Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: Агора №24

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   19.05.2010

Антонелло: "Здорово, что твой ноутбук упал! Теперь у него появилась индивидуальность (шрамы!), выделяющая из безликого множества собратьев!".

Саша Миролюбов порадовал столь неожиданно неуемными для 2010 года эмоциями в адрес рядовой "железяки", к тому же ещё и не новой, что не было сил удержаться от выплеска его всплеска в Агору. :) Мне лично было очень интересно сравнить сдержанность эмоций Саши по поводу трещины, поскольку два дня назад, вываливаясь из машины, уронил свой Макбук прямо на асфальт! Выскользнул, подлец, из сумки с высоты, наверное, полуметра. На крышке остались жуткого вида царапины, а на фронтальной боковине - несколько вмятин в цельноаллюминиевом корпусе. Скажу честно: я едва сдержался, чтобы не расплакаться! До того горько и обидно стало! Ведь я ношусь с предметами в моей жизни, как с писаной торбой, сдуваю пылинки, клею защитные пленки на всё (ну натура такая - ничего не поделаешь!). Оттого-то искренне и завидую людям вроде Саши и Антонелло, которым все эти трещины-царапины по полному шарабану! Суперклей - и всего делов. Антонелло вообще сказал, что это здорово, что мой Макбук упал! Потому что у него теперь появилась индивидуальность (шрамы!), выделяющая его из безликого множества собратьев. Вона как!

Александр Миролюбов

Мониторы и не только

Люблю староватые вещи. Слегка несовременные, послужившие, подернутые, так сказать, благородной патиной, потертые временем и рабочими нагрузками. Напоминающие, короче, о временах, когда и водка и сахар, ну, в общем, вы знаете...

И вот красовался у меня на столе великолепный монитор самсунг 800 тфт, 1280х1024 разрешение. Тяжелый фундаментальный, обстоятельный. Ему больше десяти лет, а работал на 40% яркости и контрастности. Короче, радовал мне душу по полной программе.

И тут вдруг бах - я осознаю, что мне необходим теперь другой. Слишком маленькое разрешение и отображающая площадь экрана.

С недавних пор мне нужно много всяких графиков и цифровых колонок высвечивать одновременно, и требуется разрешение 1600х1200 минимум.

Ну, думаю, не проблема. Пошел в ближайший магазин, потом в другой, третий и какая же картина предстала перед моими глазами! Все современные матрицы это просто щели какие-то, как глаза у китайца. Места занимать на столе будет много, а информации на экране поместится - кот наплакал. Ведь из геометрии - чем  больше прямоугольник отрывается в своих пропорциях от квадрата, тем меньше становится его площадь!

Теперь в ходу, оказывается, разрешение 1600х900. Внутренне протестую и ворчу.

Почему моему восприятию так противны эти щели? Ведь они лучше позволяют, отображать современное видео, это устоявшийся формат и "всё такое".

Ответ пришёл откуда-то из глубины подсознания. Да ведь чем уже экран тем более ограничены зрительные "треки" по которым перемещается взгляд человека. Может быть, мы просто приучаемся смотреть в более узком диапазоне.

Причем строго горизонтально. А как же взгляд к небу? К звездам? Ведь люди проводят за экранами львиную долю времени, а нервная система человека чрезвычайно гибка.

Причём ведь что характерно - даже в рамках щелевого экрана взгляд тяготеет всё равно однозначно вниз. Вспомните кнопочку пуск в винде, великолепную панель быстрого запуска в маке, и хоть бы даже всплывающее окошко быстрого оповещения в мэил.ру-агенте. Все это расположено внизу экрана.

И поверьте мне, дай то бог чтобы это все оказалось просто моими странностями или, как наверняка многие скажут, сумасшествием. А вдруг у нас сознательно формируются люди способные смотреть по сторонам в лучшем случае, а что называется "по умолчанию" - под ноги.

Короче говоря, я, как подобает истинному Дону Кихоту принял вызов.

Четко определился, что мне нужно разрешение 1600х1200 и принялся  прочесывать интернет. Сразу выяснилось, что такие матрицы - удел профессиональных мониторов в розничной продаже они редки и стоят весьма-весьма.

Больше всего приглянулся мне NEC multi sync lcd 2080 UXI. Красавец - строгие прямоугольные очертания, узкая кайма по периметру экрана.

По сравнению с моим старым самсунгом красота - места на столе занимает меньше, а на сколько изменится площадь экрана!

Конечно - надо искать бэушный.

Оказалось, в России это редкость, прозвонил несколько соответствующих  фирм в Москве и Питере - результат нулевой.

Тут у меня по-настоящему разгорелся охотничий азарт и где-то глубоко внутри родилась уверенность, что ОН всё равно будет моим.

На вопрос "где" ответ пришел неожиданно быстро. Разумеется в далеком пиндустане.

Вытащить NEC из какого-то калифорнийского сарая, представленного на аукционе ибей, мне помогла московская фирма ибейтудэй.

Две недели - и монитор приносят ко мне прямо домой всё - добыча. 190 долларов стоил сам бэушный гаджет, и доставка порядка 220 долларов.

Вот она - радость первобытного человека, таки заманившего в яму самого  шерстистого носорога! Открываю коробку - и о ужас на экранной кайме есть трещина - видимо приложили его по дороге с другого конца света прилично. Большая вероятность того, что не включится!

Трясущимися руками подключаю дивиай кабель и... погружаюсь в восхитительный мир головокружительного по глубине цвета.

Не монитор - настоящая бомба. Как это отличается от ширпотреба, которым окормляют массы!

Фотографии, сделанные обычной нокией 2-мегапиксельной, заиграли такими красками, как будто их снимал виртуозный мастер. Экран поворачивается на 180 градусов, регулировка по высоте мягкая, как на пневматике, специализированная программа по управлению всеми возможностями и многое-многое другое.

Моему счастью не было предела!

А трещину на кайме заклеил суперклеем - так даже и лучше, ведь шрамы только украшают бэушную технику. Кстати, возникла довольно трудная заковыка - отказывается воспроизводить видео формата ави. Причём я пробовал подключать его к разным компьютерам. Результат всегда один - тёмный экран любого плеера.

Всё другое видео, включая дивиди воспроизводит нормально. Кодеки мой админ установил как надо. Так что если кто поможет разрешить загадку - велкам!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.