Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Mac OS X - первое знакомство. Продолжение – часть VI

АрхивМаковое поле (архив)
автор : Сергей Волк   19.08.2001

Восьмая часть из серии статей, посвященных новой операционной системе фирмы Apple - Mac OS X. Параметры объектов файловой системы. Inspector.

Параметры объектов файловой системы

Программа Inspector

Каждый объект файловой системы характеризуется целым рядом параметров. Для просмотра и изменения этих параметров предусмотрена специальная программа — Inspector.

Inspector — это существенно расширенный аналог команды Finder'а Get Info предыдущих версий Mac OS. Также, как и в предыдущих версиях, короткое нажатие Command+I дает возможность просмотреть и при необходимости скорректировать параметры объекта. Набор сведений, предоставляемых Inspector'ом, зависит от типа объекта. Основными типами объектов являются: том (volume), папка (folder), программа (application), документ (document), ссылка (alias).

Рассмотрим более подробно возможности Inspector'а на примере файла-документа как наиболее часто используемого объекта.

В верхней части окна Inspector'а расположена иконка объекта и его имя. Имя объекта можно редактировать непосредственно в окошке-полосе указания имени, а иконку многих объектов можно поменять на другую воспользовавшись командами copy/paste (Command+C/Command+V) или даже «перетащив и бросив» файл-картинку. Большинство иконок системных объектов таким образом изменить не удастся, но иконки файлов-документов вполне заменяемы.

Pop-up список Show позволяет переключаться между различными группами параметров.


Show: General Information

Show: General Information показывает общую информацию о данном объекте:

Параметр
Информация
Kind
Тип объекта (том, папка, программа, документ, ссылка).
Size
Объем памяти на внешних носителях, занимаемой данным объектом (байт, килобайт, мегабайт и т.д.).
Where
Место файловой системы, где расположен данный объект (полный путь к нему).
Created
Дата создания объекта.
Modified
Дата внесения последних изменений в объект.

Флажок Stationery Pad позволяет создать шаблон на основе данного документа (только для файлов-документов).

Флажок Locked позволяет защитить объект от случайного изменения или удаления.


Show: Application

Show: Application дает возможность самому выбрать программу, с помощью которой будет открываться данный документ при двойном щелчке на его иконку.

Переключатель Open this document with в значении A specific application позволяет выбрать конкретную программу для открытия данного документа. Для этого надо нажать экранную кнопку pop-up меню с иконкой текущей программы (Preview 1.0 на иллюстрации) и выбрать нужную программу из появившегося списка.

Переключатель Open this document with в значении The generic application for documents of this type позволяет указать программу, которая будет открывать все документы данного типа.

Параметр Type показывает код типа файла-документа (TIFF документ на иллюстрации), а параметр Application — название программы, которая в настоящий момент выбрана в качестве основной для работы с документами данного типа (Preview 1.0 на иллюстрации).

Вы не можете изменить тип документа с помощью Inspector'а. Но если требуется изменить программу для работы с документами указанного типа — щелкните экранную кнопку Change Application… и в появившемся диалоговом окне выберите нужную программу. Более подробная информация о типах файлов, с которыми работает Mac OS X будет дана в следующих статьях.


Show: Preview

Show: Preview показывает иконку или preview объекта.


Show: Privileges

Show: Privileges служит для установки или изменения прав доступа к данному объекту со стороны различных категорий пользователей.

Набор из трех pop-up списков служит для выбора определенной категории доступа для следующих категорий пользователей:

Пользователь или группа
Значение
Owner «…» can:
Владелец объекта, то есть пользователь, создавший данный объект, может:
Members of group «…» can:
Пользователь, принадлежащий группе …, может:
Everybody else can:
Любой другой пользователь системы может:

Под названием каждой категории пользователей находится соответствующий список, позволяющий указать одну из предопределенных категорий доступа к объекту:

Категория доступа
Права (привилегии)
Read & Write
Разрешено как чтение, так и запись (изменение) объекта.
Read Only
Разрешено только чтение.
Write Only (Drop Box)
Разрешена только запись.
None
Доступ к данному объекту полностью закрыт.

Следует отметить, что возможность установки той или иной категории доступа зависит как от категории пользователя, так и от самого объекта.

Для дисковых томов, папок, программ и ссылок Inspector предоставляет некоторые дополнительные сведения.


Том (volume)

Для дискового тома дополнительно указывается его формат (Format) — Mac OS Standard (HFS), Mac OS Exended (HFS+), UFS.

Кроме того, для некоторых томов можно указать кодировку в именах файлов и папок (Encoding). Roman на иллюстрации соответствует кодировке MacRoman.

Для дисковых томов и папок указанные в разделе Privileges права доступа можно автоматически распространить на все объекты, расположенные внутри данного тома или папки. Для этого служит экранная кнопка Copy.


Программа (application)

Для файлов-программ дополнительно указывается список имеющихся локализованных версий данной программы. Кроме того, для сложных программ, типа Web-браузеров, может указываться список имеющихся дополнений (plug-Ins) и их статус.


Ссылка (alias)

Для файлов-ссылок можно поменять оригинал, на который указывает эта ссылка. Это бывает полезно, если по каким-либо причинам (например, в результате обновления оригинала) «рассыпалась» связь между ссылкой и оригиналом. Экранная кнопка Select New Original… предназначена как раз для этого.

Продолжение следует…

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.