Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Попытка номер десять

АрхивСофтерра
автор : Иван Карташев   01.10.2004

В начале сентября компания Microsoft выпустила очередную версию своего медиаплеера с порядковым номером 10. Эта программа призвана упрочить позиции Microsoft в борьбе с конкурентами, прежде всего, с Apple и ее программой iTunes.

В начале сентября компания Microsoft выпустила очередную версию своего медиаплеера с порядковым номером 10. Эта программа призвана упрочить позиции Microsoft в борьбе с конкурентами, прежде всего, с Apple и ее программой iTunes.

Немного истории

Windows Media Player - один из старейших компонентов Windows. Он намного старше чем, например, Internet Explorer. Эту программу можно было найти еще в поставке Windows 3.0, то есть до начала эры мультимедии, когда о простенькой восьмибитной звуковой карте большинство пользователей могли только мечтать. C распространением мультимедийных ПК пользы от Media Player стало намного больше. Однако в Microsoft, как это часто бывает, несколько запоздали с реакцией на происходящие на рынке изменения. Windows Media Player долгое время сохранял чрезвычайно аскетичный интерфейс с несколькими кнопками, прогресс-баром и строкой меню. Возможностей по ведению медиатеки и даже простеньких плейлистов в Media Player не было. Именно такой Media Player входил в состав Windows 3.1 и Windows 95. Некоторый прогресс наметился лишь с выпуском шестой версии программы. Однако к этому времени многие пользователи предпочли встроенному в Windows решению альтернативные плееры, вроде WinAmp или Real Player.

В дальнейшем Microsot продолжала совершенствовать свое детище, добавляя в него функции, доступные в других медиаплеерах: поддержку интерфейсных тем, ведение плейлистов и т.п. Появились в Windows Media Player и возможности по импорту музыки с компакт-дисков, а в девятой версии обнаружилась возможность записи собственных CD. Впрочем, недостатков у новых версий Media Player тоже было немало. Попробуем разобраться, насколько ситуация изменилась с выходом десятой версии.

Интерфейс

Одним из главных недостатков Media Player традиционно считался аляповатый и не слишком удобный интерфейс. В частности, в девятой версии немало нареканий вызывала появляющееся при наведении курсора мыши стандартное обрамление окна Windows. В десятой версии обрамление уже не выскакивает в неподходящие моменты, однако заголовок окна и строка меню все еще возникают при развороте окна медиаплеера на весь экран или при попытке войти в меню с помощью клавиатуры (сочетания "Alt + первая буква меню"). Если окно не развернуто на весь экран, используется заголовок окна, созданный нестандартными средствами. И хотя на нем имеются кнопки управления окном, иконка Media Player в левом углу - чистой воды бутафория, так как при щелчке на нем системное меню не появляется. А при входе в меню с помощью клавиш "Alt + пробел" вылезает стандартное обрамление окна. Впрочем, попасть в меню можно и без клавиатуры: для этого слева от кнопки сворачивания окна имеется дополнительная кнопочка. С ее помощью можно попасть в любое из меню, а также принудительно включить стандартное обрамление окна.

В целом же, интерфейс Media Player 10 оставляет приятное впечатление, во всяком случае он явно выигрывает у девятой версии плеера. Основные элементы остались прежними, но организованы они удобнее. Кнопки выбора "разделов": воспроизведения, доступа к медиатеке, копированию и записи дисков переместились из левой части окна в верхнюю. Интерфейс самих разделов не представляет из себя ничего выдающегося: используются, в основном, стандартные элементы управления, вроде раскрывающихся списков. Нельзя сказать, что это совсем неудобно, но и идеальным такой подход не назовешь. Само окно плеера приобрело, наконец, прямоугольную форму, хотя любители интерфейсных тем и окон неправильной формы смогут настроить плеер по своему желанию. Впрочем, обширного набора тем в составе десятого медиаплеера нет, зато плеер полностью совместим со скинами для восьмой и девятой версий программы. С темами, кстати связано и другое полезно улучшение. Раньше при выборе нестандартной темы на экране появлялось уродливое окошко с огромной кнопкой "Восстановление стандартного интерфейса". Теперь это окно больше не будет пугать своим видом пользователей и случайных прохожих: включить стандартный интерфейс можно кнопкой, расположенной среди элементов управления плеером. Как и девятая версия, Media Player 10 умеет сворачиваться в панель задач. Впрочем здесь никаких отличий между девятой и десятой версиями не наблюдается.

Возможности

От рассмотрения интерфейса, который, несмотря на отдельные недостатки, меняется к лучшему, перейдем к рассмотрению возможностей плеера. Они развивались сразу по нескольким направлениям. Среди поставленных во главу угла особенностей десятого медиаплеера присутствуют возможность доступа к онлайновым музыкальным магазинам вроде Napster 2.0 и быстрая синхронизация с несколькими десятками портативных плееров, включая появившиеся нынешней осенью гаджеты на платформе Portable MediaCenter от Microsoft. Впрочем, для России и музыкальные магазины, и синхронизация с плеерами не слишком актуальны. Возможностей покупать музыку в Napster 2.0 и других подобных службах у россиян вообще нет, даже при наличии кредитной карты. Число пользователей портативных плееров с жесткими дисками, на которых, в первую очередь, и нацелены функции по быстрой синхронизации, в нашей стране тоже немного.

Более востребованной может оказаться функция копирования музыки с компакт-дисков. Разумеется, эта возможность была в Windows Media Player и ранее, но ее использование ограничивалось тем, что Microsoft всячески продвигала свой формат Windows Media Audio. В результате, прошлые версии Media Player поддерживали сжатие с высоким битрейтотм только в собственный формат. Более популярный формат MP3 хотя и поддерживался, но лишь номинально: сжать в него музыку с высоким битрейтом (а значит, и качеством) было невозможно. Теперь же кодирование в MP3 возможно с битрейтами 128-320 кбит/с. Это весьма полезная особенность, особенно если принять во внимание тот факт, что Windows Media Player - программа бесплатная. В таком популярном плеере как WinAmp 5, например, сжатие в MP3 с высоким битрейтом возможно только в платной версии. Что касается возможностей по организации медиатеки и плейлистов, то тут все на современном уровне, однако никаких революций в методах организации музыкальных коллекций от Media Player 10 ждать не стоит.

Выводы

Итак, постараемся подвести некоторый итог. Windows Media Player 10, безусловно, получил ряд полезных нововведений, однако большинство из них нельзя назвать принципиальными для российских пользователей. Главные нововведения - интеграция с онлайновыми магазинами и портативными плеерами - для России мало актуальны. А такие преимущества, как улучшенный интерфейс и поддержка сжатия в MP3 с высоким битрейтом - не такие уж великие достижения. А посему вывод таков: пользователям Media Player 8 и 9 новую версию загрузить стоит. Все-таки, использовать ее удобнее и приятнее. Тем же, кто предпочитает WinAmp и iTunes, вряд ли стоит беспокоиться и качать новое творение Microsoft. Вместе с тем, в качестве стандартного медиаплеера, поставляемого с Windows, "десятка" очень хороша. Все же эта программа достаточно удобна и функциональна, чтобы у пользователя, не имеющего особых предпочтений в области медиаплееров, не возникло мысли искать замены стандартному решению, поставляемому в комплекте с ОС. Стоит отметить, что пока Media Player 10 в составе Windows не поставляется, но должен стать стандартным компонентом обновленной редакции Windows XP под названием Windows XP Reloaded.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.