Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: Коннект-позор

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   21.06.2010

Да и хрен бы с ним, с цивилизованным интернетом и всеми этими окнами в Европу! Зато у нас есть газ, нефть и бесконечные источники повышения благосостояния народа в Сколково и Сочи!

Признаюсь, несколько подряд айтишных тем уже занудили меня и набили оскомину. Знаете: IT летом - словно жмурка, к ночи помянутая. Бррр! Так что будем дозировать, будем дозировать. Сегодня - последняя реплика, а затем перерыв - на нивах культурного просвещения и соцполитбаталий.

Я никогда не перестану "по-децки" наивно удивляться беспределу, творимому московскими опсосами. В смысле, что у меня элементарно в голове не укладываются причины и мотивы этого беспредела?! Ну почему так?! За что?! Неужели единственный объективный аргумент - это "лохов НУЖНО обувать по определению"?! Отъезжаешь от Московской области, и сразу же восстанавливаются рамки приличия: тарифы более или менее пристойные, поведение хоть и гадкое, но в пределах общепринятого во всем мире (другое дело, что опсосы повсюду на планете Земля одиозны по ту сторону добра и зла).

Нет, я правда бы хотел выслушать хоть кого-нибудь из Великой Тройки (с Большой Дороги) на предмет обоснования того, что они творят на просторах Новой Рязани и прилегающей к ней области. Может, есть какие-то объективные причины для ОСКОРБИТЕЛЬНЫХ тарифов, которыми грузятся московиты? Какая-то особая неприязнь? Внутреннее отторжение? Финансовые вилы и подводные камни? Скрытые поборы и налоги? Хоть что-то, что способно объяснить надругательство над пользователями...

Не буду никого продавливать эмоциями - просто приведу цифры. Тем более, что на вопиющий диссонанс, утвердившийся между тарифами московских опсосов и окружающего больную резервацию мира, имеет иррациональную тенденцию к нарастанию. В том смысле, что развиваются инфраструктуры, добавляются соты, устанавливаются новые передатчики, осваиваются новые протоколы, а ценовой разрыв между аналогичными услугами московских опсосов и предложениями на стороне всё увеличивается и увеличивается.

Когда я последний раз писал о несуразных тарифах "Билайн", МТС и "Мегафона" в Москве и Московской области в сравнении с предложениями украинских и молдавских операторов, в Новой Рязани ещё не было 3G. Поэтому сравнивать особо было нечего: с одной стороны, полноценный скоростной HSDPA и WCDMA, с другой - жалкие потуги, балансирующие между GPRS и EDGE. Тогда все кивали на военных: типа, защитники родины не дают частот, вставляют палки в колёса.

Ну хорошо, перестали защитники вставлять. Сегодня с большой помпой отрапортовали Диумвирату: Три Жэ в Столице Есть! Уррряяя!

И чего? А вот я вам сейчас продемонстрирую, чего. Смотрите: это отрывок из бумажной "Голубятни", написанной летом 2008 года:

"Молдавский мобильный оператор Orange (вообще-то он, конечно, французский, однако ведет себе вполне по-молдавски) анонсировал введение 3G с 1 ноября 2008 года, в котором лучший тариф предусматривает 1 гигабайт скоростного трафика за 400 леев (чуть менее 20 долларов). Как видите – цены совсем московские, потому как у украинского People.net за те же 20 долларов вы получаете 10 гигабайт трафика, а за 30 долларов – 20 гигабайт».

Итак, два года назад мы имели такую картину: в Молдавии - зарождение 3G по невыразительным ценам (1 Гб = 20 долларов), на Украине - полноценный хоть и не быстрый (WCDMA) широкополосный мобильный интернет по высококонкурентным ценам (10 Гб = 20 долларов). В столице Российской Федерации никакого 3G не было в помине и повсюду царило разорительное болото GPRS: 15-20 центов за 1 мегабайт трафика. Я, кстати, незаслуженно обозвал молдавский Orange "московским по ценам", потому как в 2008 году WCDMA от Skylink в Москве стоило 100 долларов за 1 Гб трафика, то есть уже тогда, с первого дня учреждения, 3G трафик Orange был в пять раз дешевле.

Смотрим ситуацию через год (2009). Вот ещё один отрывок из летней "Голубятни":

"- Не понимаю тебя, Голубицкий, - это опять вмешивается в поток сознания Антонелло, гостящий на моей молдавской фазенде и вещающий с высоты безделья, возникшего в результате заблаговременного написания всех сценариев и статей ещё накануне отпуска. – Какой QIP, какая Miranda? Чем тебе "Скайп" не угодил?

- Ты что, старче, совсем спятил?! О каком "Скайпе" ты бредишь, когда здесь у нас – на окраине леса в низине, окруженной со всех сторон холмами, только и работает что EDGE от оператора Orange, который по скорости раза в полтора медленнее давно забытого дайлапа?!"

