Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: GlobusBook 750

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   09.11.2010

Философско-эстетические аспекты флагмана монохромных читалок по состоянию на середину осени 2010 года, обладающего, к тому же, еще и усиленной конструкцией для защиты пресловутого экрана-нежильца.

Ловлю себя на мысли, что превращаюсь в пифию: не успел пожаловаться на давным-давно устаревшую технологию монохромных e-Ink, как через день после публикации китайская неизвешка Hovon объявила о запуске первой в мире читалки с цветным электронно-чернильным экраном! А еще через день и сама компания e-Ink подоспела с аналогичным изделием.

Что ж, лед тронулся, господа! Не пройдет и пяти лет как появятся электронные читалки с нестеклянными человеческими экранами и тогда наступит окончательная нирвана для любителей подолгу читать под солнцем вдали от источников питания. Тем не менее, цветной экран при сохранении контрастности (заявлено!) и продолжительности жизни от одного заряда батареи (заявлено!) - безусловно открывает новый этап в развитии электронно-чернильных книг. Остается только решить, что делать с уже выпущенными монохромными гаджетами. Хотя решать особо нечего, все и так ясно: случится драматическое снижение цен! Драматическое - значит на 60-80 процентов от сегодняшних 250-300 долларов. И то дело: где это видано, чтобы замена стекла на Pocketbook 360 обходилась в 160-180 долларов, в то время, когда Kindle нового поколения (третьего) продается целиком за 139 долларов без 3G и за 189 долларов с 3G! Это при том, что wi-fi, встроенный в читалку бесплатен (в цивилизованных странах, разумеется), а замена треснутого стекла производится вообще ... бесплатно!

Короче говоря, будущее монохромов - 60-80 долларов за читалку и эта цена автоматически снимет напряжение из-за хрупких экранов. За такие деньги пусть себе трескаются сколько угодно, потому как можно легко обходиться и без замены, а сразу покупать новый гаджет. Ну а цветные экраны будут продаваться в руки любителей всего самого-самого, коих, как подсказывает мой жизненный опыт, раз-два и обчелся (процентов 10 от массы потребителей, никак не более).

Впрочем 60-80 долларов - это всего лишь желанное будущее, а настоящее - это все те же самые монохромы по цене от 250 до 350 долларов. Посему вопрос максимальной защиты экрана остается весьма и весьма насущным. Демонстрируя растрескавшийся мой дорогой Pocketbook 360, я помянул новую читалку GlobusBook 750, которая претендует, по уверениям создателей, на некую эксклюзивную жизнестойкость и живучесть. Сегодня хочу рассказать о ней поподробнее.

Визуальный аспект презентации вы сможете оценить по видеоклипу в разделе Пиджин-AV на моем портале sgolub.ru, здесь же, в родных пенатах Голубятни-Онлайн, я разберу философско-эстетические аспекты "бронированной" читалки. Насчет бронирования я не шучу - именно так позиционирует электронную книжку ее китайский ОЕМ-создатель. Чтобы не быть голословным сразу отсылаю вас к ролику на Youtube, представленному компанией Onyx Boox. "Неубиваемая" модель Onyx X60 - это полный аналог GlobusBook 750 (у тех и других один и тот же ОEM-изготовитель). В ролике книжку кидают на пол с более, чем метровой высоты, и вообще всячески разбирают и ломают, демонстрируя сверхпрочный дизайн, крепление стеклянного экрана в специальных защитных каркасах и прочая. Я когда показал этот ролик Антонелло Козловскому, тот сразу спросил: "Повторять эксперимент будешь со своим Globusbook'ом?". Я даж поперхнулся. С одной стороны, хорошо бы было и повторить, с другой - как-то жалко. Вобщем решил, что избиение этой весьма и весьма удачной в конструкционном отношении модели электронно-чернильной читалки вы можете посмотреть на примере Onyx, сладострастную процедуру unboxing вкусить на sgolub.ru, а здесь же я остановлюсь, как сказал на философско-эстетических аспектах гаджета.

Начну с главного: читалка GlobusBook 750 визуально просто роскошна. Без каких-либо экивоков. В первую очередь поражает комплектация и упаковка. Сегодня электронные читалки давно перестали смотреться экзотикой, поэтому кроме чистого вожделения к обладанию, начитаешь обращать внимание и на окружающие факторы. Скажем, упаковка GlobusBook 750 делает ее безусловным фаворитом в подарочном отношении. То есть если бы вам нужно было подарить близкому человеку читалку, особенно если речь идет о представителе классического поколения (родители наши, бабушки-дедушки), то роскошность упаковки гарантированно сразит наповал: тут тебе и огромная качественная коробка, выполненная в виде красочного фолианта энциклопедии, тут и солидная кожаная защитная обложка, тут и миниатюрная сетевая зарядка с USB-подключением (сегодня, кажется, никто уже не прилагает сетевых адаптеров), и традиционный USB-кабель, пара наушников-вкладышей, есть даже лампочка в форме модного мини-торшера с креплением на обложке. Короче, полный набор именно в том стиле, который любят и будут любить всегда старшие поколения (молодежь легко заходится и от аскетизма упаковок Apple - чего стоит микрокоробочка iPhone4, в которой в прямом смысле слова ничего почти нет!).

С технической точки зрения читалка GlobusBook 750 находится на пределе современных возможностей: лучший из существующих на рынке монохромный экран с сенсорным слоем (вакомовская планшетная технология, позволяющая с легкостью не только делать заметки на экране, но и рисовать с высокой прецизиозностью движений стилусом), встроенный wi-fi, поддержка аудио (MP3), встроенный браузер, ну и, разумеется, сама читалка, поддерживающая все мыслимые форматы - FB2, FB2 (ZIP), PDF, DjVU, TXT, HTML, DOC, RTF, E-PUB, MOBIPOCKET, CHM, PDB, JPG, PNG, GIF, BMP, TIFF.

Добавьте сюда 6 дюймов защищенного по максимуму возможностей экрана, процессор FreeScale 532 Mhz, 128 Mb оперативки, 512 RAM, слот расширения SD/MMC/SDHC, и аккумулятор на 1600 мАч, и все это укомплектованное в легкий (300 грамм) корпус 200 х 126 х 11,7 мм, качество сборки которого (впервые вижу такое!) ничем не уступает соневскому (в том числе и по использованию алюминия), и вы получите флагман, венчающий монохромное поколение электронно-чернильных читалок.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.