Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: Виртуальная Барышня

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   31.10.2012

Многообещающий сервис из недр IP-телефонии, новый кандидат на звание идеального VoIP и новый квиз, в котором читателям предстоит тренировка не глаз, а ушей!

На Виртуальную Барышню от Телфина я вышел в непрекращающемся поиске совершенства. В данном случае - совершенства IP-телефонии. Минувшим летом в двух Голубятнях ("Коллбэчим!" и "Писителом Задарма" я уже рассказывал читателям о новых провайдерах VoIP, на который вышел от отчаянного неудовольствия тем, с чем приходилось жить последние года: бетамаксовым Internetcalls и вечным как жизнь Sipnet.ru.

Не буду повторяться, объясняя причины, почему "дешево и несердито" - самый распространенный и, увы, популярный вариант в области VoIP - оказывается выброшенными на ветер деньгами: потрепаться, угадывая каждое второе слово, борясь с затуханиями сигнала, полным исчезновением несущей, провалами с последующими скоростными прокручиваниями сказанного за последние 15 секунд - всё это сильно напоминает пионерский секс на перекладных, впопыхах и где придется, но никак не может удовлетворить обстоятельные запросы зрелых личностей. Иными словами: я готов заплатить больше, но качество связи обязано быть на высоте.

Продолжить поиски, которые вроде как завершились летним обнаружением двух оптимальных решений - call back от Telphin на одном полюсе и чистый VoIP от PCTel и Zadarma на другом, пришлось по причине практической неудовлетворительности ни того, ни другого.

На поверку оказалось, что качество связи что у PCTel, что у Zadarma оказалось точно такое же, как и остальных "дешевых и несердитых" провайдеров - аховое. Я даже не знаю, как ребята умудряются обеспечивать выставочно-приемлемый коннект новым клиентам - то есть: тестируешь сервис - всё замечательно! Подписываешься, переводишь денежку на счет, начинаешь интенсивно пользоваться и уже через несколько дней качество связи возвращается на круги своя, становясь привычно поганым. Прямо магия какая-то!

Короче говоря, все-все-все провайдеры VoIP, которыми до настоящего времени мне приходилось пользоваться, предоставляют одинаково посредственный сервис: сойдет для переброса парой-тройкой реплик с непритязательными абонентами (родственниками, друзьями детства, которые давно научились всё терпеть и понимать и т.п.), и совершенно неприемлем для любого ответственного звонка. Не обязательно, кстати, по делам, но и просто незнакомому человеку - ни в том ни в другом случае вас банально не поймут.

Пользование сервисом Callback от провайдера Telphin продемонстрировало другую крайность. Само по себе качество связи просто безупречно. Я бы даже сказал идеально, то есть как минимум не хуже звонков по самому GSM. Но! Большое и жирное "но" Callback - это цены. Здесь, кстати, не всё однозначно. Скажем, если вы звоните из вменяемой зоны (Европа, США, Канада, Австралия, Москва, Китай, Индия, Япония и т.п.) во вменяемую же зону, то Callback представляется просто идеальным вариантом, потому что цены будут абсолютно соизмеримы с традиционным VoIP. Cтоит, однако, вам вляпаться одной ногой в неблагополучный регион (Молдова, Морокко, Мадагаскар, Польша, Перу - 31 цент за минуту, а Папуа Новая Гвинея - вообще 86), причем не важно - звоните ли вы оттуда или туда, как ваши расходы уже ничем не отличаются от самого GSM.

Например, звонок с мобильного в Молдавии на мобильный в Москву по каналу Telphin Callback стоит 31 цент, а точно такой же звонок с того же номера, зарегистрированного в сети моего мобильного оператора Orange, напрямую через GSM - 3,5 леи, то есть около 29 центов. Я уж не говорю о том, что звонок с мобильного любого индийского оператора (Vodafone, Reliance, IDEA - те, которыми сам постоянно пользуюсь) в Россию обходится в 15 центов, а в Молдову - в 20.

В общем, Callback для моего специфического случая оказался no deal. Вот и стал искать дальше. Забегая вперед, скажу, что нашел кое-что интересное, однако прежде, чем поделиться, расскажу об очень любопытном сервисе, на который вышел случайно по ходу поисков.

Сервис называется "Телфин.Барышня" и, как явствует из названия, принадлежит снова Телфину (вы сильно удивитесь, если узнаете, что и новый оптимальный вариант VoIP обнаружился в той же конюшне? :) Телфин.Барышня - это автоматический секретарь, обрабатывающий все звонки, поступающие в вашу локальную телефонную сеть. Робот, разговаривающий нормальным языком (я пообщался именно с "барышней", хотя предполагаю, что по спецзаказу клиента Телфин и предложит секретарствующего мужичка), принимает ваш звонок, спрашивает, с кем вы хотите поговорить из сотрудников компании, затем соединяет в автоматическом режиме.

