Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: Агора №15

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   24.10.2009

Путь к преодолению описанной Эйвиной эмоциональной катастрофы лежит только через возвращение в сознание этой самой мистерии. То есть не то чтобы такой хороший и верный путь, а так - скорее шанс на попытку...

Забавно, что завал Агор по осени стал значительно перевешивать по количеству мои собственные мысли. :-) Впервые в жизни я вкусил прелести жизни редактора в сравнении с жизнью пишущего автора: знай себе - публикуй, а в случае с Агорами - вообще парадиз - не нужно даже ничего редактировать :-)

Раз уж пошла такая пьянка, отдаю всю текущую неделю на откуп вашему творчеству, дорогие читатели, тем более, что чуть дуба не дал от напряжения: пришлось за три дня написать три статьи по 17 тысяч знаков! Ужос!

Сегодня - второй текст от Александра Миролюбова, которому удалось возбудить невиданное брожение умов, избежав при этом классического хохлосрача на форуме (с учетом тематики). Новый текст Александра - алаверды знакомого нам текста от Таи Айвиной (того, в котором наш форумный андрогин пилил голову курице).

Александр Миролюбов

Ответ Тайе Эйвиной.

Человек,  написавший четвёртую Агору, безусловно, тонок и интеллектуален. Я так считаю. И текст получился очень-очень сложный. То есть настолько сложный, что мне - человеку не интеллигентному никогда не понять всех  эмоционально-логических хитросплетений. Никогда не создадут они у меня в сознании тот образ, на который  намекает автор... Не сложится мозаика.
И тем не менее. Как я понял данный текст? Наверное, только самый простой и лежащий на поверхности его срез. Основной пафос. Вот он - эмоциональная катастрофа и невозможность принятия ситуации, когда  уничтожаешь не что-нибудь - маленькую жизнь.
По этому поводу есть что сказать и мне. Может, кому чем поможет. Надо - берите. Нет - смело проходите мимо. Сильно зацепит - киньте в меня камень на  форуме или плюньте. Заранее прощаю. Главное, чтобы вам легче стало.
Итак, начну с самого простого. Я в прошлом - врач, и хотел бы дать  большинству читающих голубятню совет: «Поменьше ешьте мясо, лучше рыбу». Почему так смело - да потому, что полагаю, основная масса читателей -  это уже взрослые люди, живущие в хорошо отапливаемом мегаполисе. Тяжелым физическим трудом не занимающаяся, и не находящаяся в   состоянии истощения.
Вот если все эти условия сходятся - поверьте, лучше всё же без мяса. Просто дольше проживёте, ну и заодно - в качестве бонуса - будете в стороне от экзистенциального вызова, так умело обнажённого Таей.
Теперь к сложному.
Что если мясо все-таки приходится есть, и при этом человек ещё не  скатился до полной бесчувственности и притупленного цинизма? Задумывается, страдает, ищет пути выхода? Ведь каков контекст сегодняшней реальности? Тотальная десакрализация  десимволизация всего и вся. Полное отсутствие мистерии.
Попытаюсь доказать тезис.
Было бы это не так - не было бы столь убедительных и уверенных  возгласов на форуме этом в том числе. Дескать, отрубил голову петушку или кролику, поел колбасы - и чего делов? Дело то не только в том, что я слезливый и экзальтированный, а в том, что главным образом маловато осталось тонкого, сказки, символов. Главное не в том, что какой-нибудь Вася Пупкин - экий мерзавец! -  откусил кусок колбасы или того хуже "нащёлкал" курей у деда в деревне.
А в том, что черт возьми, он вкладывает в эти свои действия хоть какой тонкий смысл или нет? Вот если звучит "а чего делов" то с моей точки  зрения - воинственно не вкладывает. Десакрализация в ходу. И вот в этой реальности живёт человек способный чувствовать. Кто-то скажет слезливый и экзальтированный - пусть. Принято.
Человек способный эмоционально прочувствовать живое животное, все его движения звуки, иногда умилительную нежность, настороженность. Совершенно особую складывающуюся из этих элементов ауру при  приближении человека, его уходе. Не говорю даже о таких существах, как  собаки.
