналов и контуров.
  • Создание анимации.
  • Полная поддержка альфа-канала, позволяющая создавать прозрачные изображения.
  • Возможность множественного отката/возврата.
  • Возможность подключения пользовательских фильтров.
  • Создание скриптов на языках Perl и Script-Fu.
  • Поддержка пользовательских кистей и шаблонов.
  • Блочное управление памятью, благодаря чему размер изображения ограничен только доступным дисковым пространством.

GIMP 1.2 поставляется в виде исходных текстов по лицензии GNU, и его можно безвозмездно, то есть даром, скачать с сайта www.gimp.org. Там же можно найти и множество ссылок на версии GIMP, "собранные" под определенные платформы, в том числе и под Windows, а также дополнительные наборы кистей, градиентов и шаблонов.

Начало работы

При первом запуске GIMP попросит вас указать пути к каталогам для шаблонов, градиентов, кистей и файлов конфигурации. Обычно можно воспользоваться путями, предлагаемыми по умолчанию. Поскольку GIMP создает такие каталоги для всех пользователей системы, можно персонально настроить его под каждого конкретного пользователя. Помимо настроек, каждый пользователь может использовать свои персональные кисти, шаблоны или градиенты, добавляя их к общедоступным.

После указания путей программа предложит откалибровать изображение под ваш монитор, чтобы размеры отображаемого рисунка соответствовали физическим. Следует отметить, что на первый запуск у GIMP уходит довольно много времени, зато быстрота последующих загрузок приятно удивляет по сравнению с тем же Photoshop.

После загрузки открывается несколько окон: главное окно, параметры инструментов, слоев и кисти. Помимо них, открывается еще и окно "Совет дня". Очень рекомендую прочитайтать все советы, которые там есть, поскольку в них содержится основная начальная информация о работе с GIMP, пренебрегать которой крайне неразумно. Обратите внимание, что GIMP изначально локализован для множества языков, и если в вашей ОС по умолчанию установлен русский язык, GIMP будет "работать по-русски" без дополнительных настроек.

Интерфейс

Внешний вид редактора несколько непривычен для тех, кто привык к Photoshop. Все многочисленные функции и фильтры находятся в выпадающем меню, вызываемом нажатием правой кнопки мыши на редактируемом изображении. Подобный интерфейс освобождает экранное пространство и в отличие от Photoshop позволяет не ограничиваться рабочей областью основного окна. Таким образом, оставив на рабочем столе только главное окно GIMP и необходимые диалоги, мы получим много свободного места для редактируемого изображения.

Главное окно содержит несколько базовых элементов: меню программы, инструменты и диалоги цвета, градиентов, шаблонов и кистей. Рассмотрим эти элементы поподробнее. Как вы видите, инструменты GIMP очень похожи на соответствующие им инструменты Photoshop, поэтому для человека, "пересаживающегося" с Photoshop на GIMP, не составит труда их освоить.

Меню программы

Меню "Файл" содержит основные действия над файлами изображения: настройки, печать, захват, создание или открытие нового изображения. В настройках вы можете задать общие характеристики GIMP.

Меню "Расш." открывает доступ к различным надстройкам GIMP, таким, как: просмотр подключенных модулей, редактор единиц, детали дополнения. В этом пункте меню есть и подменю Скрипт-Фу, которое содержит ряд интересных скриптов. Скрипты играют в GIMP ту же роль, что и Actions в Photoshop, и позволяют "в одно касание" создавать различные типовые элементы - шаблоны, кнопки, бордюры…

Меню "Cправка" содержит справку по GIMP (к сожалению, только на английском), "Советы дня" и иную справочную информацию.

Диалоги

Диалоги (цвет, градиенты, шаблоны, кисти) позволяют изменять тип воздействия инструментов. Так, диалог цвета позволяет выбрать цвет пера и фона, а так же переключать их, нажав на стрелочки. GIMP предоставляет четыре разных типа диалога для выбора цвета, и вы можете выбрать для себя наиболее удобный. Диалог шаблонов позволяет выбрать тип заливки. Диалог градиентов позволяет настроить сложный градиентный переход цветов для заливки. В диалоге градиентов можно вызвать и удобный редактор для создания собственных цветовых переходов. Диалог кисти предназначен для выбора типа кисти для рисования, закраски или обводки. Вы можете использовать любую кисть из уже существующих, а также создать свою. Все текущие выбранные в диалогах параметры будут отображаться в главном окне GIMP.


