Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: Мечта меломана

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   31.01.2012

Через Донну Де Лори, сотрудничавшей одно время с WAH! я вышел на Шейлу Чандру, горячо любимую в конце 90ых, а от нее - на Лизу Джерард и группу This Mortal Coil, которую обожал в середине 80ых!!

С детства я был одержим наведением порядка в своих музыкальных увлечениях. Поскольку музыка занимала едва ли не самую первую строку в списке главных страстей, я подошел к вопросу обстоятельно: купил специальную толстую тетрадку (96 листов - почему помню точную цифру 32 года спустя?!) за 44 копейки (здесь уже не могу ручаться: может, и 23 коп.) и принялся методично вписывать данные по каждой прослушанной и записанной на бобину (а затем - и на аудиокассету) пластинке: все выходные данные до последней буквы на «сливе» (обложки - sleeve), все тексты лирики (если везло и на внутренних вкладышах «пласта» таковые печатались), даже название группы и альбомы пытался в меру напрочь отсутствующих способностей к живописи имитировать в плане шрифта и цветового решения. В общем, страдал каталогизацией на полную голову.

Положительным результатом моих чисто девичьих (то есть свойственных больше Девам по гороскопу, чем Ракам) слабостей стала энциклопедическая память, которая впоследствии пригодилась в изучении языков: я помнил наизусть (и помню до сих пор!) практически всю лирику Pink Floyd, Led Zeppelin и Queen - трех моих самых любимых музыкальных групп в те годы, я помнил, как менялся от альбома к альбому состав Deep Purple, Genesis и Uriah Heep, помнил названия всех самых крутых пластинок и даты их релиза. Одним словом, мне было хорошо, авторитетно среди сверстников и полезно во всех отношениях.

Я натолкнулся на свою музыкальную толстую тетрадку с красной обложкой лет пять назад, когда копался в школьных архивах, которые хранятся в картонных коробках дома у мамы. Поностальгировал, конечно, но еще более подивился ... скудности информации в моем сокровище! Что-то вроде 60 пластинок все про все! По сравнению с несколькими тысячами переслушанного в 90ые и 2000ые несчастная капля в море.

Удивляться не приходится: жили мы в особой стране, стране песняров, пугачевых и ротар, поэтому любая настоящая музыка пробивалась к нам похлеще цветочка сквозь 10-сантиметровый слой асфальта. Большую часть информации я получал по радио (в основном через программу Metronom на румынском вещании «Свободной Европы», Севу Новгородцева и несколько тематических передач BBC), однако добавлять ее в свой каталог не представлялось возможности - из-за разрозненности, неполноценности информации, да и далекого от совершенства по тем годам знания румынского и английского. Самая малость приходила в материально осязаемой форме: через «пласты», которыми все обменивались, покупали, продавали, просто ходили в гости к знакомым знакомых на «прослушивания».

Господи, до чего же я завидую современному поколению! Мне бы их возможности да в те годы! Собственно, голубятню я сел писать не ради пролива ностальгической слезы, а сугубо ради представления читателям двух удивительнейших программ из арсенала современных компьютерных средств, которые позволяют меломанам творить поистине чудеса.

Первая программа называется SoundHound и работает она на айфоне / айпаде, однако не подумайте, что снова пытаюсь агитировать и поддевать андроидальцев! Почти не сомневаюсь, что у программы есть порт под Android, либо существует что-нибудь другое аналогичное. Главное в данном примере - не конкретное воплощение (которое, признаюсь, безупречно и идеально на IOS), а принцип действия. Именно его я и хочу вам продемонстрировать.

Предположим вы услышали какую-то новую неведомую вам музыкальную композицию и она вам жутко понравилась. Достаете из кармана айфон (или, верю, Samsung да HTC), запускаете SoundHound и наводите на источник звука:

Несколько секунд программа прислушивается, соединяется с сервером, безупречно распознает композицию (у меня не было ни разу еще случая, чтобы не распознала) и выводит на экран ее название, альбом, имя музыканта, а также линки на ролики в YouTube для всех пластинок того же исполнителя:

В качестве примера я использую совершенно реальную ситуацию: именно WAH! я услышал на днях в одном из кафе Северного Гоа и сразу же встрепенулся аки старый боевой конь ☺ Меня давно уже сложно удивить чем-то особенным, хотя этническая музыка - это, пожалуй, последняя лакуна, но WAH! мне искренне понравилась. Не то чтобы звук у них какой-то особенно свежий или оригинальный - типичный индийский New Age, однако подкупает безупречный вокал и искренность исполнения.

Далее начинается самое интересное: я хочу узнать побольше о WAH!, особенно в контексте музыкального стиля и направления. Думаю, любого меломана именно такой подход привлекает больше всего. И тут на помощь приходит другое чудо - программа под названием Discovr Music (именно так - с дебильно пропущенной гласной!), написанной также для айпада / айфона.

Запускаем программу и вписываем имя музыканта или название группы:

Клик! - и на экране творится магия:

Мы получаем реляционную схему, связывающую нашего музыканта - в моем примере WAH! - со всеми, с кем им приходилось сотрудничать, либо выпускать совместные треки! Клик на иконке с изображением исполнителя открывает страницу с исчерпывающей информацией: биографическими данными, клипами YouTube, песнями, лирикой, поминанием в блогах, обзорами в музыкальной прессе, контекстами в твиттере, а также прямыми линками на MySpace, Last.fm, iTunes и Amazon!

Дальше больше: мы продолжаем углубляться в паутину связей и зависимостей, пока не выходим на совершенно невероятные уровни:

Скажем, через Донну Де Лори, сотрудничавшей одно время с WAH! я вышел на Шейлу Чандру, горячо любимую мною в конце 90ых, а от нее на Лизу Джерард и группу This Mortal Coil, которую просто обожал в середине 80ых!! Из информационной справки по This Mortal Coil я почерпнул увлекательнейшие факты, о которых всю жизнь даже не догадывался: узнал, например, что This Mortal Coil - не имя группы, а название проекта, который запустил в 1983 году президент британского культового лейбла 4AD Айво Уоттс-Рассела. Под брендом This Mortal Coil выступали музыканты из Cocteau Twins, The Wolfgang Press и Dead Can Dance (отсюда и линк на солистку группы Лизу Джерард)! Кроме того я узнал, что название, которое давно не давало мне покоя (как бы вы его перевели, кстати?) - это цитата из монолога Гамлета:

В общем, други мои, это самое настоящее ЧУДО! Ради такого чуда только и нужны все эти компьютерные технологии. А посему: зачехлим же, наконец, свои жалкие ятаганы и кочумаем заниматься примитивной фаллократией (iOS или Android!): уже как лет десять нужно говорить не о преимуществах и недостатках платформ, а о реальных плодах и реальных применениях компьютерных технологий в реальных делах.

PS. Технология Discovr Music, реализованная на IOS, представлена, кстати, и в других областях: например, Discovr Apps позволяет заниматься контекстуальным поиском программ, а Discovr Movies открывает пользователям колоссальную базу данных, в которой активно прописаны более 1 миллиона кинофильмов!!! Welcome to the new age of knowledge, my friends!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.