Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: Samsung AMOLED WiTu i8000

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   10.04.2010

Samsung AMOLED WiTu i8000 стал первым коммуникатором из длинной эволюционной цепочки гаджетов, побывавших в моих руках, который в принципе закрыл саму тему тестирования.

Сегодня отчёт о коммуникаторе, который брал с собой в путешествие в Бхарат. Отчёт должен получиться поучительным, поскольку содержит важное откровение для всех любителей наладонных гаджетов. Не то чтобы откровение это шибко оригинальное и никому раньше в голову не приходило, а просто в силу тотальной независимости Старого Голубятника от всех производителей и рекламодателей (так уж исторически сложилось: все взахлеб восторженные отзывы и разгромные филиппики, какие встречались читателям за 10 лет существования «Голубятен» - неизменно результат взрывной эмоциональной натуры автора, а не следствие тех или иных сложных социально-корпоративно-коммерческих отношений, складывающихся у мейнстримно-безликой журналистики) я с легкостью могу себе позволить произнести вслух те слова, которые мало кто себе может позволить из т.н. профессиональных тестеров.

Итак, непосредственно о самом гаджете. Samsung AMOLED Wiamsung AMOLED WiTu i8000 - девайс абсолютно безупречный. В смысле, что я даже не знаю, что можно сказать про его плюсы либо минусы. Предельно яркий, сочный и красочный экран, чьи достоинства наполовину убиваются убогостью мобильной ОС (Windows 6.5), которая не в состоянии передавать более 64 тысяч цветов (в то время, как физические характеристики экрана давно уже заточены на все 16 миллионов), громкий динамик, отличное качество связи, уверенный приём, безупречная работа встроенного чипа GPS. Короче, абсолютно всё без исключения доведено до совершенства, так что и обсуждать нечего.

Всё, кроме двух моментов, о которых, впрочем, писалось многократно. Первый: операционная система, которая может осчастливить человечество только одним телодвижением - исчезнуть навеки с рынка, чтобы духа от её убогости не осталось даже в воспоминаниях, ибо ничего путного никогда из Windows Mobile сделать не получится. Это как раз та ситуация, когда выкупают участок земли с совковым отелем, а потом сразу же взрывают этот отель к чертовой матери для того, чтобы на освободившемся месте построить новое, современное и никак с былым убожеством не связанное здание. Windows Mobile ущербна, безнадежна по своей сути (мимикрии Старшего писюшного брата), поэтому её место на технологической свалке истории.

Второй момент: безнадёжность современных аккумуляторных технологий. В AMOLED WiTu i8000 установлена мощнейшая 5,5 Wh батарея (сильно лучше того, что стоит в HTC Touch HD2), но даже её едва хватает на светлое время суток. Подобная ситуация - не специфика Samsung, а общее место на рынке всех современных топовых коммуникаторов и смартфонов, чьи экраны с высоким разрешением буквально разрывают на тряпки аккумуляторы любой бытовой мощности, основанные на современных технологиях (все эти литиумы, ионы и прочие недотыкомки). Здесь, впрочем, в отличие от естественного ухода Windows Mobile с рынка ничего изменить в ближайшее время не получится, так что придётся смириться с ежедневной вечерней подзарядкой любимых наладонников.

В AMOLED WiTu i8000 установлен хоть и не ёмкостный, но уже и не резистивный экран в классическом смысле этого слова. "Самсунг" божится, что в результате каких-то твиков, доступных пониманию гикам, удалось добиться качественно более чувствительной реакции на сигналы, посланные живым пальцем. К коммуникатору прилагается отдельный стилус, выполненный в виде декоративной микро-ручки, однако упор делается уже на управление голыми ручками. Что я могу сказать? Ну да - управляется. Думаю, что при нормальной операционной системе можно бы было, наверное, максимально близко приблизиться к удобству управления полноценным ёмкостным экраном на iPhone. На Windows Mobile, какие бы ухищрения не предпринимали HTC и сторонние разработчики, создавая интерфейсы-посредники, выполняющие роль газеты, прикрывающей неприглядную рожу Windows Mobile, нормально работать пальцами не получится в принципе. Эта ОС создавалась под стилус и таковой останется до самой своей скорой смерти.

