Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Бесплатное лечение от вирусов

АрхивСофтерра
автор : Андрей Крупин   07.10.2005

Борьба с вирусами - занятие далеко не бесплатное, особенно если в качестве боевого оружия используется коммерческий софт. Компания "Доктор Веб" вносит свои коррективы в это устоявшееся мнение.

Вы никогда не задумывались над крылатым выражением "Чужая душа - потемки"? А зря. Оценить всю глубину этого изречения можно, только взглянув на него через призму информационных технологий. И правда, любой из нас, усаживаясь поработать за чужой компьютер, подключенный к интернету, в той или иной степени подвергается опасности в плане утечки конфиденциальной информации (логинов, паролей, личных контактов и др.).

Так как же максимально обезопасить себя в таких случаях? Тщательно штудировать "Диспетчер задач" Windows на предмет наличия всякой виртуальной нечисти и программных закладок? Или бежать в магазин за коробкой с дистрибутивом какого-нибудь модного антивируса, занимающего первые строчки в тестах Virus Bulletin? Последнее решение, безусловно, верное, однако задумайтесь, стоит ли ради разовой проверки памяти компьютера идти на такие жертвы? Тем более, далеко не всем пользователям доступны администраторские права, позволяющие устанавливать дополнительные программные продукты...

По-видимому, ясно представляя печальность подобной ситуации, компания "Доктор Веб" пошла на уступки пользователям, выпустив свободно распространяемую утилиту CureIT!, основанную на базе популярного сканера Dr.Web для Windows. Впервые разработчики сняли ограничение, которое не позволяло незарегистрированному антивирусу лечить зараженные объекты!

Каковы еще преимущества такого решения?

Во-первых, не требуется инсталляция антивируса. Весомый плюс. Достаточно лишь скачать свежую сборку утилиты (всего один исполняемый файл), содержащую самые последние обновления баз на текущий момент. Размер утилиты составляет 3,7 Мбайта, но по мере пополнения антивируса новыми описаниями вирусов, эта цифра будет немного расти. Кстати, на сайте разработчика упоминается еще одна цифра, говорящая о частоте обновления Dr.Web CureIT! - дважды в час.

Во-вторых, утилита имеет привычный интерфейс сканера Dr.Web - простой, незатейливый и удобный.

В-третьих, авторы CureIT! не пошли по пути максимального урезания функциональности приложения, а лишили утилиту только возможности обновления антивирусных баз, сохранив при этом выборочную проверку файлов на жестком диске, анализ памяти и автоматически загружаемых программ в системе. Добавьте к этому манипуляции с различными настройками (правда, без сохранения оных).

В-четвертых, в арсенале CureIT! имеется не только база описаний по всевозможным вирусам, но и список spyware, adware и прочих вредоносных модулей. Напомним, что дополнительные расширенные базы уже давно проходили тестирование в кулуарах компании, и вот, с появлением новой версии антивируса (4.33) они стали общедоступными.

И наконец, в-пятых, выпуск Dr.Web CureIT! - отличный пример рационального подхода к распространению своих продуктов, особенно в условиях жесткой конкуренции на рынке. Судя по сложившимся тенденциям, можно ожидать появления подобных утилит у других именитых разработчиков антивирусных продуктов.

Даешь чистоту программной мысли!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.