Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: Обочина для большинства

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   03.05.2012

Можно сколько угодно косить под дурачка и лопотать о неадеквате, о «зомбировании сознания», о «тоталитарной секте», о «яблофанах», но нельзя закрывать глаза на реальность.

Как-то незаметно случилась смена декораций и нет сегодня более потешного зрелища, чем наблюдение за поведением отставших от поезда и застрявших на перроне айти-путешественников, которым ничего не остается кроме сублимации своего несоответствия новым реалиям посредством розыгрыша сценок, навеянных старым добрым анекдотом про Василия Ивановича (сперва опрокинув литр ханки, а потом: «Петька, ты меня видишь? Нет? Я тебя тоже! Вот и замаскировались!»).

Когда в ноябре 2009 года я торжественно отправлялся в плавание по загадочным и стрёмным водам Надкусана - по тому времени все это еще смотрелось экстравагантной экзотикой. Вопреки тому, что еще до меня на новую волну перестроилась значительная часть творческой интеллигенции, можно было смело вещать о маргинальности и даже отпускать кислые намеки в адрес нетрадиционной сексуальной ориентации «схизматиков от компьютерного мейнстрима» (тем более, что корпоративная политика Apple с ее легендарно теплым отношением к мужеложеству тому всячески потворствовала).

Затем медленно, но как-то очень верно в лоно Надкусана потянулись тонкими струйками матерые компьютерные гики и технотронные гоблины. Символической отмашкой для окончательной смены декорации на айтишной сцене для меня стала миграция на Mac OS X моего давнего друга и безукоризненного авторитета в гоблинской науке Влада Дмитренко.

Два года назад ведущий программист Multimedia Technologies, а последние 10 лет - не менее ведущий IT-инженер, но только в одной из австралийских софтверных контор, Влад опубликовал по моей просьбе статью на моем портале sgolub.ru о том, как он поменял свой ненаглядный ноутбук Asus на Macbook Pro. Тогда, два года назад, злостный гоблин, хоть и друг, Влад Дмитренко таки показал мне фигу в кармане: рассказал всем моим читателям о том, как купил надкусанов ноутбук, который привлек его уникальным качеством железа, однако сразу же срыл с него Mac OS X, установив ненаглядные и привычные Форточки! Типа - уел меня!

И что же? Не далее как пару месяцев назад узнаю от Влада, что он в очередной раз обновил свой компьютерный парк, купив новый Macbook Air, на котором, однако, не только оставил в качестве основной ОС Lion, так еще - цитирую - «вин не стал даже в буткемп пихать»! Разумеется, кроме «эира» в конюшне матерого гоблина пасется и айфон с айпадом.

Все это, впрочем, лишняя лирика. Сегодня не понимает, что наступила совершенно иная эпоха, только очень глупый и упрямый человек. Можно сколько угодно спорить о том, что Форточки лучше Макоси, но нельзя закрывать глаза на реальность. А реальность такова, что поезд ушел! Всё! Слил Microsoft свое противостояние Apple, причем умудрился сделать это по всем фронтам. Компьютеры Apple сегодня не то, чтобы лучше (они объективно всегда были лучше), а банально популярнее компьютеров PC. Популярнее, моднее, престижнее, круче - выбирайте, каких угодно метафоры и все они окажутся верными.

Можно сколько угодно косить под дурачка и лопотать о неадеквате, о «зомбировании сознания», о «тоталитарной секте», о «яблофанах», о чем угодно. В свете объективной реальности тексты эти не несут ничего, кроме единственной информации: о самом говорящем, застрявшем на вчерашнем перроне. О какой объективной реальности идет речь? О простой и даже не совсем компьютерной: компания Apple сегодня - это символ Америки. Именно так: не больше и не меньше.

Дело даже не в том, что рыночная капитализация компания уже больше, чем Микрософт плюс еще пара-тройка вчерашних конкурентов вместе взятых, а в том, что Надкусан оттягивает на себя львиную долю всего айтишного дискурса! И не в США, а во всем мире. Все газеты, все профильные айтишные издания, все обыватели, все политики, все гламурные тетки и дядьки, музыканты, рокеры, байкеры, художники, дизайнеры, актеры, общественные активисты, просто public persons - от Бразилии до Китая и Новой Зеландии говорят о продуктах Надкусана, желают продукты Надкусана, гордятся продуктами Надкусана. Фраза «мой айпад» сегодня одинаково уместна в устах президента государства, получающего гаджет в дар, и китайского крестьянина, обменивающего гаджет на свою почку.

Плохо это или хорошо - дело десятое (мы, айтишные сухари, конечно же понимаем, что это массовое помешательство к добру не приведет). Главное - такова реальность. И не понимать это сегодня - смешить окружающих, а главное - продолжать обманывать самого себя.