То есть, что мы имеем? Незначительное изменение цен у Orange и по-прежнему отсутствие полноценного 3G у меня на даче (в 35 км от Кишинёва) - один лишь EDGE, правда, шустрый. В самом городе (Кишинёве и еще тройке крупных райцентров) действует очень быстрый 3G (5-7 Mbps) по цене 150 лей (12 долларов) за 4 Гб трафика. Прошлым же летом на Украине пальму первенства захватил оператор Utel с настоящим HSDPA и ценами 150 гривен (всё те же магические 20 долларов) за 3 Гб трафика и 300 гривен (40 долларов) за 15 Гб трафика.

А что в Новой Рязани? А в Новой Рязани все по-брежневу, за той лишь разницей, что народ рапортовал Партии запуск 3G ну и мёртвым цветом где-то вроде как цвёл WiMAX (который, как мы недавно узнали, скоро и умрёт, так никогда серьёзно не родившись, в пользу очередной химеры - уже "четвёртого поколения". Вот же милое дело: с третьим-то даже не справившись, уже перескочили на четвёртое!). По-брежнему - это никакого 3G за пределами Садового Кольца и цены на EDGE упрямо хамские: 15-20 центов за мегабайт.

Теперь смотрим на лето 2010. Украина: Utel предлагает следующий тариф на 3G трафик: 6 гривен в день... полный анлим!!! Это тариф бесконтрактного подключения, на котором действует ограничение скорости в 1 Mbps. На контракте: с максимально возможной скоростью (5-7 Mbps) и лимитом трафика в 5 Гб ежемесячно плата составляет 120 гривен (15 долларов). Меня полностью и безоговорочно устраивал бесконтрактный вариант, тем более, что остановившись в Броварах на ночевку в гостинице было достаточно вставить прошлогоднюю SIM-карту, которая мгновенно подключилась к сети и прекрасно позволила говорить по "Скайпу" с видеокартинкой. Цена удовольствия, как я уже сказал, 6 гривен, то есть около 80 центов в сутки.

В Молдавии прогресс вообще колоссальный. Полноценный 3G, как я писал ещё прошлой осенью, добрался до моей фазенды уже в октябре 2009. Летом 2010 изменились и тарифы, достигшие феноменальных высот приятности:

150 лей (12 долларов) в месяц за 4 Гб трафика плюс неограниченный трафик с полуночи до полудня (то есть 12 часов каждые сутки) по максимальной скорости (анонсировано аж 21 Mbps, однако эта скорость доступна лишь в Кишинёве, а посреди леса у нас лишь 2-3 Mbps). За 250 лей (20 долларов) вы получаете 12 Гб в месяц плюс 2 Гб бесплатно, если ваш контракт больше года (у меня именно такой). Наконец, за 300 лей (25 долларов) вы получаете 24 Гб трафика плюс 3 Гб за годовой контракт плюс с полуночи до полудня бесплатно! Словно и этого мало, Orange анонсировал акцию, распространяющуюся чуть ли не на половину регионов: каждый второй скачанный мегабайт бесплатно. У меня, короче, получается: 51 гигабайт в месяц плюс полсуток бесплатного трафика - за 25 долларов.

Ну, и финальная кода - Новая Рязань лето 2010.

МТС: тариф "Супер Онлайнер" - 2 рубля 55 копеек (12 центов) за 1 мегабайт GPRS. Тариф МТС "Коннект 3" - хрень под названием "Бюджетный безлимит" за 890 рублей, хрень под названием "Безлимитный онлайн" за 1199 рублей, хрень под названием "Интернет-беспредел" за 1499 рублей. Чем один беспредел отличается от другого, я так и не понял, потому как больно нужен GPRS в 2010 году. Есть, правда, ещё и пакеты: 100 мегабайт за 250 рублей, 200 мегабайт за 300 рублей и даже - о чудо! - 3000 мегабайт за 1100 рублей в месяц. Вот же позорище, а? 3G даже не пахнет.

"Билайн": из кучи позорных тарифов мы выбрали для дачи в Рузе комплект "Билайн" с USB-модемом, потому что он казался наименее варварским: без пакетов трафика удовольствие обходится в 3 рубля 30 копеек за 1 мегабайт, пакеты: 100 мегабайт за 295 рублей, 200 мегабайт за 495 рублей.

Ну не паскудство, а? Чтобы было понятно: 495 рублей - это 15 долларов. В Московской области вы получаете за него 200 мегабайт, в Молдавии - 5 гигабайт, на Украине тоже 5 гигабайт. С той разницей, что и на Украине и в Молдавии можно перейти на гораздо более экономичные тарифы за совсем скромные деньги, тогда как в Москве вы никуда не денетесь от позорных GPRS-пакетов.

Заключительный штрих: никакого 3G у "Билайна" в окрестностях Рузского водохранилища обнаружено не было: всё тот же позорный старый GPRS, да ещё какого качества! Не поленюсь, прикреплю скриншот безуспешных попыток установить FTP-соединение (за четыре дня так ни разу и не смог соединиться со своим сервером):

Да и хрен бы с ним, с цивилизованным интернетом и всеми этими окнами в Европу! Зато у нас есть газ, нефть и бесконечные источники повышения благосостояния народа в Сколково и Сочи!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.