Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: Memotoo

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   02.03.2011

Цель Memotoo, как и всякого сервиса SyncML, - предоставить универсальную синхронизацию между гаджетами в обход ограничений операционной системы и проприетарных программ вроде ActiveSync, iTunes и т.п.

Сегодня планировал третью часть Последней мили и рассказ про Daisho Blacksmith, однако в последний момент этот кандидат на приемлемый органайзер для Мака снова разочаровал. Я присматривался к Daisho почти целый год, надеялся, что четвёртая версия, в которой разработчики грозились реализовать качественные преобразования (предположительно - в лучшую сторону) создана для повышения того, что принято называть usability.

Четвёртая версия Daisho вышла, стоимость программы повысилась с 99 евро до истерического хохота от абсолютной неадекватности самомнения - 245 евро!!! За органайзер!!! Больные швейцарские ребята (или немецкие - черт их разберёт!). За такие деньги пользователь вправе был ожидать кисельные берега на молочной реке. Вместо этого мы получили красиво упакованный мыльный пузырь.

Даже не хочется развивать мысль - продемонстрирую разочарование и неадекватность на двух маленьких примерах. Посмотрите, как выглядит в Daisho список проектов и дел (tasks) с простой иерархией:

Интерфейс вроде бы перспективный, хотя и бросается сразу в глаза отсутствие прозрачной логики, интуитивности и осмысленной структуры. Для всего этого существует замечательное английское слово - cluttered, неряшливый раскардаш. Совершенно непонятно, что разработчики тут такого гениального наработали на 245 евро: взгляните хотя бы на отступ в иерархии проектов "Статьи - Голубятня Онлайн". Почему нет отступа для check-box'a?! Выровняв все check-box'ы в один ряд по левому краю, убили на корню отступ напротив "Голубятни Онлайн" - его элементарно не видно!

Не думайте только, что я придираюсь! В органайзере визуальная составляющая работы играет ключевую роль! Организующую роль. Отсутствие комфортного визуального решения убивает на корню всякое желание работать с программой.

Или вот ещё: создаем новую задачу:

Хотел написать "Прокатиться в Мапсу и изучить предложения iDea Netsetter на предмет возможного использования" - и фиг тебе! Разработчики почему-то придумали ограничение на количество букв в названии задачи! Без возможности это количество изменить под собственные нужды. А если я чухонец, финн или венгр?! Если у меня каждое слово по 25-30 букв?! Что за чушь собачья: за 245 евро я ещё должен заниматься самоограничением по длине вводимого в окно текста! Короче, проехали: вакансия на звание достойного органайзера для Мака по-прежнему остается открытой.

К чему я уделил так много места программе, которая не выдержала испытания и так печально облажалась? А вот к чему. В Daisho четвёртой версии впервые появилась синхронизация данных, задействующая самые передовые и перспективные инструменты, а именно протокол SyncML.

Не спешите только брюзжать: тоже мне, прах моей бабушки! Этому протоколу хрен сколько лет! Лет, может, и много, но актуальность универсальной синхронизации во всей полноте проявилась только в наши дни. Оглянитесь вокруг: все только и говорят про "облака", вкладывая при этом в понятие совершенно разные смыслы. Не претендуя на профессионализм (боже упаси!) и исчерпывающую оценку, я насчитал как минимум четыре типа универсальной синхронизации, которую в равной мере выдают за "облака".

Во-первых, это сервисы для хранения информации на сервере типа Dropbox, iCloud, Cloud Experience и ещё полдюжины, на которых я зарегистрировался из чистого любопытства (потому что давно пользуюсь Dropbox'ом и от добра добра не ищу). Подобные хранилища можно использовать для синхронизации данных лишь опосредованно: забросил картинки, документы, фильмы с одного гаджета (со стационарного компьютера, например), выкачал их оттуда с другого гаджета (с другого стационара либо коммуникатора с открытой структурой, например с любого Андроида). Подобный подход удобен, но примитивен, даром что относится к самому допотопному решению задач синхронизации.

Во-вторых, это сервисы для хранения информации с элементами проприетарной синхронизации конкретных данных - например, почтовой переписки, бэкапов и прочая. Здесь диапазон широкий - от Doodledo для синхронизации задач между сервером с веб-интерфейсом до Google Documents и Mobile Me, до недавнего времени официального и единственного синхронизатора в среде Надкусана.