Все эти мысли пришли мне в голову вот по какому поводу. Сегодня полдня подбирал интернет для подмосковной дачи. Этим летом мы решили не сразу ринуться на родные юга, а отдать двухнедельный tribute родным березкам и осинкам. Две недели - срок для меня уже запредельный, поэтому повторять прошлогодний ужас (т.н. интернет от Билайна и МТС) нет ни малейшего желания.

Поскольку выбирать в Подмосковье не из чего (нет даже Йоты, которая хоть как-то спасает от кромешного безрыбья в столице), обреченно ткнулся носом в угрюмый Скайлинк. О том, что я думаю по поводу этой компании, я уже рассказывал читателям три года назад («Скаймарк»). Что же изменилось?

Вы не поверите: ничего не изменилось! В прямом смысле слова! Весь ряд модемов Скайлинк датирован 2009, в лучшем случае 2010 годом! Меня даже оторопь взяла: неужели такое возможно сегодня?! В наше такое высоко конкурентное время... Как можно держаться на плаву, предлагая оборудование двух-трехлетней давности?! Не верите? Сами смотрите! Позорное старье, которое застыло на CDMA 1x EV-DO Rev.A!

Это при том, что все известные мне украинские, молдавские, индийские операторы давным-давно продают скоростные модемы следующих двух поколений - Revision B и Revision B+ (вроде таких - из арсенала одесского «Интертелекома»). А это 14,7 Mbps против 3,1!

Что случилось со Скайлинком?! Почему время остановилось на его часах три года назад? Нет поставщиков? Нет денег? Нет покрытия? Нет желания работать? Конкурировать? Выживать? Впрочем - с кем тут конкурировать? Вопрос риторический.

Поскольку все модемы Скайлинк - чудовищно устарели, они не поддерживают Mac OS X Lion, который вышел почти год назад! Ни один из них! Слышите? Ни один модем Скайлинк не умеет работать с современными компьютерами Apple! Некоторые модемы вообще не поддерживают Mac OS X в принципе, а те, что поддерживают, имеют драйверы только для Snow Leopard. Lion нет и не будет.

Почему не будет? Потому что китайско-корейские производители давно уже забыли про этот допотопный металлолом, отгруженный в другой эпохе Скайлинку, и сегодня выпускают совершенно другие, современные модемы, поддерживающие, разумеется, Mac OS X Lion.

Вопрос я конечно решу: модемы Скайлинка, в конце концов, понимает мой маршрутизатор Zyxel Keenetic, так что пущу трафик через него. Но речь не об этом. Речь о том, кого сегодня можно считать маргиналом: Надкусан, задающий тренды на современном компьютерном рынке, или Скайлинк с его горсткой модемов трехлетней давности? Эдакий парадокс нового времени: маргинальное большинство. Большинство на обочине.

Софтина Голубятни называется iDesk:

iDesk - это фантастическое воплощение конструктора деловой графики на айпаде. Впервые я описывал в одной из Голубятен фаворита данного направления софтостроения программу Microsoft Visio ровно 10 лет назад. Именно тогда я осознал, что больше не могу эффективно анализировать корпоративные биографии для своих статей в «Бизнес журнале» без визуализации и схемотехники.

С тех пор практически все свои исследования я формализирую в схемах подобной той, что вы видите на скриншоте. Только теперь я это делаю не на ноутбуке, а на планшете, на котором изучаю все материалы. Работать в iDesk - несказанное удовольствие! Несказанное и несравненное. Знаете почему? Потому что вы рисуете схемы пальцем прямо на экране, а программа автоматически узнает ваши каракули и превращает их в строгие геометрические фигуры - ромбы, прямоугольники, прямые линии, стрелки и т.п.

Подобная техника visual recognition позволяет создавать деловую схему на порядок быстрее, чем на обычном компьютере, где приходится выбирать структурные компоненты и связи из списка, перетягивая их мышкой. Такой традиционный способ, может быть и хорош (в конце концов я проработал с Visio столько лет!), но он сильно отвлекает от мыслей. Пока копаешься в коллекциях структурных компонентов, забываешь, что хотел нарисовать и какую связь отследить. В моих реалиях - это изучение того, кто куда какие деньги загнал и как у кого украл :)

В iDesk схема строится мгновенно - буквально двумя-тремя мазками пальцем по экрану. На скриншоте, кстати, изображена простенькое схематическое изображение того, как уводили деньги из Olympus по оффшорам для тайного погашения долгов, накопленных десятилетиями бездарного биржевого творчества. Остальные подробности вы узнаете из моего эссе в майском «Бизнес журнале».

Анонс обзора на sgolub.ru: Видеорегистратор AdvoCam-HD2

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.