Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Mac OS X - первое знакомство. Продолжение – часть XII

АрхивМаковое поле (архив)
автор : Сергей Волк   23.01.2002

Четырнадцатая часть из серии статей, посвященных новой операционной системе фирмы Apple - Mac OS X. Интернет.

Internet

Панель Internet позволяет установить большинство параметров, связанных с Интернетом.

Закладка iTools служит для настройки подключения к вашим персональным ресурсам на одном из серверов фирмы Apple. iTools — это бесплатный сервис, который фирма Apple любезно предоставляет все желающим пользователя Macintosh и, в частности, всем купившим систему Mac OS X. iTools включает в себя бесплатный почтовый ящик для размещения вашей персональной почты и соответствующие сервисы приема и передачи почты, 20 MB вашего персонального дискового пространства на сервере фирмы Apple (называется iDisk), возможность отсылать различные поздравительные электронные открытки и ряд других услуг. Более подробную информацию об этом можно получить на Web-сайте самой фирмы Apple, в разделе iTools.

Если вы уже являетесь подписчиком этого сервиса, то надо указать свои персональные данные:
iTools Memeber Name — ваше регистрационное имя.
Password — ваш пароль для доступа к ресурсам iTools.

Если вы не являетесь членом «клуба iTools», но хотите присоединиться к нему — нажмите экранную кнопку Free Sign Up (Бесплатная регистрация). При этом предполагается, что у вашего компьютера есть выход в Интернет.

Закладка Email позволяет указать правильные настройки для программ работы с электронной почтой.

Список Default Email Reader позволяет выбрать основную программу работы с электронной почтой, если на вашем компьютере установлена не одна такая программа.

Флажок Use iTools Email account позволяет сделать параметры вашего почтового ящика в системе iTools основными для работы с электронной почтой.

В поле Email Address надо внести адрес своего почтового ящика в системе электронной почты. Если вы включили флажок Use iTools Email account, то это поле, а равно как и целый ряд других, заполнятся автоматически.

В поле Incoming Mail Server надо указать либо имя, либо IP-адрес почтового сервера, с которого вы будете получать почту.

Переключатель Account Type служит для установки типа почтового протокола, по которому ваш компьютер будет общаться с почтовым сервером. Существует два основных протокола — POP3 и IMAP (Internet Mail Access Protocol). POP3 более старый, хотя и более распространенный протокол. IMAP — новый, набирающий силу протокол с дополнительными возможностями. Правильное значение этого параметра, также как и большинства других на этой закладке, вы должны получить от своего провайдера Интернет услуг (Internet Service Provider, ISP).

В поле User Account ID надо ввести ваше идентификационное имя, а в поле Password — указать пароль для доступа к серверу.

Поле Outgoing Mail Server служит для указания имени или IP-адреса сервера, через который будет отсылаться ваша почта. Чаще всего используется один и тот же сервер как для получения/хранения, так и для отправки почты. Однако не запрещается использовать разные серверы. Главное быть внимательным и ничего не перепутать.

Закладка Web позволяет установить некоторые режимы работы программы просмотра Web-страниц — браузера.

Список Default Web Browser позволяет выбрать основную программу просмотра Web-страниц, если на вашем компьютере установлена не одна такая программа.

В поле Home Page надо набрать адрес (URL) начальной страницы, которая будет автоматически загружаться при каждом запуске браузера.

Поле Search Page служит для указания адреса (URL) Web-страницы, на которой находится предпочтительная для вас служба поиска информации в Интернете.

Поле Download Files To позволяет указать место на вашем компьютере (полный путь к папке), куда будут помещаться файлы, загружаемые с Интернета.

Кнопка Select… позволяет выбрать папку для размещения файлов, если ее точное название и местоположение вы не запомнили.

Закладка News позволяет выполнить настройки параметров работы с серверами новостей (News).

Термин «сервер новостей» не совсем точно отражает смысл этой службы. Это вовсе не серверы служб новостей информационных агентств. Скорее, это дискуссионный клуб, место общения и обмена информацией пользователей сети Интернет, объединенных какими-либо общими интересами, например, обмен опытом компьютерных специалистов или автолюбителей, или поклонников какого-либо стиля музыки и так далее. Существуют серверы новостей, доступные всем желающим получить или разместить какую-либо информацию на данном сервере. Но есть и «закрытые клубы», доступ к которым возможен только для определенного круга лиц.

Поле News Server позволяет указать имя или IP-адрес сервера новостей.

Переключатель Connect As позволяет указать в качестве кого вы будете пытаться подключиться к данному серверу: Registered User — зарегистрированный пользователь, у которого имеется учетная запись на этом сервере и доступ которому разрешен, Guest — гость. На некоторых серверах доступ гостям полностью закрыт, в то время как на других серверах гости могут иметь ограниченный доступ к некоторым ресурсам. Если вы являетесь зарегистрированным пользователем, то в поле User Account ID надо указать ваше регистрационное имя на сервере новостей, а в поле Password — пароль для входа в систему.