Выглядит это очень прикольно - я звонил специально в российское представительство Телфин, где распределением звонков в офисе занимается как раз виртуальная барышня: вы называете имя или фамилию человека, робот сверяет со своим списком, выдает в эфир полный ФИО и соединят с нужным человеком. Разумеется, никакой существующей внутри компании субординации система не нарушает, потому как для каждой важной самовлюбленной шишки переадресацию можно настроить не на прямой телефон, а в приемную к секретарше.

Как вы уже догадались, Телфин.Барышня не претендует на интеллектуальный прорыв, потому как ровным счетом не делает ничего больше, чем раньше делала система голосового управления звонков. Однако, если вам приходилось хоть раз звонить в какую-нибудь серьезную контору, да хоть бы - своему опсосу, вы прекрасно знаете, какой это ужас - выслушивать тоскливое перечисление всех существующих опций ("Если вы хотите позвонить и пожаловаться на жизнь - нажмите 0, если вы хотите самоубиться об стену - нажмите 1, если вы сын Осамы бин Ладена - нажмите 2", и так далее до 9, после чего все повторяется по кругу, только на следующем уровне голосового меню).

Ситуация с опсосом - это, конечно, утрированная клиника, обусловленная, впрочем, запредельной вариативностью клиентских запросов. Однако даже рядовая компания получит от использования Телфин.Барышни по меньшей мере двойное повышение эффективности связи и, соответственно, ускорение соединений. Потому как виртуальная барышня не красит губы, не устраивает перекур, не переутомляется, не хамит, не грубит, не отпугивает клиентов жлобским говором и вообще хлеба не просит. К тому же деваха непритязательна по деньгам: подключение (можно использовать виртуальную АТС, предоставляемую самим Телфином за 2000 рублей, а можно сажать барышню на собственный канал: единственное условие - у вашей локальной телефонной сети должен быть интернет-шлюз) - бесплатно, использование и обслуживание - 500 рублей в месяц. Попробуйте-ка найти телефонную секретаршу на такую зарплату!

По ходу допроса, которому я на протяжении полного часа подвергал директора по маркетингу Телфина на предмет выявления подводных камней у Телфин.Барышни (каюсь: иногда бываю просто невыносим в дьявольском стремлении докопаться до сокровенного и тщательно скрываемого :), всплыла моя неудовлетворенность ценой сервиса Telphin Callback, а также - качеством связи мейнстримных провайдеров. "А почему Вы не пользуетесь нашим VoIP?" - удивился директор. "А потому что у вас его нет!", - парировал я. "А вот и есть! Только называется по-другому Telme!"

Нормально так, да? Компания раскручивает IP-телефонию на совершенно другом сайте, который никак не связан с головным порталом. При этом никакого секрета ни из чего не делается: первая же строка на сайте Telme: "Это проект компании «Телфин», созданный специально для работы с частными лицами".

IP-телефония Telme явно претендует на элитный статус, ибо с ходу удивляет ценами. Скажем, звонок на мобильный в Молдове обойдется вам в 23 цента, что ощутимо выше традиционного диапазона мейнстримных VoIP операторов - 18-19 центов (Zadarma 18.4, Internetcalls - 19.4). C цивилизованными направлениями у Telme все в порядке: звонок в Москву - 45 копеек, США - 75 копеек и так далее).

Ну что я могу сказать? Зарегистрировался. Положил немного денег на счет (хотя можно было и не класть: при регистрации вам предоставляют 9 рублей для тестирования - на мой взгляд это ОЧЕНЬ ценный момент, говорящий о многом). Позвонил туда, откуда два дня назад приехал. Связь - идеальная. Ну то есть - ни какого сравнения с мейнстримными VoIP даже быть не может.

Вот только… поживем - увидим! Потому как уже научен горьким опытом: по началу у всех связь идеальная. Так что торжественно обещаю читателям вернуться к теме через месяц-другой (уже с опытом звонков из Индии) и рассказать, в какой мере качество связи Telme соответствует ценовым претензиям Телфина на эксклюзивность услуг.

Завершаем Голубятню свежим квизом! Сегодня будем разыгрывать три регистрационных кода для новой версии программы ABBYY FineScanner 1.5 для iOS – мобильный сканер с поддержкой Яндекс.Диска. В новой версии теперь возможно, не выходя из программы, отсылать полученные электронные документы в облачный сервис Яндекс.Диск, а также другие онлайн-сервисы хранения. В обновленном приложении также появилась возможность отправлять документы письмами на любимый электронный адрес, заранее выбранный пользователем. Просто и со вкусом.

Загадка у меня для вас тоже простая и со вкусом: сделаем перерыв с картинками и займемся звуком! Прослушайте вот эту запись и ответьте на вопрос: «На каком языке там все говорят?!»

Ответы присылайте в мой ящик sgolub@computerra.ru и не пытайтесь выкладывать на ветке обсуждения под статьей (все равно не пройдет :)!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.