Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: Эдем

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   31.01.2010

Зрелище непередаваемое: неожиданно из кромешной тьмы посреди дороги материализуется серая скала, размахивающая ушами-хвостом и переминающаяся с ноги на ногу (таранить что ли собралась, дура лесная?!).

Вчера весь день снимал ролики для друга - йогачарья Рама, который в мае месяце даст мастер-класс в Молдавии. Изначальная задумка обещающая: весной-летом Рам будет проводить занятия вводного курса гималайской йоги в Молдавии, Украине, Москве с таким прицелом, чтобы зимой все желающие могли продолжить обучение (intermediate и advanced курсы) в Ришикеше (зимовку в этом году как раз и посвящаю в большой мере организационной отладке мероприятия). Срастётся ли все - понятия не имею, главное, что всё это - fun и удовольствие.

Писать что-то умное в воскресенье ну совершенно не хочется, поэтому предлагаю совершить фотоэкскурсию по Бхарат (Дели - Ришикеш) в надежде донести атмосферу Эдема. Сегодня это особо ценное дело, поскольку отечественные СМИ в очередной раз захлестнул угар заказного антипиара, организованного, надо так понимать, туроператорами конкурирующих направлений. Когда мне начинают присылать письма из Отечества с газетными вырезками про изнасилованных 9-летних девочек в Гоа, у меня возникает один встречный вопрос: "Кто-нибудь смотрел статистику тяжких преступлений по Одессе, например, или Крыму, Турции?" Мне, впрочем, достаточно личных впечатлений и этого:

Статистика изнасилований по странам (в расчете на душу населения)

Страна На 1000 жителей
1. Южная Африка 1.20
3. Австралия 0.78
5. Канада 0.73
9. США 0.30
13. Великобритания 0.14
14. Испания 0.14
15. Франция 0.14
41. Россия 0.05
43. Молдавия 0.04
54. Япония 0.02
56. Индия 0.01

Ну что, вопросы есть, господа знатоки восточных тонкостей? Весь "почётный" пьедестал занимают т.н. высокоразвитые страны (объяснение эксцесса первого места можно найти в моем "Квайто для когдамышей"). "Беспокойная" Индия находится позади даже "образцово-показательной" в плане сексуальной сдержанности Японии.

Обратите, кстати, внимание, на ещё одну занимательную закономерность: весь топ насильников отдан бывшим и нынешним британским единокровным колониям (то есть тем, где коренное население вырезали под корень, в отличие от Индии): Канада, Австралия, США, Новая Зеландия (осталась в таблице за кадром, а так - на 12 месте), сама матушка Альбиониха. Я лично в этом усматриваю торжество евгеники: как были 300 лет назад убийцами, насильниками и душегубами, которых ссылали из метрополии с глаз долой по закуткам света, так и остались! Это - в крови. И никаким разбодяживанием сторонним общую картину не замутнишь - вольница бандитская.

Всё выше - просто полезное. Ниже - приятное:

 

(Клик на фото открывает его в более пристойном разрешении).

Это - грязный Дели в торгово-гостиничном районе Рам Нагар. Ночь грязь скрывает, видимо, по причине органического её происхождения. Средняя стоимость отеля в Рам Нагар - 25 долларов в сутки (одноместный номер).

Первый завтрак - сразу по приезде в Ришикеш. Внизу находится огромный 17-этажный индуистский храм Ганга Мата и река Ганга Ма.

Он же в другом ракурсе.

Ещё раз Ганга Мата.

 

"Придворный" мост Лакшман Джхула и 13-этажный храм Трайамбакшвар.

 

С макушек этих предгорий видны заснеженные вершины Гималаев.

Каждый год вижу этого орла, спустившегося с гор, в неизменной позе, в неизменном месте и с неизменным бхуджангом, качающимся под дудочку. Интересно: это одна и та же кобра или периодически рептилии замучиваются бродяче-цирковой жизнью и их место занимают новые?

Рам ведет йога-класс с двумя красивейшими кореянками (профессиональными моделями, решившими разбавить бездуховную профессию надеждой на самадхи :)

Старый Голубятник лабает home video.

Завтра повезу банду в национальный парк Раджаджи. В прошлом году пересечься с тиграми не посчастливилось. В этом году, говорят, их развелось множество. Кстати, как и прочей живности. Вчера вечером, возвращаясь поздней ночью с пивной пьянки (чтобы купить пива, пришлось прокатиться 25 километров от святых мест - в Ришикеше алкоголя и мясных продуктов не найти днём с огнём), чуть не столкнулись трупоотбойником с дикой слонихой, которая спустилась из горных джунглей в поисках пищи. Зрелище непередаваемое: неожиданно из кромешной тьмы посреди дороги материализуется серая скала, размахивающая ушами-хвостом и переминающаяся с ноги на ногу (таранить, что ли, собралась, дура лесная?!). Короче, мы решили не искушать судьбу и, боязливо объехав "хаатхи" (хинд. "слон"), двинулись в сторону медово-перцовой горилки, призванной укрепить разрушительное действие местного чудовищно крепкого 9-градусного "Хейвордс 5000".

 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.