Login

Панель Login позволяет настроить некоторые параметры процедуры вхождения пользователя в систему Mac OS X (login).

Закладка Login Items позволяет сформировать список программ или документов, которые будут открываться автоматически при каждом вхождении данного пользователя в систему, например, запуск программы работы с электронной почтой.

Кнопка Add… позволяет добавить нужную программу к уже имеющемуся списку.

Кнопка Remove служит для удаления лишней программы из списка. Прежде чем нажимать на эту кнопку, надо сначала выбрать программу, подлежащую удалению.

Флажки Hide слева от каждого пункта в списке позволяют запускать программы в фоновом режиме, например для автоматического обновления какой-либо программы или документа без вмешательства оператора.

Закладка Login Window позволяет настроить режим регистрации пользователя в системе (login).

Флажок Automatically login позволяет включить режим автоматического вхождения в систему от имени какого-либо пользователя, при этом надо заполнить поля Name (Имя) и Password (Пароль) требуемого пользователя. Этот режим является удобным средством, когда данный компьютер используется только одним пользователем, выполняющим обычную работу без доступа к конфиденциальной информации. Кроме того, такой режим может быть полезен для запуска компьютера по часам и выполнения некоторой работы в автоматическом режиме без вмешательства оператора.

Флажок Disable Restart and Shut Down buttons позволяет запретить данному пользователю перезагружать или выключать компьютер.

Флажок Show password hint after 3 attempts to enter a password включает режим выдачи подсказки после трех неудачных попыток войти в систему. Саму подсказку надо создать в панели Users при редактировании учетной записи конкретного пользователя.

Поскольку указанные возможности влияют на безопасность доступа к системе или создают определенные ограничения для пользователя, они находятся в ведении администратора, о чем говорит наличие кнопки-«замка» в левом нижнем углу данной панели.

Network

Панель Network служит для настройки параметров работы в компьютерной сети. Общий список-переключатель Configure позволяет выбрать один из двух основных режимов работы: на основе сети Ethernet (Built-in Ethernet) или по модему (Modem Port). Работа по Ethernet'у предполагает наличие соответствующей кабельной сети и сетевого оборудования. При работе по модему используются обычные телефонные линии для подключения к удаленному серверу.

Сначала рассмотрим вариант работы в сети Ethernet.

Закладка TCP/IP служит для настройки стека протоколов TCP/IP.

Pop-up список Configure позволяет выбрать один из трех вариантов установки TCP/IP параметров: вручную (Manually), автоматически при сетевой загрузке компьютера с сервера (BootP) или автоматически от DHCP сервера.

При выборе режима автоматического получения параметров от DHCP сервера вам не надо будет указывать IP-адрес и многие другие параметры — об этом позаботится сервер.

В окошке Domain Name Servers вы можете указать дополнительные серверы DNS, которые могли бы участвовать в процедуре поиска IP-адресов компьютеров по их именам, если ваш DHCP сервер не настроен на предоставление такой информации или сведения, полученные от DHCP сервера, вас не устраивают.

Если же выбран режим ручной установки, то надо вручную заполнить следующие поля:

В поле IP Address надо ввести IP-адрес данного компьютера.

Поле Subnet Mask должно содержать маску подсети. Если не требуется разбиение сети на подсети, то значения маски устанавливаются в зависимости от класса сети.

В поле Router заносится адрес маршрутизатора, через который осуществляется выход «во внешний мир», то есть подключение к провайдеру Интернет услуг, если для подключения к Интернету используется не модемное соединение.

В окошке Domain Name Servers можно указать адреса серверов DNS, если таковые имеются в вашей сети.

Окошко Search Domains содержит имена доменов, в которых будет осуществляться поиск.

Внизу всего окна TCP/IP указан так называемый физический или MAC-адрес сетевой платы вашего компьютера. Он уникален в глобальном масштабе. Ни одна сетевая плата, ни один компьютер не могут иметь одинаковый с другой платой или компьютером MAC-адрес. Знание этого параметра иногда помогает однозначно идентифицировать компьютер, когда другие средства не помогают.

Закладка AppleTalk позволяет включить или выключить протокол AppleTalk на вашем компьютере (флажок Make AppleTalk Active) и, если ваша AppleTalk сеть поделена на зоны, то указать зону, в которой находится ваш компьютер (AppleTalk Zone).

AppleTalk протокол применяется для создания компьютерных сетей на базе компьютеров Macintosh. Этот протокол также можно использовать для организации неоднородных сетей, состоящих из компьютеров Macintosh и PC, если основной парк компьютеров составляют Macintosh'и. Достоинство данного протокола — простота настройки и удобство работы.

Закладка Proxies позволяет указать адреса и порты для различных Proxy серверов (если таковые имеются в вашей сети).

Теперь рассмотрит случай подключения удаленного компьютера по модему с использованием протокола PPP.

