Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: Sade

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   12.04.2011

Одна половина пыжится выдавить из себя то, чего там не ночевало с рождения. Другая половина - лжет со сцены зрителям и самим себе, выдавая чужие мысли за собственные.

Давно не писал на музыкальные темы - безобразие! Буду исправляться.

Хочу поделиться с читателями большой радостью: нежданно в руки попала новая пластинка, наверное, самой любимой моей певицы - Шадей Аду (Sade). Формально релиз Soldier Of Love состоялся 8 февраля 2010 - больше года назад, но почему-то прошел мимо.

Хотя понятно почему: Шадей официально завершила карьеру аж в 1992 году (альбом Love Deluxe). В октябре 1994 вышел сборник лучших песен (The Best Of Sade), затем после восьмилетнего перерыва промелькнул пятый студийный альбом Lovers Rock (ноябрь 2000), еще через два года - уникальная live-запись Lovers Live (первая "живая" в творческой биографии Шадей) с исполнением 13 классических шлягеров певицы, и дальше - полная тишина, ознаменававшая в моем представлении окончательное расставание со сценой.

За восемь лет я смирился с мыслью, что Шадей стала частью моей биографии, частью истории. А история - это уже прошлое. Прошлому не место в реалиях сегодняшнего дня: разве что в воспоминаниях. И вдруг как снег на голову - шестой студийный альбом, да еще с каким замахом: "Терпеть не могу повторяться, потому чем больше мы играем вместе, тем увлекательнее становится наш вызов", - обещает певица.

"Мы" - относится к группе музыкантов, с которыми Шадей дебютировала еще в 1982 году: Стюарту Мэтьюмену (саксофон, гитара), Полу Спенсеру Денмену (бас) и Эндрю Хэйлу (клавишные). Трое виртуозов в прямом смысле растворились в пылающей индивидуальности Шадей, поднеся на алтарь искусства индивидуальные карьеры и чисто мужские амбиции.

Чтобы оценить этот подвиг посмотрите (именно посмотрите видео, а не только послушайте Lovers Live): музыканты группы Шадей феноменальны. По артистизму, по виртуозности исполнения, по сыгранности и по глубине чувств. И с таким вот "багажом" ребята добровольно ушли в тень: даже названием группы стало имя певицы!

Главная загадка Шадей: в чем заключена магия ее искусства?

Очевидно - уникальный по модуляциям и тембру голос. При этом - с несомненными границами технических возможностей (ну не Каллас, ясно как божий день).

Очевидно - умопомрачительная внешность, сексуальность, движение, походка, манера поведения на сцене. При этом - в современной музыке полно и красавиц, и умниц, и соблазнительниц.

Очевидно - выразительная индивидуальность: Шадей сама сочиняет свою музыку, сама пишет стихи. При этом - сколько их под луной: талантливых поэтов и композиторов.

В сухом остатке мы, тем не менее, получили певицу (и группу ее музыкантов), каждая из восьми пластинок которой попадала в десятку Bilboard-200 с момента релиза. Последний диск - Soldier Of Love - сходу занял первое место: видать, не я один соскучился по волшебнице

Совершенно бесполезно описывать словами магию Шадей: это в самом деле нужно видеть и слышать. Если кто-то из читателей, в силу возраста или, там, хронотопа не знаком с ее творчеством, рекомендую начать с Best of Sade (1994), а затем сразу посмотреть видео Lovers Live (на каких торрентах всё лежит объяснять не буду - сами знаете, чай не маленькие). Очень прошу высказаться о впечатлениях в комментариях на сайте, потому что мне сложно представить себе человека, которому бы Шадей не понравилась. При этом допускаю, что такие могут сыскаться, поэтому интересно выслушать аргументацию.

Завершу представление переводом моей самой любимой песней из Soldier Of Love - Long Hard Road:

There's a long hard road ahead

But a voice inside me said

Впереди длинный и трудный путь

Но мой внутренний голос сказал:

You know there's something that you need to know

It's gonna be alright

Said there's something that you need to know

It's gonna be alright

Есть кое-что, что тебе нужно знать,

Что всё образуется

Голос сказал: тебе нужно знать,

что всё образуется

And when in this life in this life

When I can only turn my chin

I know it's gonna be alright

И когда в этой жизни, в этой жизни

Когда я едва могу пошевелить подбородком

Я знаю наверняка - все образуется

When this big old town is closing in

And I have lost again

Here I could stay

But I'll keep moving on

Когда этот огромный старый город берет меня в оборот

И я снова в нем растворяюсь

Здесь бы мне и остаться

Но я продолжу свой путь

Here I could stay

But I'll keep moving on

Could be I won't be wrong

There's a long hard road ahead

Здесь бы мне и остаться

Но я продолжу свой путь

Может повезет и я не ошибусь

Впереди длинный и трудный путь

But a voice inside me said

Said there's something that you need to know

It's gonna be alright

Said there's something that you need to know

Но внутренний голос мне сказал

Сказал: тебе нужно знать кое-что

Всё образуется

Сказал: тебе нужно знать кое-что

It's gonna be alright

Всё образуется

        

Перевел и понял, что вот же она: вот разгадка загадки Шадей! В этом самом тексте: запредельно простом и запредельно искреннем. В Шадей есть то, чего нет в 99 процентах современных музыкантов - простоты и искренности. Одна половина постоянно выпендривается, пыжится выдавить из себя то, чего там не ночевало с рождения. Другая половина - лжет со сцены зрителям и самим себе, выдавая чужие мысли за собственные, чужие переживания за авторские. Шадей запредельно органична именно в простоте (всего: манеры держаться на сцене, петь, танцевать) и в искренности (всего: мелодии, лирики, эмоций и - самое главное! - любви).

Этим нигерийско-саксонская красавица и завоевала сердца миллионов своих поклонников разного пола, разных поколений, разных рас.

PS. Кому интересно - здесь собрание всей лирики Шадей.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.