Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Дефрагментаторы без прикрас

АрхивСофтерра
автор : Павел Давыденко   16.07.2004

Чтобы не тратить часы на наведение порядка на диске при помощи неповоротливого системного дефрагментатора для Windows, попробуем отыскать более эффективный инструмент для этой задачи.

Сегодня мы знакомимся с несколькими приложениями для Windows, задуманных для того, чтобы сделать дефрагментацию диска быстрой и удобной. Действительно, нет никакого желания тратить несколько часов на приведение в порядок раздела FAT32 неповоротливым и медленным системным инструментом. Что же, посмотрим, стоит ли платить дополнительные деньги...

Norton Speed Disk

Разработчик: Symantec
Условия распространения: shareware
Цена:
64$
Объем дистрибутива: 32 Мб
Операционная система: Windows

Этот наиболее популярный продукт для дефрагментации входит в состав пакета утилит Norton Utilities и Norton System Work. Norton Speed Disk - высокоэффективный дефрагментатор и оптимизатор дисков. С его помощью можно переместить отдельные файлы в начало диска и тем самым повысить скорость доступа к ним. Типичный пример - перемещение файла подкачки, которое благоприятно влияет на скорость работы системы (меню View > Drive Option > Files First > Add Files). Кроме того, есть возможности проверки дисков на наличие ошибок перед оптимизацией и  управления загрузкой процессора.

Нередко Speed Disk требует предварительного запуска другого инструмента - Norton Disk Doctor, который на свой лад трактует системные проблемы. Как уже говорилось, в процессе оптимизации диска (именно так называется этот процесс) Speed Disk может перемещать файлы, но не только в начало, а и в конец диска. Это может быть полезно для тех приложений, которые используются реже всего или являются наименее важными для пользователя.

Встроенный планировщик даст возможность пользователю не ломать голову, вспоминая о дате последней дефрагментации: достаточно включить пункт Enable Shedule в разделе Shedule Options, и приказать дефрагментатору выполнять свои обязанности ежедневно, еженедельно или ежемесячно, вплоть до конкретного дня недели и времени суток. 

O&O Defrag 6.5

Разработчик: O & O Group
Условия распространения: shareware
Цена: 45$ (Professional Edition) / 219$ (Server Edition)
Объем дистрибутива: 10 Мб
Операционная система: Windows

Еще в процессе установки O&O Defrag 6.5 объявляет о готовности либо стать дефрагментатором по умолчанию, интегрировавшись в Microsoft Management Consol, либо скромно поселиться в своей директории, и ждать своего часа. Программа умеет работать только с NT-системами, включая Windows NT 4, и существует в двух вариациях - Professional Edition и Server Edition (назначение последней версии не нуждается в комментариях).

Главная изюминка этого программного инструмента заключается в наличии пяти уникальных методов дефрагментации, способствующих наиболее оптимальному (с точки зрения производительности системы) размещению файлов: STEALTH (оптимален в работающих системах и не расходует ресурсы; является оптимальным решением для серверов и терабайтных носителей), SPACE (разработчики рекомендуют этот метод для первой дефрагментации диска; далее производится обычная, "дежурная" дефрагментация файлов), COMPLETE/Access, COMPLETE/Date и COMPLETE/Name (эти методы осуществляют дефрагментацию и реорганизацию файловой структуры по трем алгоритмам - имя, дата и использование).

Возможность автоматической работы подразумевает запуск приложения при достижении определенного уровня фрагментации. Наличествуют функция ActivityGuard для мониторинга системных ресурсов при работе программы и возможность дефрагментации файла подкачки и системных файлов (реестр, MFT и другие) еще на стадии загрузки системы: меню File > Settings > вкладка Boot-Time Defragmentation. Интересны параметры вкладки General программных свойств: в разделе Options имеется переключатель, позволяющий задать проверку дисков пред дефрагментацией, а также список Event Logging, где доступны четыре уровня предупреждения о той или иной степени фрагментированности файлов.