Возьмём проще - пара поросят копошится в тесном загончике из старых  подгнивших досок в плохо освещенном хлеву. Вы заходите - всё меняется, животное  приходит в смятение - непонятно что одержит в нем верх  боязнь или то, что заставит его в конце концов подойти поближе,  устремить на вас пятачок и вперить маленькие неморгающие пуговицы глаз. Смотрите же - к вам  подошла целая вселенная. Со всеми её щетинками, пятачками,  похрюкиваниями, копытцами, коркой грязи чрез которую еле различима розовость кожи. Зачем он это  делает? Почему не лежит в углу тупо ожидая, пока в означенный час  матерящийся мужик в грязном ватнике не нальёт ему в корыто его пойло? Полно... Вы  не узнаете этого никогда.
Может быть вы дадите поросёнку горбушку, арбузную корку или  картофелину, а может и нет. Но в любом случае уйдёте с чувством того,  что вот есть такое на свете и дышать как-то станет легче. И ещё бог знает с какими  чувствами... Короче, ребята, это всё то , что называется жизнь.
А потом ... потом в определенный момент человек понимает, что оказался  причастным прямо или косвенно к убийству вот такого существа.
И что ему с собой с таким красавцем теперь прикажете делать? По правде говоря он ведь не только поросенка убил, часть себя убил, часть той фантастической реальности, что позволила ему так чувствовать тогда  в хлеву он убил тоже.
Так вот, путь к преодолению описанной Эйвиной эмоциональной катастрофы  лежит только через возвращение в сознание этой самой мистерии.
То есть не то чтобы такой хороший и верный путь, а так скорее шанс на попытку.
Сначала, когда она будет возвращаться будет очень больно, но зато  будет призрак надежды.
Значит, возвращаем.
Переводим всю ситуацию на символический язык. Вариант первый.
Человек убил животное.  Прямо или косвенное. Оно умерло в муках.
- Зачем?
- Непонятно. Потребности не было. Просто так на автомате. А чо? Все  едят гамбургеры и я тоже.
И живет себе спокойно не задумываясь ни о чём.
Съел один раз, второй, третий, короче, постоянно. Ну результат типичный - употребление мяса в сочетании с мегаполисным образом жизни - яд посильнее какого-нибудь иприта. Болезни, муки...
Что имеем в сухом остатке по поводу животного. Оно умерло зря. То есть  совершенно вне всякого смысла, всем стало только хуже.
Как выйти за пределы этого чёртового колеса? Ну первый шаг уже почти сделан - трагедия смерти существа осознана. Положим, вам нужно обезглавить курицу, и вы в этот момент всё вот это  прочувствовали. Как быть? Ситуация не из лёгких. Если вы идете на убийство. Я бы советовал попросить у животного прощения.
Поверьте это символический акт, который нужен в первую очередь вам,  чтобы осознать, то что сейчас здесь будет происходить. Это непросто, но буде это искренне, то животное, поверьте мне, немного  успокоится, ибо что-то свыше предуготовит его к финалу жизни - ее конечной цели - накормить Вас, отдаться на волю человеку. И ещё -  курице или кролику неизбежно станет легче, потому что вы осознавая трагизм гибели, берёте на себя часть его предсмертных мук.
Ну хорошо, свершился сам акт, что дальше? Вы вот так о возвышенном  думаете, а надо сейчас идти на пикник и есть вот это самое мясо. А компания и реальность не располагают к высокому. Обычный развязанный  пьяный пикник с пошловатыми сплетнями...
Да и мясо то вам сейчас не особо нужно... Что делать?
Ну ничего... Предлагаю в собственных мыслях пусть даже и во время пикника устроить себе символический праздник. Молча и размеренно жуйте небольшие кусочки этого приготовленного  парного мяса во время трапезы. Осознайте всю прелесть его вкуса. (Если вы не вегетарианец, то  почувствуете). Подумайте, что это животное подарило вам его. Подарило затем, чтобы вы смогли отпраздновать вот этот момент вашей  жизни, когда сознание чуточку изменилось.
И теперь вы будете есть мясо, только осознавая, зачем вам это нужно. Допустим, восстановиться после тяжелой болезни, или накормить ребенка,  когда следует, или выполнить тяжелую работу, чтобы заработать денег на жизнь для семьи. Или ещё бог знает что, но в конечном итоге это должно помочь стать вам хотя бы чуточку лучше, добрее... Не знаю - справедливее, сильнее, помочь оставить позитивный след  на этой Земле.
И разумеется, ключевой момент: мне кажется, это означает повышенные  требования к самому себе. Вы понимаете - тогда это значит, что огонек в бусинах этого несчастного кролика погас не навсегда, он должен вернуться в эту жизнь в усиленном виде!
Через человека! Через вас!  Ради человека! Человека с большой буквы,  человека не способного вот так походу брякнуть "на автомате" :"А чё такого-то?"

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.