Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: Разговор с доктором о гаджетах

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   28.03.2012

Каждый человек, любящий компьютер, просто обязан себе купить ДВА коммуникатора - один на iOS, другой - на Android - и пожить с ними полгодика в промискуитете.

Культур-повидло будет сегодня примирительное: не могу без слез смотреть на то, как чахнут на глазах андроидальцы, сохнут в тоске, особенно после выхода нового айпада. Это никуда не годится: нужно поддержать!

В начале недели я был на приеме у блестящего хирурга-ортопеда Амеи Велингкера в Apollo Victor Hospitals - одной из трех лучших больничных сетей Индии. Повод больше походил на оказию: два месяца назад я, по привычке размахивая невпопад конечностями, со всего маху засадил ногой о дверной косяк и, как только что выяснилось, сломал себе палец. 

Я его сломал, но сразу не понял: поболело чутка и перестала. Через два месяца стал вдруг палец ныть и припухать. И вообще - как-то смотреть не в правильном направлении. Короче попал я к доктору, сделали мне рентген, подтвердили перелом и неправильное срастание, предложили операцию, от которой тут же сами и отговорили, показали йогическое упражнение, которое надлежит выполнять по 100 раз в день в течение месяца, после чего палец гарантированно обретет первозданный вид.

Все эти события происходили как бы промежду прочим и за кадром, потому что в кадре за столом сидел доктор Амеи и держал в руках Galaxy Note! Неужели вы думаете, что Старый Голубятник, даже со сломанным пальцем, мог пройти мимо подобного обстоятельства?! 

Я сказал: «WOW ЭТО И ЕСТЬ ТОТ САМЫЙ НОУТ?!» И цокнул восхищенно языком. Доктор Велингкер расплылся в счастливой лыбе от уха до уха и, потупив свои бесподобные индийские очи (с трех сантиметровыми ресницами), едва сдерживая гордость ответил: «Да, это ОН!»

Ну и дальше чуть менее полутора часов мы взахлеб и перебивая друг друга разговаривали о компьютерах, операционных системах, Маке, Форточках, Самсунге и айфоне. В перерывах ходили вместе на рентген (Амеи самолично отвел меня в кабинет, усадил на стол, расположил ногу только под ему ведомым углом - всё это под какими-то прямо завороженно-обожательными взглядами со стороны девочки-рентгенолога, которая явно видела впервые, чтобы самый именитый ортопед звездной клиники собственноручно выполнял ее работу), выписывали рецепт, демонстрировали йогическую технику по исправлению кривого пальца. 

В перерывах, потому что очевидно героем дня был Его Величество Компьтер, от которого доктор Велингкер фанател ничуть не меньше журналиста Голубицкого.

Я давно уже заметил, что врачи делятся четко на две категории: одни от компьютеров без ума, причем любовь эта напоминает больше безумную страсть, чем (спросите Козловского - он вам подтвердит мои слова из собственного опыта общения с эскулапами!) спокойное пользование полезными гаджетами. Другая категория врачей компьютеры в лучшем случае презирает, а на самом деле - даже ненавидит. 

Не хочу выглядеть, как говорят американцы, мужской шовинистической свиньей, но вторая категория врачей на 90 процентов состоит из представительниц (формально) прекрасного пола. 

Показательно, что любовь врачей к компьютерам, как правило (хотя, конечно, случаются и исключения) идет рука об руку с профессиональным задором. Врачи-компьютерные гики подписаны на Medline, прекрасно разговаривают (по меньшей мере - читают) по-английски и часто по-немецки,  скрупулезно следят за всеми самыми последними открытиями своей профессиональной сферы знаний, стараются максимально использовать в практике самые передовые схемы и алгоритмы лечения.

Врачи-компьютероненавистники, опять же как правило, в профессиональном отношении, как бы это помягче сказать... В общем вы сами это не хуже меня знаете, а если не знаете, то запишитесь на прием в свою районную поликлинику и быстро восполните информационный пробел. 

