Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разделяй и властвуй

АрхивСофтерра
автор : Павел Давыденко   20.07.2004

О пользе реорганизации дисковой структуры говорилось бессчетное количество раз. Программы, описанные в этой статье, помогут создать дисковые разделы любому пользователю.

О пользе реорганизации дисковой структуры говорилось бессчетное количество раз. Однако и поныне часть пользователей продолжают работать с единственным основным разделом жесткого диска. Программное обеспечение, описанное ниже, поможет создать дисковые разделы любому пользователю.

BootIT New Generation

Разработчик: TeraByte Unlimited
Условия распространения: shareware
Цена: $39
Объем дистрибутива: 1,1 Мб

+ Встроенный мультизагрузчик
+ Малый размер дистрибутива
+ Приятный DOS-интерфейс
- Работа только в среде DOS
- Не умеет объединять разделы

Эта утилита вызывает интерес, прежде всего, своими возможностями, заложенными в более чем скромном объеме дистрибутива:

  • Благодаря встроенному мультизагрузчику пользователь может выбирать любую удобную систему для работы.
  • Утилита для создания образа раздела и восстановления из образа.
  • Изменение объема разделов FAT, FAT32 и NTFS без потери данных.
  • Конвертация имеющихся разделов FAT и FAT32 без потери данных.
  • Форматирование разделов FAT или FAT32.
  • Создание логических дисков в дополнительном разделе.
  • Поддержка DVD-приводов.

В распакованном архиве с программой, прежде всего, следует запустить файл BOOTITNG.EXE для создания загрузочных дисков - флоппи или CD (программа предложит два пункта). Затем, загрузившись с того или иного носителя, программа предложит работу либо непосредственно с дискеты или CD-R, либо попросит разрешение на установку самоё себя на жесткий диск - другими словами, утилита пропишется в MBR и при начальной загрузке системы выведет на экран меню загрузки. На наш выбор предлагается загрузка одной из имеющихся операционных систем (BootIT NG сам определит тип той или иной системы) либо запуск самой программы.

Следует отметить довольно интересный интерфейс этой утилиты, напоминающий вид "Рабочего стола" с иконками основных опций - такой вариант не вызовет затруднений даже у начинающего пользователя.

Отдельно стоит сказать о параметрах загрузочного меню в многосистемном варианте: не взирая на столь крохотный объем программки, мы сможем вручную изменить название ОС, предлагаемое мультизагрузчиком по умолчанию.

Все операции с дисковыми разделами скрыты под иконкой Partition Work. Создаваемые разделы придутся по душе как линуксоидам, так и поклонникам Solaris, BeOS и других альтернативных систем. Особенно порадовала возможность изменения размера кластера при конвертации разделов.

Для создания образа раздела и восстановления из оного служат иконки Backup и Restore, причем для записи и восстановления образа можно задействовать CD и DVD.

PartitionStar 2.0

Разработчик: Star Tools
Условия распространения: shareware
Цена: $10
Объем дистрибутива: 753 кб

+ Очень скромный размер дистрибутива
+ Работа в средах Windows и FreeDOS
- Крайне ограниченные возможности
- Неумение работать с NTFS

Очень маленькая программка имеет столь же ограниченные возможности:

  • Создание разделов на чистом жестком диске.
  • Копирование и удаление разделов. Почему-то процесс удаления разделов авторы программы обозвали словом "Destroy". Это, знаете ли, звучит как приговор.
  • Форматирование разделов только в FAT и FAT32.
  • Создание загрузочной дискеты и работа в своей среде с названием FreeDos.

А что еще вы, уважаемые читатели, ждете? Это всё, что умеет "Звезда разделов". Название громкое, результаты более чем скромные, что весьма странно для немецких программистов.

Partition Commander 8.02

Разработчик: V Communications
Условия распространения: shareware
Цена: $50
Объем дистрибутива: 4,5 Мб

+ Дружественный интерфейс в среде DOS
+ Богатый выбор параметров и настроек проекта
+ Встроенный мультизагрузчик
- Отсутствие демо-версии на сайте для ознакомления
- Неумение объединять разделы

Многофункциональный "комбайн", имеющий "в одном флаконе" мультизагрузчик System Commander и утилиту для работы с разделами жесткого диска.

