Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: Яма цыгана

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   25.07.2010

На конях скачут Шариковы (в типаже Толоконникова), созданные больным воображением безымянного скульптора-фантаста. Скачут по направлению к чисто дакийским именам, записанным на дакийском алфавите: Настя, Яна, Лена, Оля, Таня...

В Сахарне две параллельных реальности. Одна - для приезжих православных верующих, которых видно за версту: девушки в красивых белоснежных платьях и косынках (считается, что для наиболее эффективной эксплуатации целительных свойств сахарнинского источника, в купальню следует погружаться в праздничных - белых - одеждах, погружаясь 3, 7, 9, 12 раз и непременно с молитвами), юноши с каким-то особым нежным блеском глаз. Если бы нужно было охарактеризовать одним словом молодых православных в Молдавии, я бы выбрал "доброту". По-русски это звучит не совсем точно, поскольку утрачивается дополнительные смыслы румынского слова bland (читается "блынд") - именно такой была овечка Миорица (читатели помнят пост об этой балладе).

Вторая реальность - для светских любопытствующих, не умеющих соединить в голове тягу к духовности с осознанием необходимости правильного облачения. Отсюда все эти шорты у мужчин и бейсболки у женщин. Внимательно ознакомившись с правилами поведения на территории монастыря в Сахарне, я уже было заколебался - а стоит ли искушать судьбу и соваться внутрь в своих поколенных бермудах, но всё же рискнул и переступил порог выразительных врат.

(для просмотра в полный размер - откройте картинку в отдельном окне, либо сохраните ее на диск)

На удивление ничего страшного не произошло: ни тебе косых взглядов, тем более шиканья и упреков от постоянно скользящих мимо монахов и - чудо из чудес! - непременных околомонастырских старушек.

В кондуите на вратах также наложен запрет на фотографирование, но и этот непущай оказался чистой формальностью: повсюду туристы умиленно щелкали мыльницами в попытке зацепить кусочек духовности. Нас можно было понять: красота вокруг бушевала необыкновенная.

Атмосфера терпимости в Сахарне, должно быть, напрямую связана с уважением к Святому Писанию: "Благословен грядущий во имя Господне!". Именно эта строка из Иоанна (12:12) украшает одну из внутренних монастырских стен, решительно отвязывая духовность от предрассудков формализма. Оттого в Сахарне никто ни на кого не цыкает и не шипит: ну приехал за 100 километров в 40-градусную жару человек в бермудах, что теперь - не достоин приобщиться?

В монастыре Сахарны два чуда: целительный источник и мощи святого Макария. Отец-игумен Макарий (в миру Михаил Тинку) был канонизирован совсем недавно - в декабре 1995 года. Неприметную жизнь свою Макарий прожил в местном монастыре. В 1964 году большевичьё Сахарну закрыло, превратив по скотскому обычаю в очередное непотребство. В данном случае - в психиатрическую лечебницу. Ещё пять лет старец Макарий протянул лямку грустной жизни и тихо скончался. Похоронили его по соседству - в деревне Бичушка, где Макарий родился.

В 1991 году монастырь возродили, а отца Макария решили перезахоронить в стенах обители. Эксгумировали и поразились почти нетронутым останкам, источающим к тому же и сладчайший запах елея. После канонизации Св. Макарий был признан покровителем монастыря в Сахарне, а его мощи выставлены в раке церкви Святой Троицы.

В нескольких шагах от этой церкви расположен один из самых красивых отводов святого источника:

Вода в роднике ледяная, сладкая и удивительно бодрящая. Мы, кажется, выпили литра по три, пока не угомонились.

С задней стороны монастыря открыта калитка, которая выглядит органичным связующим звеном между святым православным местом и святой же природой Сахарны. В ста метрах от монастыря, вглубь леса, на том же целительном источнике располагается купальня - людная, словно одесский пляж.