Diskeeper 8.0

Разработчик: Executive Software
Условия распространения: shareware
Цена: 45$ (Professional Edition) / 30$ (Home Edition)
Объем дистрибутива: 19 Мб
Операционная система: Windows

Здесь все гораздо серьезнее: это совершенно новый продукт, в котором реализованы новые функциональные возможности  и технологии дефрагментации Set It and Forget It. Продукт выпускается в двух вариациях: Home Edition, для работы с Windows XP Home Edition и более ранними версиями: Windows 95, 98, ME с размером разделов до 512 GB (эта версия не годится для Windows XP Professional и серверных версий Windows), а также универсальная Professional Edition, которая "дружит" не только с Windows XP Professional, но и всей линейкой "Окон", включая Windows Tablet PC, Windows Media Center и NT 4.0. Отличительной чертой профессиональной версии является возможность дефрагментации до 4 логических разделов с размером до 512 GB,  а также поддержкой сетевых сред.

На компьютерах под управлением Windows 2000/XP приложение становится средством дефрагментации по умолчанию, избавляя нас от "родного" инструмента. Уникальная возможность Diskeeper-а дефрагментировать открытые файлы более чем актуальна в многопользовательских ОС. В NT-системах этот продукт обретает возможность Boot-Time Defragmentation, что позволяет начать дефрагментацию в момент запуска компьютера, когда MFT и файл подкачки еще не находятся под полным контролем операционной системы.

Нередко пользователю или администратору некогда (или просто лень) заниматься дефрагментацией. В этом "классическом" случае как нельзя кстати автоматический режим дефрагментации Set It and Forget It (Установи и забудь). В автоматическом режиме Diskeeper сам определяет время и условия своего запуска.

Raxco PerfectDisk 6.x.x for Workstation/Server

Разработчик: Raxco Software
Условия распространения: shareware
Цена: 45$ (Workstation Edition) и 840$ (Server Edition)
Объем дистрибутива: 4,8 Мб
Операционная система: Windows

Новая технология SMART Placement позволяет ощутимо ускорить работу самого приложения при повторной  дефрагментации дисков: производится объединение свободных участков диска в один для минимизации фрагментации файлов в процессе работы компьютера. Raxco PerfectDisk делает свое дело весьма быстро, поскольку использует однопроходной метод дефрагментации. В процессе работы оптимизируются не только файлы, но и базы MS Exchange, MFT-таблица и файлы метаданных. Программа умеет оптимизировать директории, убирая удаленные записи, дефрагментировать файл подкачки, размещать файлы на диске в зависимости от частоты их использования, а также объединять свободное место.

Представляют интерес функции настройки через профили сетевого планирования дефрагментации, автоматического обновления через интернет, полностью настраиваемого протоколирования работы и поддержки RAID-томов. В новой версии обеспечена полная поддержка Windows 2000, XP и - внимание! - Windows Server 2003.

Вряд ли обычный, "домашний" пользователь заинтересуется этой разработкой, однако, разработчики программы - люди демократичные, и предоставляют для свободной загрузки демо-версию.

Немаловажен и такой нюанс, как простой и функциональный интерфейс этого продукта: никаких визуальных излишеств (как в случае с O & O Defrag): все подчинено главной задаче оптимизации дисковой подсистемы.

VoptXP v7.21

Разработчик: Golden Bow Systems
Условия распространения: shareware
Цена: 40$
Объем дистрибутива: 3 Mб
Операционная система: Windows

Небольшая, но весьма быстрая в работе и хорошо настраиваемая утилита дефрагментации. Интерфейс весьма аскетичен, что вполне искупается умением работать по расписанию и функцией защиты данных от потери из-за различных сбоев во время дефрагментации. Дополнительные возможности: уборка "системного мусора" (*TMP, *GID, *BAK-файлы).

Продукт умеет изменять размер файла подкачки (Tools > Virtual Memory) и кэша, а также наглядно показывает степень дефрагментации дисковой подсистемы и процессы, происходящие в данный момент в ОС. Доступна оптимизиция файлов подкачки и hiberfil.sys. Интересная функция Batch defrag позволяет выбрать для дефрагментации сразу несколько дисковых разделов - можно выделить нужные диски и отправляться пить кофе: как раз закончите трапезу одновременно с финалом дефрагментации. Более того, VoptXP по желанию пользователя умеет выключать ПК по окончании процесса дефрагментации.

Невзирая на столь малый размер, продукт имеет функции системного твикера  (меню Tools > Tuneup): опции для выгрузки неиспользуемых dll-библиотек из памяти и отключение всплывающих подсказок и заставки Outlook Express.

Читайте также: RTFM: Как автоматически проверять и оптимизировать диски
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.