Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: Спасительное парение

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   09.09.2012

Если хотя бы один человек, прочитав эту мою колонку, сделает из нее правильный вывод, буду считать, что мегатонны культур-повидла, пролитого за 13 лет, пришлись на благодатную почву.

Голубятня, написанная во время уик-энда, напрашивается на бытовуху, ибо чему, как не дому, честный гоблин должен посвящать свои выходные? Вот и мне: промеж прочих семейных дел и заморочек пришлось изучить обширнейшую тему, о которой еще вчера даже не догадывался - электронное парение!

В смысле что я, конечно, знал о существовании электронных сигарет в теории, однако как человек, завязавший с омерзительнейшей и отвратительнейшей привычкой 14 лет назад, представить не мог, что понадобится вновь разбираться с глубиной затяжек и миллиграммами никотина.

Между тем, если даже сами вы не курите или счастливо бросили, но кто-то в вашей семье продолжает шмалить паровозом, убежден, что высшим вашим долгом выступает беспощадная борьба ради отучения родных и близких от адского порока.

Раньше мне казалось, что категоричный отказ от курения - штука элементарная, зависящая только от желания. Я, скажем, бросил курить исключительно из жадности: вышел утром 1 января 1999 года из дома и отправился покупать свои традиционные две пачки Marlboro в ближайший drugstore (дело было в Сиэтле). Смотрю и глазам не верю: накануне еще цена была 2 доллара 75 центов, а теперь сразу 3,50 (за центы не ручаюсь - как-никак столько лет прошло, но то, что цена изменилась чуть ли не в половину, в память врезалось накрепко)! Я аж поперхнулся от такой наглости: купил упаковку пива и ушел. Пока шагал до дома, дал себе клятвенное обещание больше этим ненасытным сволочам не трафить и ни одной сигареты не выкурить.

И - представьте себе - слово свое сдержал! Ни единой сигареты. Ни разу за 14 лет. И давно уже: как вспомню о том, как добровольно измывался над собственным организмом, так хочется плакать навзрыд - большей идиотии и безответственности представить себе не могу.

Со временем, однако, наблюдая за тем, как корчатся в мучительных и безрезультатных попытках бросить курить окружающие меня люди (чего стоит один Козловский, который, кажется, перепробовал уже все возможное, но так и не смог заставить себя завязать), я понял, что дело, наверное, не столько в воле, сколько в физиологии. Курение - это страшная болезнь, абсолютно неотличимая от пьянства и наркомании. Вы пытались когда-нибудь объяснить конченому алкоголику, что пить вредно? Тогда знаете стандартный ответ: «Могу бросить в любой момент, но не хочу!».

Они все так говорят: и нарки, и алконавты, и куряги. И все лгут. Окружающим и в первую очередь самим себе: они давно уже не могут ничего бросить, они сидят на игле.

Самое простое, что можно сделать тем, кто находится рядом, махнуть рукой. В конце концов, жизнь человека принадлежит исключительно самому человеку, поэтому ему решать, как с ней поступать. Можно что-то там возразить по поводу совместного проживания: мол, ежели под одной крышей, то курильщик травит окружающих не меньше, чем самого себя. Вон сколько агиток понаписали о вреде пассивного курения. Не знаю. Мне кажется, что пассивное курение - штука, разумеется, вредная, но не более, чем проживание в большом городе. Думаю, адская смесь выхлопных газов и химии с радиацией, кои выплескивают тоннами в воздух ежедневно родной мегаполис, в разы вреднее табачного перегара, который вы вынужденно потребляете при общении со своим тестем (родителем, братом, сестрой и проч.)

В противоборстве курению близких, конечно же, главную скрипку исполняет не эгоистическая забота о собственном здоровье, сколько банальное сострадание. Наверное такими же глазами смотрят на нас, мирских идиотов, настоящие верующие, которым великой и таинственной благостью открылась Истина, нам недоступная.

Короче говоря, философскую подоплеку моих технологических изысканий в области электронного парения, вы, надеюсь, уловили, поэтому перехожу непосредственно к самой теме.

Итак, вы или ваш близкий хочет бросить курить. Но не может. Причин - море (от слабости воли до чистой физиологии). Как поступить? Взывать к разуму бесполезно. Еще глупее - принуждать, потому что запустится механизм упрямства. На настоящий момент самым щадящим и самым перспективным способом представляется переключение на электронные сигареты.

Электронные сигареты люди не курят, а парят, потому что «дым», который из них выходит, не дым - а пар. Почему мне представляется эффективным подобная методика? Во-первых, потому что она исполнена логики, во-вторых, у меня есть личный позитивный опыт.