Чуть в сторону от купальни - тропа, ведущая к 22 водопадам на речке Сахарна. Самый большой водопад называется Яма Цыгана и, судя по топографии, представляет собой идеальное место для укрытия угнанных лошадей. Видимо, так когда-то и было.

Яма Цыгана - место до того обворожительное, что потребовалась особая комбинация кнута и пряника для того, чтобы заставить Анастасию выбраться, наконец, из-под ледяных струй и продолжить изучение волшебных окрестностей. С Настей вообще что-то странное творится в непосредственной близости от воды: рот расплывается в блаженной улыбке, вытягиваются уши, мигом выдавая эльфийскую породу, а ещё накануне казавшиеся неистощимыми запасы рациональности стремительно растворяются в единении с водной стихией.

По непроходимым холмам вокруг монастыря Сахарны нас водил замечательный юноша Костаке - романтичный житель Сахарны с неодолимой тягой к русскому языку, любовью к России и желанием как можно скорее отправиться в Москву на заработки. Костя постоянно напевал какие-то даже мне неведомые советские песни, источал опять же немыслимую для своего возраста ностальгию по некогда единой большой стране, жаловался на чудовищную зарплату охранника в 800 лей в месяц (65 долларов), щелкал направо и налево моим Никоном, рассказывал про золотую свадьбу бабушки и демонстрировал знание с закрытыми глазами каждого окрестного кустика, камня и монастырской иконы.

Заключительным эпизодом в рассказе о поездке в Сахарну станет чудовищная мистификация, на которую Старый Дурень Голубятник повелся аки зелёный пацан. В современных молдавских путеводителях сказано, что в Сахарне помимо монастыря есть ещё и "гето-дакийский монумент". Ни много ни мало. Люди в теме поймут мое удивление: от даков даже на территории Румынии не осталось практически ни следа (а уж в языке - так вообще ни одного слова, как бы ни старались национально-дебильные фальсификаторы истории приписать дакийскому периоду все подряд слова с неясной этимологией), что же говорить о Бессарабии, да ещё на берегу Днестра?!

Короче, двинулись мы на поиски этого "гето-дакийского монумента". Пришлось карабкаться на самую вершину холма - того самого, что нависает над монастырской долиной. Сказать, что я чуть не помер, значит ничего не сказать. Спасли только три литра воды из целебного источника, вылитые поверх страдающего от нестерпимой жары и напряжения туловища. Вскарабкались таки мы на вершину холма и взору открылось вот такое зрелище.

На пустынном пастбище, обитом со всех сторон колышками с табличками, призванными символизировать активные археологические раскопки (которые, конечно же, не ведутся и никогда, похоже, не велись по-настоящему), паслись корова с быком, за спинами которых маячило что-то напоминавшее "гето-дакийский монумент". Пока мы шли в сторону седой старины, к скотинкам подкатила молодая хозяйка на "Пассате": заботливо напоила из ведра свежей водицей и отчалила восвояси. Что касается сенсационного памятника, то вот оно, родимое это позорище.

Желающие рассмотреть дакийские древности - велкам.

Как видите, на конях скачут какие-то Шариковы (в типаже Толоконникова), созданные больным воображением неведомого современного молдавского скульптора-фантаста. Скачут по направлению к чисто дакийским именам, записанным на самом что ни на есть дакийском алфавите: Настя, Яна, Лена, Оля, Таня. Видимо, это имена самых красивых женщин местного гето-дакского поселения, за чьи сердца-руки и состязаются дакийские полиграфычи, изображенные на барельефе.

Короче, маразм покруче обещания премьер-министра Молдавии разуть глаза несчастному молдавскому народу на прелести католицизма. Нужно ж было как-то отвлечь внимание от местного агента русского влияния - православного монастыря в Сахарне, вот и залудили позорную порнографию с "монументом". Даки, ёпрст! Ну а откуда ветер дует - перечитайте в первой части сахарнианского триптиха цитату из Василия Васильевича Розанова: ничто не изменилось в ментальности "крыльев Романии" за 100 с лишним лет, ничто.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.