[1] - Я очень, очень в этом сомневаюсь. В любительских применениях GIMP, пожалуй, и может составить конкуренцию Photoshop, но на профессиональном рынке, особенно в полиграфических работах, где стоимость ошибки при подготовке изображения зачастую в несколько раз превосходит стоимость не только лицензии на программу, но и аппаратного обеспечения, GIMP вряд ли сможет достойно конкурировать с Photoshop. Бесплатный сыр, как известно, бывает только в мышеловках. - Scout.
[обратно к тексту]

Обсуждение статьи - в форуме "Обсудим "СофтТерру"

Инструменты

Все инструменты GIMP можно приблизительно разделить на несколько групп, объединенных по схожести воздействия на изображение:

1. Выделение. Инструменты для выделения областей в изображении.

 - выделяет прямоугольник;

 - выделяет эллипс;

 - выделяет область произвольной формы;

 - выделяет область одинакового цвета;

 - выделяет сложные формы с использованием кривых Безье;

 - также для выделения сложных форм в изображении.

GIMP позволяет выделять сразу несколько областей, а так же вырезать одну область выделения из другой. Кроме того, для работы с выделенными областями существует специальный режим Quick Mask, который включается на окне с изображением. Он позволяет применять к выделенной области сложные фильтры и инструменты.

2. Трансформация. Инструменты для трансформирования изображения, слоев или выделенных областей

 - перемещение слоев и выделенных областей;

 - кадрирование или изменение размера, позволяет обрезать изображение вокруг выделенной области;

 - зеркальное отображение, вращение, искривление, масштабирование, перспектива.

3. Закраска. Инструменты для окрашивания изображения или выделенных фрагментов.

 - заливает выбранным цветом или шаблоном. При шаблонной заливке будет использоваться один из шаблонов, выбранных в диалоге шаблонов.

 - заливает участки изображения цветовыми градиентами.

4. Рисование. Инструменты для рисования или изменения изображения.

 - наносит резкие линии;

 - наносит линии с размытыми контурами;

 - стирает изображение (точнее, рисует цветом фона);

 - рисует распылением;

 - рисует шаблоном или выделенной областью;

 - уменьшает или повышает резкость изображения в местах применения;

 - рисует линии переменной толщины в зависимости от скорости движения инструмента;

 - затемняет или осветляет изображение в местах применения;

 - позволяет "размазывать" изображение.

Все эти инструменты имеют одно общее свойство - вид кисти, который выбирается в диалоге кистей.

5. Текст.

 - позволяет вставлять текст и буквы в изображение.

6. Вспомогательные инструменты.

 - увеличение или уменьшение масштаба (также можно использовать клавиши "+" и "-");

 - для измерений углов и расстояний.

Палитра инструментов позволяет установить свойства конкретного инструмента двойным щелчком на его иконке.

Выпадающее меню

Помимо инструментов GIMP предоставляет множество других возможностей для обработки изображений. Они содержатся в меню, вызываемом через нажатие правой клавиши мыши на изображении. Рекомендую обратить внимание на подменю "Фильтры". У GIMP очень богатый набор фильтров, и с их помощью можно добиться потрясающих эффектов. Особенно стоит отметить два из них: GFig - фильтр, позволяющий использовать векторную графику для рисования, и "Карта изображения" - фильтр, позволяющий разбить изображение на участки, задать для каждого гиперссылку и автоматически создающий html-код, описывающий эти области. С помощью того же выпадающего меню вы получаете и доступ к работе с анимацией. GIMP позволяет разложить mpeg-файл по кадрам, каждый из которых станет отдельным слоем изображения.

В каждом подменю наверху находится пунктирная полоса, при выборе которой данный подраздел меню превращается в отдельное самостоятельное окно. Открыв в виде окон наиболее часто используемые разделы, вы изрядно облегчите себе жизнь и ускорите работу. Но и это еще не все. Каждому пункту меню можно назначить свою горячую клавишу, для чего достаточно выбрать нужный пункт и, удерживая его мышью, просто нажать необходимую комбинацию! Какая программа еще умеет такое?

Работа с файлами

Еще одним полезным свойством GIMP 1.2 является автоматический выбор цветовой модели в зависимости от формата файла. Вам не нужно задумываться, какой тип изображения (RGB или indexed) задать, чтобы сохранить файл как jpg или gif. GIMP сам определит тип изображения по типу файла и предложит преобразовать копию в нужный вид для сохранения.

Но вот со сжатием файлов GIMP справляется хуже Photoshop, особенно в случаях работы с большими изображениями. И если jpg-файлы оба редактора сжимают почти одинаково, то сохраненный в GIMP gif-файл получается куда больше. Однако для подобных случаев GIMP предоставляет различные наборы палитр для индексированных изображений, позволяющие уменьшить размеры файла за счет исключения несуществующих цветов.

В целом GIMP 1.2 являет собой мощный графический редактор для OpenSource-платформ. Технология подключаемых модулей позволяет постоянно расширять его возможности, а специальные инструменты и фильтры для создания веб-графики делают его просто незаменимым. Попробуйте, думаю, вы не разочаруетесь!

Обсуждение статьи - в форуме "Обсудим "СофтТерру"

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.