Сначала о логике. Когда вы парите электронную сигарету, вы потребляете реальный никотин, а также получаете тактильную, обонятельную и визуальную иллюзию курения. То есть - все атрибуты живого порока. Никотин доступен в любой дозе: от 6 мл/мл до 16 (6 - низкая доза, 12 - средняя, 16 - высокая). Ароматы современных фирменных жидкостей, которыми заправляются электронные сигареты, насчитывают сотни сортов и варьируют от полной имитации отдельных марок сигарет (Marlboro, Camel, Laky Strike, просто виргинский табак) до всех мыслимых мят, ментолов, вишен, черешен, рома и проч. О дыме-паре мы уже говорили.

Единственное и главное отличие электронных сигарет - отсутствие в них смол, дегтя и таблицы Менделеева, в избытке представленных в настоящих сигаретах. Именно эта мерзость и наносит непоправимый урон нашим легким и системе кровеобращения. Никотин же - та самая субстанция, тот подлинный кайф, от которого человек реально испытывает наркотическую зависимость. Никотин, конечно - это не витамин С, но ему далеко до цианистого водорода, полония-210, калия-40, радия-226, радия-228 и тория-228 (в общей сложности - 60 прямых канцерогенов).

Иными словами, курение электронной сигареты - это самое малое зло, какое только возможно для человека, который уже осознал весь ужас своего измывательства над данным ему богом телом, и захотел бросить курить, однако не в состоянии этого сделать из-за объективных обстоятельств (те самые - воля, физиология и т.п.).

Все выше - это логика перехода. Теперь - о личном позитивном опыте. Минувшей весной я к великому счастью уговорил перейти на электронные сигареты любимую тещу (бывает и такие сочетания в жизни :). Признаться, я даже не ожидал подобного результата: человек курил, наверное, лет 20, однако перешел на парение практически за один день. И с тех пор ни разу не возвращался к живому табаку! Ни разу.

Весеннее мое участие в теме было эгоистично пассивным: теща сама выбрала марку и тип электронной сигареты в интернете, а я лишь с гордостью за выполняемое благо оплатил подарок. Тема, однако, в реальности оказалась гораздо сложнее предполагаемого: электронные сигареты - какой-то гигантский мир в себе, дающий фору смартфонам и коммуникаторам! Десятки разновидностей и типов самих сигарет, испарители (они же - нагревательные элементы), атомайзеры, зарядные устройства, адаптеры, аккумуляторы pass-through (позволяющие заряжать сигарету, не прерывая парение), картриджи, силиконовые колпачки для последних, сотни типов жидкостей, а также несметное количество аксессуаров!

Скажу честно: если бы я был настоящим гиком и еще продолжал курить, я бы ушел в электронное парение с головой! Помимо того, что это весьма увлекательно именно как ультрасовременная технологическая мания (из той же оперы, что и аудиофилия, смартофония, одержимость спиннинговыми аксессуарами и проч.), так еще и дает простор для разгула фантазии и проявления индивидуальности по максимуму: чего-чего, а уж форм для неповторимого самовыражения в электронном парении на порядок больше, чем при выборе между «Парламентом», «Воуг», «Собранием» и «Житан».

Что же конкретно заставило меня посвятить целый день изучению этой темы? Неудачный выбор, который моя дорогая родственница совершила летом. Ее электронная сигарета - такая стильная и импозантная внешне - оказалась полнейшим китайским фуфлом, расходные материалы для которого исчезли с рынка также неожиданно, как и появились. А без сменных испарителей (вернее, в ее случае - атомайзеров) гаджет превращается в бессмысленную китайскую палочку для риса.

И тут я вмешался в тему со свойственной страстью к перфекционизму. Благо в мире электронных сигарет также существуют свои Shimano и Daiwa, Mercedes и BMW, Babolat и Wilson. Отнюдь не собираюсь никому навязывать и даже рекомендовать сделанный выбор (Joyetach EGO-C 650 мАч), лишь призываю почитать интереснейшую подборку аналитических и тестовых материалов на портале Supersmoke - официального дистрибьютора Joetech, SmokTech и Hangsen - тех самых элитных брендов, которые только и превращают рынок электронных сигарет из авантюрной рулетки в почтенное место. Просто почитайте - и не пожалеете, поскольку узнаете море любопытных технологических откровений, достойных внимания самого привередливого гоблина. А уж если еще курите - то сам бог велел!

Единственная рекомендация: ни при каком раскладе не берите наколенный китайский ноу-нейм! В электронном парении он еще более вредный и губительный, чем даже в наших родных IT-пенатах.

Под занавес воскресной Голубятни с удовольствием анонсирую очередную видеопрезентацию на портале sgolub.ru - электронный учебник POCKETBOOK PRO 912. С особым удовольствием также сообщаю, что теперь и отныне все клипы будут выкладываться на Youtube в полной линейке разрешений вплоть до 1080p - обстоятельство, основательно повлиявшее на качество картинки (хотя и не на игру протагониста на сцене :)

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.