Амеи Велингкер свой Galaxy Note просто обожал. Нужно было видеть, с каким наслаждением и любовью он демонстрировал мне бесчисленные выдающиеся фичи этого коммуникатора! Да и есть за что обожать: бесподобное перо (в самом деле - бесподобное!), бесподобный функционал, бесподобное быстродействие и бесподобный AMOLED-экран.

Признаюсь, мне было впервые в жизни, сложно отстаивать свою надкусановскую половую ориентацию! Что бы я Амеи не показывал, он тут же извлекал из софтверных закромов своего Ноута точно такую же или аналогичную по функциональности программу! 

Лишь на миг мне удалось вызвать у доктора выдох восхищения (индийцы не «ваукают», а словно с дрожью выдыхают воздух из легких да еще  с придыханием), когда я сканировал его визитную карточку в Abbyy Business Card Reader, а затем после быстрого OCR перевел данные в текст с автоматическим вводом в список контактов. Амеи даже прихлопнул в ладоши и сказал: «That was cool!»

Триумф, однако, продолжался не долго: пока я бегал в регистратуру оплачивать рентген, доктор времени не терял и по моему возвращению продемонстрировал мне такую же функциональность, причем, объективности ради признаюсь, что качество сканирования и распознавания текста с визитной карточки, на Ноуте оказалось на порядок выше, чем у Abbyy OCR (слышите меня, други? надобно прибавить!).

Плавно разговор перешел на Маки и тут доктор сделал великое признание: оказывается, он уже который год подумывает попробовать поработать под Mac OS и собирается по такому случаю купить Макбук! Какое совпадение: а я который месяц подумываю купить себе коммуникатор на Андроиде, а в сторону конкретно Ноута заглядываюсь с самого декабря (читатели не дадут соврать).

В общем расстались мы с Амеи Велингкером закадычными друзьями. Он - с крепкой думкой о Маке, я - об Андроиде. И это, друзья, просто замечательно! Потому что 90 % понтов и воплей, раздающихся из обоих станов поклонников, рождены примитивным незнанием материальной части друг друга! 90 % яблоконенавистников никогда в жизни не работали с айфоном, макбуком или айпадом, а надкусановцы знают Андроид по смартфонам образца 2005 года. Коллеги, возьмите в руки Galaxy Note и убейтесь об стену - это шедевр! 

Шедевр этот вовсе не отменяет другой шедевр - iPhone 4S и в этом весь прикол! Убежден, что каждый человек, любящий компьютер, просто обязан себе купить ДВА коммуникатора - один на iOS, другой - на Android - и пожить с ними полгодика в промискуитете. И лишь после этого сделать свой выбор в пользу той или другой платформы и гаджета, руководствуясь при этом не понтоэмоциями, а РЕАЛЬНЫМ удобством в КОНКРЕТНОЙ подгонке к личным запросам и требованиям. 

Софтверный довесок к Голубятне сегодня отдаю связке Calibre - iBook - BookReader. Надкусан каким-то мистическим образом умудрился сделать EPUB стандартом де факто для своих мобильных решений, при этом не озаботившись созданием ни единой читалки этого формата на платформе Mac OS X. Как мог случиться подобный просчет - ума не приложу!

В результате на макбуке мои отборные книги (600 с лишним штук) до недавнего времени бессмысленно пылились в каталоге iTunes, поскольку читалки сторонних производителей (Stanza, встроенный ридер в Calibre и проч.) смотрелись не пришитым рукавом, будучи и неудобными, и никак не интегрированными в библиотеку EPUB. Для того, чтобы прочитать что-то из библиотеки, приходилось сначала искать папку, в которой хранились книги из iTunes, на жестком диске, а потом по одиночке закидывать их в непришейчиталки.

Замкнуть круг мне удалось с помощью BookReader, разработки итальянца Леонида Мезенцева, который гениально интегрировал свою читалку в единую экосистему EPUB. Сохранив при этом даже привычный по iBook интерфейс книжных полок. 

В результате у меня создалась полноценная фабрика полностью между собой синхронизированных книг, которые я штучно и любовно создаю в Calibre, портирую одним нажатием кнопки в  iTunes, а затем читаю с помощью  мобильного iBook и стационарного BookReader. Цитируя себя любимого - нирванический шаманизм!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.