Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: Тайны шарма

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   10.02.2010

Какова мотивация социального молодежного протеста? Что не устраивает в жизни ДО ТАКОЙ степени, что хочется откровенно подражать этому павиану, так никогда и не спустившемуся с пальмы?!

Раньше задумывался над этим, но все больше спонтанно как-то, без философии и теоретической базы. А тут - терпение лопнуло и прорвало. На этой вот новости из россиянского онлайна:

Визит к зубному спас рэпера Лила Уэйна от тюрьмы

Американскому рэперу Лилу Уэйну (настоящее имя Дуэйн Картер), которого 9 февраля должны были заключить под стражу за ношение и хранение огнестрельного оружия, удалось отсрочить исполнение приговора.

Как сообщает Associated Press, адвокат артиста Стэйси Ричман направила в суд Манхэттена запрос на перенос исполнения судебного решения на более поздний срок. В документе было указано, что причиной такой просьбы стало состояние здоровья Лила Уэйна - на вторник, 9 февраля, у него был запланирован визит к зубному врачу.

Адвокат Лила Уэйна пояснила, что первоначально её клиент собирался посетить зубного до назначенной судом даты исполнения приговора, то есть 9 февраля. Однако его врач не мог принять рэпера, поскольку был в командировке. Рассмотрев просьбу, судья разрешил Лилу Уэйну поехать к дантисту и пройти необходимые процедуры. После этого музыкант отправился к своему лечащему врачу в Майами.

Согласно новому заключению суда, Лил Уэйн будет отправлен в тюрьму 2 марта. Сам рэпер не прокомментировал ситуацию, а Стэйси Ричман не сообщила, насколько серьёзны проблемы с зубами Уэйна.

Лил Уэйн, который считается одним из самых успешных американских рэп-артистов, был задержан полицией летом 2007 года за хранение и курение марихуаны. Проведя обыск в концертном автобусе музыканта, сотрудники полиции обнаружили там пистолет. Вскоре рэперу были предъявлены обвинения в хранении оружия.

Уэйну грозило до 15 лет заключения, однако он пошел на сделку со следствием и осенью 2009 года был приговорен к году тюрьмы. Адвокат артиста подчеркнула, что до вступления приговора в силу её клиент физически и морально готовился к будущему заключению.

Не так давно - 2 февраля - Уэйн выпустил седьмой студийный альбом. По итогам недели пластинка "Rebirth" стала самым продаваемым релизом в магазине iTunes. Gigwise сообщает, что во время своих предтюремных "каникул" рэпер намерен снять девять клипов на свои композиции. Примечательно, что Уэйн планирует завершить работу над видео за 48 часов - он начнет снимать их в пятницу, 12 февраля, а закончит в воскресенье.

Важное это сообщение из мира культуры и музыки сопровождалось фоткой животного:

 

Заинтересовался. Погуглил, посмотрел повнимательнее и в деталях:

 

Почитал по всяким википедиям: крут до невозможности, популярен до бессознательности - от Японии до Пиндустана, от Швеции до Новой Зеландии. Вот и возник у меня вопрос, на который сегодня вечером хотелось бы получить исчерпывающий ответ от мудрых читателей: ЧТО ЕСТЬ В ЭТОЙ ОДУШЕВЛЕННОЙ СТЕНКЕ ИЗ ОБЩЕСТВЕННОЙ УБОРНОЙ, ЧТО ЗАСТАВЛЯЕТ СОТНИ МИЛЛИОНОВ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ ПЛАНЕТЫ ЕЙ ВОСТОРГАТЬСЯ?! ПОКУПАТЬ МУЗЫКУ?! Девочкам - хотеть? Мальчикам - подражать?!

Чему, for Christ's sake, ТУТ можно хотеть подражать?! Необразованная обезьяна, асоциальная трущобная урка, грязное помойное граффити, захватывающее сердца, воображение, помыслы юношей и девушек! Какова мотивация социального молодежного протеста? Что не устраивает в жизни ДО ТАКОЙ степени, что хочется откровенно подражать этому павиану, так и не спустившемуся с пальмы?!

Ну можно не любить бесчувственный капитализм, не любить меркантильных бездуховных предков, расстраиваться от 13-секундных эякуляций, вызывающих презрительных хмычки пубертатных подружек. Всякое можно. Но как, зачем и почему объектом для подражания выбирается существо на картинке выше?!

Поясните, люди добрые, мож я чего не понимаю в этой жизни. Думаете, дело в чистом протесте? Думаете, что внешность обманчива и за размалёванным забором скрывается пылкое сердце? Утончённая лирика? Глубина творческих смыслов? Я вас умоляю! Вот - про свое життя:

 

i whe block right
wasnt in my right mind
just a young nigga hustlin tryina get mine
movin with the 9 double m,
niggas like you dont really wanna fuck with him
young teenager graduated with paper
yeah i had to get it cuz mama she wasnt able
black and white tv set,no cable
40's in the fridge chicken noodles on the table
i wasnt born with a silver spoon
child of the ghetto raised off a different tune
balla blocker in my living room
if the price is right i cn get you a whole livin room
yeah that was my gutta ways back in the gutta days
no edutcation but the gutta pays
thru it all came a long way
came from sellin the yay
fistfights to gunplay

(All My Life - времени на перевод этой параши тратить не собираюсь: кто понимает, тот и сам всё поймет).

А вот про любовь-морковь:

Sometimes I feel like givin up, NOOOO
Then she fall and I can't stop from pickin up Ooo
Because!
Amazing is the love
Amazing is the love
Amazing is the love
Amazing is the love
Oooooo the love
ooooooooo You know
and you know
(Gudda gudda)
Give it to me
(Wayne)
Uhhh Muhla baby
Muhla baby
(Gudda gudda)
They say she bad for a nigga and I know it
but it seem like I can't keep my mind off her
and she a bad mothafucka when she make that kitty purr
and that ass real soft like fur

(Amazing Love - последнее четверостишье просто сказка).

Короче говоря - животное во всех плоскостях и ракурсах. И ... миллионы обожателей. Миллионы почитателей. Миллионы долларов.

Ну и шо вы мне можете ещё сказать за ЭТУ молодежь?! ЭТО ЕЁ МЫ НЕ ДООЦЕНИЛИ?!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.