До недавнего времени, потому что Mobile Me в том виде, как мы к нему привыкли, - гипермедленному, неповоротливому, закрытому со всех сторон проприетарному сервису за 100 долларов в год - приказал долго жить: Надкусан за полным несоответствием требованиям времени и провальной неспособностью конкурировать с бесплатными гораздо более функциональными (тот же Dropbox) аналогами убогий свой сервис свернул! Что будет вместо него (вернее - в какой новой инкарнации Mobile Me возродится), мы узнаем не далее как через пару-тройку часов: одна из тем, запланированных сегодня на Купертино-шоу, наряду с анонсом iPad 2 и iOS 4.3, будет как раз дальнейшая судьба Mobile Me.

В-третьих, под "облаком" часто понимают протокол WebDav, которому тоже сто лет.

В-четвёртых - и главных! - универсальная синхронизация сегодня отождествляется с протоколом SyncML, который позволяет взаимодействовать мобильным устройствам под любым управлением - iOS, Андроид, Windows Mobile, Symbian - c любыми же компьютерами (Mac OS X, Windows, Linux и т.п.).

Возвращаясь к Daisho, скажу, что именно синхронизация задач, календаря, адресной книги и заметок реализована в этой программе через протокол SyncML. В этом Daisho не оригинален, а просто держит хвост по ветру: SyncML семимильными шагами захватывает пространство и стремится утвердить себя в качестве универсального стандарта для взаимодействия мобильных устройств как между собой, так и с планшетами, ноутбуками и стационарными компьютерами.

Сервисов, предоставляющих услуги SyncML, сегодня уже как собак нерезаных. Увы, один другого плоше. Наверняка я не испробовал даже трети всех возможных вариантов, но из того, что попало под руку - Mobical.net, Rseven.com, Funambol, Usynworld и Memotoo, только последний заслуживает внимания серьёзного пользователя. Я и в заголовок этот сервис вывел с единственной целью - подчеркнуть его самодостаточность и превосходство на рынке.

Цель Memotoo, как и всякого сервиса SyncML, - предоставить универсальную синхронизацию между гаджетами в обход ограничений операционной системы и проприетарных программ вроде ActiveSync, iTunes и т.п. Синхронизацию через то самое "облако", расположенное на сервере где-то там на просторах Интернета. Memotoo синхронизирует практически любой мобильный телефон, iPhone, коммуникатор Android, Windows Mobile и Maemo, iPad, Blackberry, iPod, Google Calendar, Facebook, LinkedIn, Windows Live, сервисы Yahoo!, Viadeo, Xing, Skype, Forefox, почту Thunderbird, Outlook, Twitter, Gmail, AOL.

Уф! Короче - всё со всем. Синхронизируются ваши веб-закладки, адреса электронной почты, номера телефонов в записной книжке, адреса из записной книжки, календари, задачи и заметки из органайзеров, а также любые файлы (по аналогии с синхронизаторами первого поколения типа Dropbox).

Для взаимодействия с центральным сервером Memotoo используются плагины, для каждого устройства и системы свои собственные. Наиболее универсальный плагин - Funambol. Он поддерживает Mac OS X, THunderbird, Outlook, Blackberry, iPod и Android. Скажем, для айфона подходит Synthesis SyncML, для Outlook Express - плагин от Nexthaus.

Настройки - проще простого. Указываете местонахождение сервера - https://sync.memotoo.com, порт - 40 или 443, своё имя пользователя и пароль. Задаёте направление синхронизации (аплоуд, даунлоуд или двухсторонняя), выбираете ручной или автоматический режим - и жмёте кнопку Sync! Информация переносится на сервер Memotoo, а затем синхронизируется на любые ваши гаджеты (через аналогичный плагин, установленный на устройстве).

Вот как это выглядит, например, в Funambol под Маком:

А так - в плагине Synthesis SyncML Pro:

Непосредственно на сервере Memotoo нас ожидает интерфейс в духе Google Calendar:

Плюс ещё восемь интерфейсов для настроек, закладок, профилей e-mail, СМСок, адресной книги, списка задач, заметок и файлов.

Memotoo - сервис платный, как и большинство хороших SyncML-серверов. Проверить работу можно на демо-счёте с установленным ограничением в 50 синхронизированных контактов, что, как вы понимаете, ни для какой полноценной работы не годится. Ну а проверить функциональность - это да, вполне возможно. Стоимость подписки пока ещё практически символическая - 18 долларов в год. После 99 баксов за Mobile Me (один год я эксперимента ради попользовался, а на второй от подписки, разумеется, отказался) - манна небесная. Впрочем, думаю, что цена не вырастет, потому что конкуренция Memotoo будет расти не по дням, а по часам.

А, да, забыл: поддержка сервиса на русском языке замечательная, однако всё ещё находится в стадии бета-разработки (86 процентов готовности). Все, кто желает принять участие в улучшении звучания Memotoo на Великом и Могучем, - милости просим сюда!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.