Постоянно искать стилус AMOLED WiTu i8000 муторно, пальцем тыкать тоже муторно, поэтому даю совет пользователям этого замечательного гаджета: обучитесь работать ногтем! У меня получилось замечательно, так что о стилусе через неделю-другую даже не вспоминал. Ноготь в качестве оригинального манипулятора, кстати, замечательно подходит под концепцию самого "Самсунга", создавшего экран переходного типа. Вот и получается, что палец под полноценный ёмкостной экран, установленный на полноценной операционной системе, заточенной именно под управление пальцем (iPhone), стилус - под Windows Mobile, а ноготь - под экраны переходного типа.

Под занавес обзора выдаю обещанное откровение: Samsung AMOLED WiTu i8000 стал первым коммуникатором из длинной эволюции гаджетов, побывавших в моих руках, который в принципе закрыл саму тему тестирования. В том смысле, что по гамбургскому счету ничего больше тестировать не требуется: современные флагманские коммуникаторы достигли такого уровня совершенства, что разговоры о том, что лучше, полностью обессмыслены. Ничего не лучше - всё одинаково хорошо! Невероятно, но факт. Что лучше - Audi Q7 или Lexus RS350? Сравнения машин этого класса лишено практического смысла, поскольку их отличия целиком и полностью заключаются в эстетических вкусах и предпочтениях владельцев. Ну ещё и толщины кошельков. В остальном - это совершеннейшие агрегаты, напичканные до предела опциями, которые давно уже превосходят все разумные и практические потребности даже самого требовательного консьюмериста. Остались детали рюшечек и фенечек. Плюс понты, разумеется.

На практике это выражается в том, что возможности AMOLED WiTu i8000, а равно и HTC HD2, Google Nexus One и прочих топовых коммуникаторов давно уже перекрывают потребности любого самого привередливого mobile warrior. У людей просто нет потребностей в таком объёме, какие предоставляют ему современные коммуникаторы топ-класса. А потому делаем два вывода.

Во-первых, концепция тестирования отныне полностью дискредитируется: чего там тестировать-то? Опций и так выше крыши. Во-вторых, наконец-то можно прекратить тараканьи бега на выживание, остановиться, перевести дух и заняться главным - содержанием. Содержанием того, что вы делаете со своими коммуникаторами. Здесь, правда, большинство из нас ожидает горькое разочарование: ни хрена мы с нашими коммуникаторами не делаем! Я вам скажу, что мы делаем: звоним по телефону, посылаем СМСки, читаем книжки, (редко) слушаем музыку, (очень редко) смотрим видеоклипы, проверяем почту, (редко) серфим веб и, наконец, пользуемся GPS. ВСЕ! Больше ничего. Кто-то учитывает финансы, кто-то смотрит биржевые котировки, кто-то раскладывает пасьянс. Разочарование же в том, что ВСЕ эти вещи умели делать причем давно практически все смартфоны года как три уже назад! Иными словами - круг замкнулся, дальше идти некуда. Вернее, конечно, на формальном уровне есть куда - повышать частоту процессоров, увеличивать жизнь аккумуляторов, повышать разрешение экранов. Однако ничего принципиального эти количественные изменения в практическую жизнь пользователей не привнесут: сегодня уже достигнут потолок функциональной полноценности и завершённости. Отныне любое улучшение будет из категории "от добра добра".

Буду счастлив, если окажется, что мои пророчества не сбылись и не сегодня-завтра на рынке появится чудо-гаджет, который произведёт качественную революцию на уровне функциональности наладонников. В жизни всякое случается, поэтому постараюсь не останавливаться и играться с игрушками дальше. На этой неделе я отдаю свой Samsung AMOLED WiTu i8000 в добрые руки и покупаю HTC Desire - свой первый гуглофон. Не терпится посмотреть как это выглядит. Отдаю себе отчет, что скорее всего это будет тоже промежуточный вариант до лета, когда ожидается новый iPhone с новой, четвёртой версией OS, в которой, наконец-то заявлены фичи, без коих я даже не рассматривал никакие варианты использования яблочных мобильных игрушек: многозадачность и полноценное разрешение экрана (800 пикселей вместо позорных в 2010 году 480).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.