Закладка TCP/IP, как и в случае работы в сети Ethernet, служит для настройки параметров стека протоколов TCP/IP.

Список Configure позволяет выбрать вариант ручной настройки (Manually) или автоматической, на основе протокола PPP (Using PPP).

Если вы выбрали автоматический режим, то параметры TCP/IP ваш компьютер получит от сервера после установления соответствующего соединения с ним.

Закладка PPP позволяет задать правильные параметры для подключения через модем по протоколу PPP.

В поле Service Provider надо указать название провайдера Интернет услуг, через которого вы будете подключаться к Интернету. Этот параметр необязателен.

В поле Telephone Number надо набрать номер телефона, по которому ваш компьютер будет дозваниваться по модему для подключения к серверу. Для улучшения читаемости как и в обычных телефонных номерах можно добавлять пробелы или дефисы между группами цифр номера — на скорость или качество набора это никак не влияет.

Поле Account Name служит для указания вашего регистрационного имени на сервере провайдера Интернет услуг или на сервере удаленного доступа вашей фирмы.

Поле Password служит для указания вашего пароля.

Флажок Save Password позволяет сохранить введенный пароль и не набирать его при последующих сеансах связи.

Экранная кнопка PPP Options… позволяет перейти к окошку уточнения некоторых PPP параметров, а именно:

Флажок Connect automatically when starting TCP/IP application позволяет автоматически включать процедуру дозвона-подключения при запуске программы, использующей протокол TCP/IP, например Web-браузера или программы работы с электронной почтой.

Флажок Prompt to stay connected if idle for <…> minutes активизирует выдачу предупредительного сообщения при отсутствии активности в течение указанного периода времени. Это может быть полезно, когда вы пользуетесь сервисом с оплатой по времени: если вы отвлеклись и забыли о том, что вы подключились к Интернету или к серверу электронной почты — данный режим напомнит вам об этом.

Флажок Disconnect when user logs out позволяет автоматически завершить сеанс связи при выходе пользователя из удаленной системы (logout). Аналогично предыдущему режиму экономит ваши деньги, если вы забывчивы.

Флажок Redial if busy служит для задания режима автодозвона при занятости телефонной линии:

Поле Radial <…> times позволяет указать максимальное число попыток дозвониться.

Поле Delay <…> seconds before redialing служит для задания интервала времени между двумя последовательными попытками.

Флажок Send PPP echo packets заставляет ваш компьютер отсылать копии полученных PPP пакетов обратно на сервер.

Флажок Use TCP header compression задает режим компрессии заголовков пакетов TCP/IP, что в ряде случаев увеличивает скорость работы.

Флажок Connect using a terminal window (command line) предоставляет возможность во время выполнения процедуры подключения к удаленному серверу осуществить более сложный диалог с сервером в режиме командной строки. Такой режим бывает полезен, когда во время подключения надо указывать ряд дополнительных параметров.

Флажок Use verbose login включает режим голосового подключения, когда начальная фаза автоматического дозвона заменена на ручной дозвон и диалог с оператором.

Экранная кнопка OK сохраняет внесенные изменения, а Cancel их отменяет.

Закладка Proxies в режиме Modem Port выполняет те же функции, что и аналогичная закладка в режиме Ethernet, то есть позволяет задать адреса и порты различных Proxy серверов.

Закладка Modem служит для настройки параметров модема.

Pop-up список Modem позволяет выбрать нужную модель модема. Это позволит системе правильно настроить конкретный модем и корректно с ним работать.

Переключатель Sound включает/выключает звуковое сопровождение при работе с модемом. Наличие звука в некоторых случаях помогает идентифицировать различные фазы процедуры подключения и обнаружить источник проблем, если они возникают.

Переключатель Dialing Tone/Pulse позволяет переключаться с тонового набора на пульсовый и наоборот.

Флажок Wait for dial tone before dialing заставляет модем дождаться сигнала несущей перед набором номера. Помогает исключить ненужные попытки дозвона при нарушениях в телефонных линиях связи.

Кроме двух основных конфигураций — Built-in Ethernet и Modem Port имеется возможность указать приоритет портов или создать другие конфигурации, если это требуется. Для этого надо выбрать пункт Advanced в списке конфигураций.

Когда это бывает нужно? Если, например, на вашем компьютере имеется и Ethernet порт, и модем. Иногда при попытке подключиться через модем Ethernet порт мешает нормальной работе, так как пытается «перехватить» назначение IP-адреса, полученное компьютером от сервера. Чтобы этого не происходило можно, например, создать конфигурацию, в которой Ethernet порт будет выключен или изменить приоритет модема и Ethernet порта. Для того, чтобы изменить приоритет портов, надо в списке портов перетащить (drag) требуемый порт вверх по отношению к остальным. Если требуется какой-либо порт выключить, достаточно отключить соответствующий флажок (On) возле названия порта.

Продолжение следует…

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.