Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Справочники и руководства по GIMP

АрхивОфисные приложения (архив)
автор : Максим Отставнов   13.02.2001

Обзор литературы, посвященной GIMP, с указанием адресов, по которым оные книги можно бесплатно найти в Сети.

Karin Kylander & Olof S Kylander. GIMP: The Official Handbook.
The Coriolis Group: 1999, ISBN 1-57610-520-2

Нелегкий труд официального документирования GIMP, созданного полутора сотнями программистов, взяли на себя Карина и Олаф Киландер. Написанный ими "Официальный справочник по GIMP" доступен (в разных форматах, включая готовые к печати postscript- и pdf-файлы) со страниц manual.gimp.org, он также издан на бумаге The Coriolis Group.

Остается надеяться, что рано или поздно эта книга появится и по-русски, а пока скачать это монументальное тысячестраничное издание рекомендуется всем, кто читает по-английски и использует или готовится использовать GIMP. Тем, кто пока не собирается - тоже, поскольку, помимо всего прочего, эта книга - одно из лучших введений в растровую компьютерную графику вообще.

Первая часть - ознакомительная, в ней объясняются основные понятия графики и перечисляются возможности программы.

Вторая часть носит технический характер. В ней описывается установка GIMP под Linux. В отдельной главе дается специальное введение для пользователей Photoshop и рекомендации по миграции.

Часть три - пошаговое руководство по выполнению типичных задач обработки графики с использованием GIMP, а четвертая посвящена предпечатной подготовке и сканированию.

Пятая часть - руководство для продвинутых пользователей, в ней раскрываются особенности работы с палитрой, цветовых преобразований и масштабирования, организации в изображении каналов и слоев.

Шестая часть - двести пятьдесят страниц! - посвящена фильтрам, входящим в поставку. В седьмой части ("разное") описывается анимация и использование графических планшетов.

Восьмая часть посвящена написанию сценариев на Scheme (Script-Fu), а девятая - на Perl (Perl-Fu).

Десятая часть предназначена даже уже не для продвинутых, а для сдвинувшихся на GIMP пользователей - в ней описываются тонкости использования шрифтов и компиляция дополнительных модулей. То, что не вошло в десять частей, собрано в три приложения.

Книга написана легко и компетентно, и может использоваться как руководство, как учебник и как справочник любым пользователем, пожелавшим погрузиться в предмет на ту глубину, на которую сочтет нужным.

Carey Bunks. Grokking the GIMP.
New Riders Publishing, 2000; ISBN: 0735709246; 352 pp.

Из другой литературы, посвященной GIMP, можно порекомендовать написанный Кэрием Банксом (Carey Bunks) учебник Grokking the GIMP, также доступный в Сети (26Mб) на gimp-savvy.com/BOOK/

Обсуждение статьи - в форуме "Обсудим "СофтТерру"

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.