Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: С матерком

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   19.11.2009

"В приличном тексте голубятни неприличные ссылки на человеческую анатомию и пассы к растениеводческому хозяйству. Я понял: я отстал от жизни, теперь принято сквернословить в печатных приличных СМИ".

Небольшой перерыв в наполнении культур-повидла онлайн вызван жирным пучком обстоятельств. Во-первых, как снег на голову свалился передфакт Дениса Викторова о том, что "Бизнес-Журнал" в ноябре верстается "по правильному графику", то есть к 17 числу :(( Пришлось писать сразу ДВЕ полярно противоположные истории на одной неделе (про DARPA и Бернара Арно). Во-вторых, я не смог удержаться и, не дожидаясь, обещанного сегодня на тестирование 17-дюймового MacBook Pro от российского представительства Apple, вчера поехал и купил себе такой же :-). Проведя 7 часов (!!!) в московских пробках, перекусил, ну и - сами понимаете :-) - до пяти утра устанавливал первые свои яблочные программулинки. Сначала проапгрейдил ОС до Снежного Барса (Mac OS X Snow Leopard), потом пошел по must-have списку, руководствуясь рекомендациями читателей и тем, что самому удалось нарыть. Все эти истории, поскольку связаны они не с простым переездом на новую интересную операционную систему, а с радикальнейшей ломкой всех стереотипов, ломкой сознания, потребностей, концепции, да вообще - ломкой всего на свете, учитывая, что за компьютером я провожу 10 часов в день 365 дней в году, обо всем этом я буду подробно рассказывать в отдельной рубрике Голубятни Онлайн, которую нужно ещё как-то назвать. Вот, кстати, второй из обещанных регулярных конкурсов с призами: как назвать маковую рубрику? С новым названием "Фиговины", кстати, ещё ничего не определилось, так что конкурс №1 продолжается (из того, что предложили до настоящего момента читатели - типа "Штуковины" - ничего на душу так и не легло).

Сегодня прокатился на презентацию Final Cut Studio 3 в Выставочном Центре. Ну что я могу сказать? Если хотя бы половина из того, что я увидел на экране проектора, мне удастся реализовать на практике, на Мак переходить стоило только ради одного Final Cut Pro. Я в шоке, как тут говорят.

Сегодня пост, однако, будет про совершенно иное. В редакцию пришло письмо (для меня, как водится :), которое мне бы и хотелось с вами обсудить. У меня есть что сказать на эту тему, однако реплики зарезервирую для форума, дабы не давить на психику и не холиварить впереди телеги. Итак, вот этот стон покорёженной души.


From: Denis K.
Date: 2009/11/13
Subject: скверная голубятня
To: inform@computerra.ru

Здравствуй, компьютерра.
Случилось так, через долгий промежуток времени попались мне несколько номеров. Благо в электричке не надо переключать передачи и крутить баранку. В связи с чем приятно углубившись в чтение, наверстывал упущенное. Все по старому, по привычному, актуальность тем, новизна новостей, горячая голубятня. И тут exception выскакивает, извиняюсь за сленг. В приличном тексте голубятни неприличные ссылки на человеческую анатомию и пассы к растениеводческому хозяйству. Я понял: я отстал от жизни, теперь принято сквернословить в печатных приличных СМИ. Я то думал, что скверна, закрепилась за радио и телевидением, а нет. Прогресс явно на лицо. Молодые редакторы уже "не парятся" по поводу таких пустяков.
Я понимаю, что тема сквернословия весьма щепетильная, когда моральный облик коммуниста не в почёте, а попы тоже не против матам покрыть, отсутствуют всякие внешние причины, которые бы останавливали людей с недостатком на то внутренних причин.
Возник вопрос как объяснить, взрослому человеку, что ругань в любой форме неприлична, тем более в публичных высказываниях. Первое решение, конечно, публичные розги. Но с этим проблемы, публичная порка возможна, когда порок публично порицаем, но когда по туалетам "мочатся" "первые лица", этот вариант отпадает.
Остается со слаться на внутренние мотивы. Да границы приличия нужны, что бы к ним подходить и иногда даже переходить, через них, что бы усилить эмоциональный эффект. Но проблема в том, что после каждого переход границы раздвигаются, и в недалеком будущем, что бы передать тот же эффект уже мало будет сослаться на заднею нижнею часть туловища или на безобидное растение, нужно будет уже резко и четко обратить внимание на гениталии, тем более если все мысли крутиться все равно где-то в районе пояса. Зато какой эффект будет, сразу будет понятно, кто прав, кто виноват, дурак, а кто умный. Но это одна сторона медали. Когда один человек постоянно расширяет свои моральные границы, ну можно дать ему флаг в руки и барабан до кучи. Рано или поздно начнет расширять свои нормы поведения и сопьются тихо или громко.
А вот лично мне не нравятся два аспекта: это лицемерие и несдержанность. Лицемерие проявляется, когда человек выбирает слова, в одном обществе и расходится на всю катушку в другом, да ещё под 100 грамм. Я сильно сомневаюсь, что Голубицкий так же запросто швыряется скверной в присутствии своих детей и родителей. Хотя, конечно, нет пределу совершенству. И несдержанность, она конечно сейчас популярна, захотелось ляпнуть - ляпнул, захотелось помочиться - помочился. Да в эпоху, когда мультики учат, что и принцессам не стыдно не только откровенно злиться, завидовать, мстить, но и убивать тоже приятно, даже смешно. А принцам вполне к лицу быть умственно недоразвитым, не это главное в человеке. В эту эпоху, когда миллионы людей перманентно раздраженны, и их нужно только слегка задеть, что бы узнать кучу новых слов и особенности использования уже известных. Голубицкий в эту эпоху возвышается над этими 90% "недоразвитыми" людьми, в сравнение с ними, людьми, не желающими знать о том как гниет мясо в желудке, как белый и пушистый. Кстати, гордыня все века считалась грехом.
Очень надеюсь, что на страницах вашего журнала не появятся слова "офигенно", "фуфло" и "ништяк". И вы ограничиваетесь мелкими проделками Голубицкого.
Вы формируете культуру общения технических специалистов, и если культура общения будет развиваться и мелкими шажками приближаясь к границам приличия, очень скоро вас будут читать студенты с отзывами на курсовых проектов типа "офигенная работа".

С уважением к вашему делу, Денис Борисович К.

 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.