В среде Windows приложение позволяет только включить/выключить мультизагрузчик, задать аппаратные параметры и создать две загрузочные дискеты: одна понадобится для восстановления MBR и повторной активации System Commander, при помощи второй можно работать в DOS, проводя необходимые манипуляции с разделами.

Но самое интересное состоит в том, что для работы с этим приложением нам придется каждый раз перезагружать систему (при щелчке по значку Partition Wizard) и работать с разделами в DOS-интерфейсе, который, впрочем, довольно симпатичен: уже знакомый нам аналог "Рабочего стола", но на сей раз уже без иконок, зато с полноценной кнопкой Start и выпадающим меню с параметрами программы.

Все операции выполнены в виде окна приглашения "Мастера", предлагающего на выбор: увеличить объем диска (за счет перераспределения имеющегося пространства), ускорить доступ к программам, оптимизировать файлы на диске, установить новую ОС или "ручками" выполнять все означенные операции. Причем все упомянутые манипуляции (кроме ручной работы) предлагается выполнить автоматически. На самом деле придется самим выбирать необходимые параметры, как, впрочем, и в других программах.

"Командир разделов" умеет изменять размер кластера, но не хочет объединять разделы - не обучен.

Acronis Partition Expert 2003

Разработчик: Acronis
Условия распространения: shareware
Цена: 101 руб.
Объем дистрибутива: 15 Мб

+ Великолепный русифицированный интерфейс
- Отсутствие встроенного мультизагрузчика
- Неумение объединять разделы

Программа разработана русской компанией "Acronis", имеет русскоязычный интерфейс и дистрибутив размером 15 мегабайт. Программа без проблем работает с большими дисками (более 180 Гб) и понимает следующие файловые системы: FAT16/32, NTFS, Linux Ext2/Ext3, ReiserFS и Linux SWAP.

Главное окно программы выглядит очень симпатично и вполне доступно. После выделения нужного раздела мышью в левой части окна тотчас появляется панель, напоминающая аналог, рассмотренный нами в Partiton Magic. Все команды доступны как из контекстного меню, так и из этой панели действий. Разумеется, основное меню программы также содержит эти команды.

Для изменения объема раздела в программе (команда "Изменить размер") имеется удобный движок. После высвобождения дискового пространства свободный участок на диске выделен зеленым цветом. Создание раздела не составляет труда: по команде Create Partiton в окне пользователь может выбрать нужные параметры для будущего раздела, включая размер и тип файловой системы. Отмена операции производится либо в меню "Операции-Отмена", либо при помощи "горячих" клавиш Ctrl+Z.

Программа позволяет осуществлять форматирование раздела, конвертацию логического диска в основной раздел и наоборот. Доступны также операции по изменению размеров кластера, изменению буквы раздела и "секретная" опция для сокрытия нужного раздела, а дополнительные опции спрятаны в разделе "Дополнительно" контекстного меню. Загрузочная версия программы имеет точно такой же интерфейс, что и Windows-часть.

7tools Partition Manager 2004

Разработчик: Парагон Хай Тех
Условия распространения: shareware
Цена: 300 руб.
Объем дистрибутива: 9,7 Мб

+ Русский интерфейс, в т.ч. в средах DOS и Linux
+ Более чем интеллектуальные возможности
+ Встроенный мультизагрузчик
Неумение объединять разделы

Пакет утилит (в том числе, менеджер загрузки и утилита ISO-Burner для создания своих аварийных дисков) для работы с разделами, при помощи которого можно получить доступ к содержанию разделов FAT16/32, NTFS, Ext2FS под DOS или любой версией Windows. Согласитесь, что очень заманчиво работать с NTFS-разделами, находясь в среде той же системы Windows 98. Многие команды нам уже знакомы на примерах, рассмотренных выше. Из особенностей этого приложения хотелось бы отметить поддержку NTFS со сжатыми файлами и/или папками, а также возможность конвертации версий NTFS (XP <-> 2000 <-> NT).

Отдельно стоит упомянуть о новшестве под названием "Дефрагментация MFT": эта "хитрая" штука позволяет дефрагментировать основную структуру NTFS - Master File Table (MFT), что повышает быстродействие файловой системы. Во всяком случае, ни одно приложение, рассмотренное выше, ничего похожего не содержало.

Кроме этого, на сайте разработчиков предлагается файл образа для создания загрузочного CD, запускающегося в среде Linux.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.