Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: Прёт оруэллианский танк

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   02.09.2010

В угоду момента извлекли куклу из чулана и вот уже как 10 лет к ряду пудрят мозги ВСЕМУ МИРУ, списывая на призрака все злодейства и оправдывая любой собственный беспредел.

eBay запретил использование на своих аукционах платежных систем, альтернативных PayPal. Что ж, вполне закономерный финал. Год назад выжали Google Checkout, единственную демократичную, не унижающую и не оскорбляющую пользователя платежную систему в США, теперь наступила очередь прямых платежей картами VISA, MasterCard и American Express, а также конкурентов PayPal - ChannelAdvisor, Auctiva, Vendio, Infopia и Kyozou.

Дело не в нарушении каких-то там эфемерных норм конкуренции. Дело в широком наступлении Нового Мирового Порядка по всем фронтам.

Дабы избежать дурацких обвинений в конспирологии, уточню термин: НМП - это система тотального контроля со стороны наднациональных (и антинациональных) властно-финансовых структур над рядовым населением. Населением уже не стран, а всей планеты, поскольку мера распространения этого контроля и его динамика позволяет говорить именно о планетарном эффекте.

О том, что такое PayPal, я писал миллионократно. Бог с тем, что контора обворовывает своих клиентов (доказательство: десятки тысяч групповых прецедентных исков и громадные компенсации, выплаченные PayPal по этим искам) - сегодня обворовывают все, кому не лень. Самое страшное, что PayPal реализует систему тотального выворачивания пользователей наизнанку, вытряхивает из него все самые щепетильные данные, который затем может использовать для финансового шантажа. Иными словами, в любой момент PayPal может нанести клиенту материальный удар любой степени тяжести: от минимального - через беспардонное замораживание всех средств на счете, до максимального - снятия с банковского счета (карты) клиента любой суммы, которая может прийти в голову PayPal под любым предлогом (покрытие каких-то мифических издержек или пригрезившегося урона, нанесенного третьему лицу).

Я вовсе не утверждаю, что PayPal практикует изъятие денег из банковских счетов клиентов (никаких реальных фактов, кроме воровства денег с внутреннего счета PayPal, я не знаю). Я лишь обращаю внимание читателей на тот факт, что вся система тотального выворачивания пользователей наизнанку идеально подходит для любой формы финансового harassment'a. На уровне метафоры положение клиента PayPal можно сравнить со сценкой из культового французского фильма "Невезучие": Депардье стучит в дверь, охранник предусмотрительно (как ему кажется) отворяет маленькое смотровое окошко, Депардье втыкает два пальца в ноздри охранника и дальше уже делает с ним, что пожелает.

Итак, PayPal стал единственно разрешенными checkout-воротами на eBay. Но все это, конечно, частности. Скажу больше: с eBay я никогда напрямую никаких дел не имел (из-за того же PayPal), вполне довольствуясь услугами российского посредника ebaytoday.ru, о котором рассказывал в прошлом году. Новость об устранении конкурентов PayPal на аукционе eBay - это мелкая частность, которая, однако, как-то уж очень органично вписалась в тональность информационных потоков, поступающих отовсюду.

Тональность эта задается одной хоть и жутко звучащей, однако же ёмкой и хлёсткой фразой: динамическое табуирование ноосферы. Смысл прост: с каждым днём фигурой умолчания охватываются всё новые и новые темы, сюжеты, факты, объекты культуры, истории, цивилизации. Ладно бы - просто фигурой умолчания, так ещё и с ярко выраженным уголовно-процессуальным оттенком.

Людям не просто запрещают обсуждать те или иные периоды истории, но и беспощадно подводят под статью. Усомнился в том-то и том-то: получи штраф 15 тысяч евро. Усомнился повторно - год каталажки. Посмел возбухнуть против очевидной, бьющей в глаза, оскорбляющей всякого вменяемого и здорового человека перверсии - получи всеобщую обструкцию, красуйся остаток жизни с ярлыком неприкасаемого. Назвал белое белым, чёрное чёрным - в торец! Нарисовал карикатуру - на плаху! Заикнулся о чуждых, уродующих, унижающих и вырождающих нравственных ценностях и понятиях - заморят голодом, затравят, обвешают жупелами так, что не отмоешься.

И так - повсеместно. Так - повсюду. Мир носится как угорелый с Усамой бин Ладеном, имитирует борьбу с терроризмом. Хотя любой вменяемый и честный человек знает, что никакой Усамы нет в природе и никогда не было в том эсхатологическом масштабе, как его подают демиурги НМП. Была когда-то мелкая креатура ЦРУ, слепленная для борьбы с Советами в Афганистане. Была и канула давно в небытие. Затем в угоду момента извлекли куклу из чулана и вот уже как 10 лет к ряду пудрят мозги ВСЕМУ МИРУ, списывая на призрака все злодейства и оправдывая любой собственный беспредел. И все добровольно кивают. Делают вид, что верят. Подыгрывают, надеясь выгадать себе местечко потеплее в НМП.

Тотальная подслушка, тотальная перлюстрация переписки - все это уже норма на государственном уровне. Об этом говорят в открытую, не стесняясь, прикрываясь все той же мерзкой риторикой борьбы с терроризмом. Вчера закончил писать исследование-эссе про противостояние RIM и правительств недоразвитых стран: Саудовской Аравии, Эмиратов, Индонезии, Индии... Это паноптикум. На полном серьёзе, с яростным остервенением безумные сатрапы заламывают руки канадской компании, требуя выдать "мастер-ключи" (не существующие в природе), чтобы можно было просматривать все СМС-сообщения, перлюстрировать всю электронную почту!

Мы живём в чудовищном мире, от которого испытываю такую меру гадливости, что ужасы реального социализма вспоминаются как райские кущи.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.