Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Горячая поддержка для сайта

АрхивСофтерра
08.09.2004

Macromedia Contribute сперва может показаться HTML-редактором. На самом деле, он представляет собой нечто большее. Это своеобразная система управления веб-контентом и совместной работы над сайтом.

Для обновления и поддержки различных сетевых-ресурсов все чаще используются сложные системы публикации, установленные непосредственно на сервере, с которыми можно работать через веб-интерфейс в браузере. К таким системам можно добавить много дополнительных функций и модулей, таких как система статистики по каждому пользователю, HTML-редактор и многое другое. Действительно, для работы с ними не нужно обладать никакими специальными знаниями, но здесь есть свои минусы. Во-первых, установить такую систему на сервере и поддерживать ее, добавлять в нее новые функции, оперативно устранять недостатки - задача нетривиальная, и для этого зачастую требуется специалист, обладающий навыками программирования. Во-вторых, такие продукты весьма не дешевы, и для поддержки небольших ресурсов их применение может оказаться нецелесообразным.

Компания Macromedia, мировой лидер в области средств для веб-дизайна демонстрирует несколько иной подход к задаче оперативного обновления веб-сайтов. В начале 2003 года она выпустила программу Contribute, которая представляет собой обычное клиентское приложение, позволяющее редактировать веб-страницы, добавлять туда текст, рисунки, анимацию и т.д. непосредственно в окне визуального редактора. Готовый результат можно сразу же посмотреть во встроенном браузере. Наконец, в Macromedia Contribute имеются широкие возможности по администрированию сайтов и управлению правами пользователей. Да и стоимость пакета в несколько раз ниже, чем у серверных систем.

Недавно была вупущена третья версия программы. О ней и пойдет речь.

Быстрый старт

Сразу после установки программы пользователь видит перед собой стартовое окно.

Здесь можно выбрать одну из ссылок. Две предлагают просто ознакомиться с возможностями программы, а третья, Create Connection, как явствует из названия, отвечает за создание подключения к сайту. В первую очередь предлагается указать адрес нашего сайта. При наличии коннекта программа автоматически определит наличие такого домена и затем предложит указать протокол,  по которому мы будем соединяться с нашим ресурсом. Затем требуется указать сервер, логин и пароль для доступа к нему. Если вы соединяетесь с интернетом через прокси-сервер, то требуется указать его адрес и порт.

Когда все готово, можно попытаться соединиться с сервером. При успешной попытке появится форма, где необходимо указать свои имя и адрес электронной почты. Это нужно в тех случаях, когда с сайтом работают сразу несколько пользователей, и необходимо отслеживать изменения по каждому. Далее Macromedia Contribute соединяется с удаленным сервером, находит стартовую страницу и отображает ее во встроенном браузере. Теперь можно перейти непосредственно в режим редактирования.

Редактирование

Как HTML-редактор Macromedia Contribute значительно уступает признанным лидерам, например, тому же Macromedia Dreamweaver, но перед ней и задачи стоят совершенно другие. Так что для создания сайтов с нуля эта программа не годится.

Итак, редактор Contribute позволяет форматировать абзацы, менять стили текста, менять гарнитуру, размер и начертание шрифта. Реализована также и работа с таблицами. На страницу можно помещать изображения, видео и Flash-анимацию. Достаточно просто перетащить их мышью в поле редактирования, и ссылка будет создана автоматически. Можно даже вставлять документы Microsoft Office. Здесь возможны три варианта: вcтавка содержимого офисного документа непосредственно в тело страницы, вставка документа, конвертированного с помощью утилиты Flash Paper (об этом ниже), и создание ссылки на этот документ. На страницу можно поместить также форму поисковой машины Google. В настройках лишь надо отметить, искать ли по всему интернету или только по вашему сайту. Для тех, кто занимается электронной коммерцией, разработчики предоставили возможность быстрой вставки формы платежной системы PayPal. Macromedia Contribute позволяет "на лету" создавать новые страницы для сайта и связывать их ссылками с уже существующими. При создании новой страницы, впрочем, как и при редактировании уже существующей, сразу можно установить нужную кодировку, отредактировать метатэги и список ключевых слов и т.д. Еще в программе поддерживается работа с шаблонами, что существенно облегчает работу с многостраничными сайтами. Готовый документ можно сразу же посмотреть во встроенном браузере, который создан на основе Internet Explorer.

Разработчики очень рекомендуют использовать для работы над сайтом Contribute совместно с Dreamweaver. Дело в том, что обе программы тесно интегрированы между собой. Например, Contribute корректно отображает элемены CSS, которые были созданы в Dreamweaver. Шаблоны Dreamweaver также поддерживаются и в Contribute.

Администрирование

Macromedia Contribute позволяет не только редактировать страницы, но и управлять правами других пользователей, которые тоже работают с этой программой.

Для работы каждый пользователь Macromedia Contribute использует созданный специально для него ключ связи, защищенный паролем.

Мы уже говорили выше, что при установке соединения новым пользователем программа просит ввести свои имя и адрес электронной почты. Macromedia Contribute создает на сервере базу данных, где четко отражаются изменения, внесенные каждым пользователем. Кроме того, там же на сервере можно сохранять несколько версий одного веб-документа. Пользователи  совместно могут работать над страницами и отправлять результаты своей работы друг другу на рецензию, прежде чем они будут загружены на сервер.

Пользователи с административными правами могут запретить другим пользователям создавать новые страницы, модифицировать конкретные страницы, загружать определенные типы файлов, удалять что-либо и т.д. Но распределение прав может быть и еще гибче - можно разрешить вносить изменения только в некоторые элементы страницы. Например, выделить конкретную область для ввода текста, и пусть простые пользователи редактируют только в пределах ее. Это полезно в тех случаях, когда неопытные пользователи неумелыми действиями могут нечаянно испортить веб-страницу.

Полезное дополнение

В состав дистрибутива Macromedia Contribute входит также утилита Flash Paper, основное назначение которой - конвертация в форматы swf и pdf любых текстовых документов и изображений, словом, всего, что только может быть напечатано, так как работает эта утилита именно по принципу виртуального принтера. Просто перетаскиваем мышью файл в окно программы и выбираем формат, в который мы хотели бы его конвертировать. Эта утилита также встаивается в виде отдельного пункта меню и в Microsoft Office, что позволяет одним движением руки конвертировать офисный документ. Конечно, подобный инструмент необходим не только веб-дизайнерам, так что компания-разработчик распространяет его не только в комплекте с Contribute, но и отдельно.

Выводы

Как видим, Macromedia Contribute представляет собой интересный и необычный инструмент для поддержки интернет-ресурса. Не станем выяснять, что же является оптимальным выбором для поддержки сайта. Ведь если ваш проект использует серверную систему обновления контента, то вряд ли вы захотите что-то менять. Но если в данный момент вы ищете функциональный, удобный и недорогой инструмент для поддержки своего ресурса, то, немсомненно, на Macromedia Contribute следует обратить самое пристальное внимание.

Разработчик: Macromedia Inc.
Сайт разработчика: www.macromedia.com
Размер дистрибутива: 40 Мбайт
Лицензия: shareware (тридцатидневная версия)
Стоимость: $129

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.