Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: Агония

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   04.05.2009

Водораздел между альтернативой и мейнстримом самоочевиден! Так же как самоочевидна мотивация PGP Corporation, жалующейся организаторам выставки на другого её участника. Мотивация эта - БАБКИ!

В копилке "Агоры" - гипотетической народной трибуны в рамках "Голубятни Онлайн" - лежат уже четыре вполне себе достойных текста, так что, надеюсь, уже на текущей неделе мы торжественно откроем новую рубрику. Как видите, от замысла до реализации - всего-то один шаг. Это если не топить замыслы в яловом форумном стёбе.

Пишет Doka в личку: "Прошу вас не обойти вниманием (в любой форме) статью Кагарлицкого "Пираты Балтийского моря" о суде над организаторами шведского интернет-портала Pirate Bay". Думаю, мне не стоит распинаться на тему, которая достаточно уже детально разжевана на портале КТ и перемолота в форумных баталиях. Так что ограничусь лишь обозначением собственной позиции по данному вопросу, поскольку он относится к самым принципиальным вехам нашего общего айтишного бытия. Статью Бориса Кагарлицкого прочел, хотя, зная автора как облупленного во всех его идеологических пристрастиях, изначально не сомневался в его реакции. Что я могу сказать? Готов подписаться под каждым словом. Разве что - кроме последнего, поскольку обещанное Борисом практикую уже давно и годами.

По самому событию (дикий вердикт коррумпированного шведского судьи) мнение мое сложилось также давно - в день объявления вердикта, вернее, размещения на портале Pirate Bay ролика с видеоконференцией одного из пострадальцев, учредителей культового проекта: всё событие не стоит выеденного яйца, если знать специфику шведского законодательства: вердикт низового суда - это полнейший формальный фуфел. Никого в наручники не заковывают (хотя по нашим, россиянским, представлениям - должны бы были: год тюремной отсидки + миллиондолларовый штраф!), ни в какие казематы не волокут. Насколько я понял из разъяснений Питера Сунде, никакой вердикт не вступает в силу до тех пор, пока не будет апробирован высшей судебной инстанцией. Отсюда и бронебойное спокойствие благородного бакунианского юноши перед камерой: даже учитель Поносов сильнее нервничал в предвкушении гипотетических ужасов микрософтовского судилища. Что касается деталей дела, то вы все с ними, наверняка, уже знакомы. Если нет, то доберёте из статьи Кагарлицкого. Я же повторю собственный вердикт, который высказал давно и многократно: это, друзья-товарищи-господа, чистейшей воды агония!

Мы все переживаем исторический период кончины омерзительного лицемерия под названием "авторское право на цифровую продукцию" в том виде, как оно существует сегодня. Все остальные всхипы, хрюки и стращалки - это агональный лепет, волна от камешка, который давно уже отскакал положенные "блины" по водной глади и упокоился на дне озера. RIP, гнуснейшее изобретение Бреттонского леса.

Короче говоря, все это не так интересно, как история, которую хочу вам поведать сегодня. История эта также относится к агонии, хотя и разыгрывается на смежной площадке. Приключилась она в Англии буквально днями, и мне её поведал Владимир Каталов, мой добрый друг и, по совместительству - гендиректор компании "Элкомсофт". События подробно изложены Владимиром на англоязычном блоге, так что всех понимающих заморскую мову приглашаю ознакомиться с оригиналом - здесь и здесь. Для ленивых и лингвофобов привожу канву в собственном вольном изложении.

Случилось вот что: "Элкомсофт" участвовала в международной выставке InfoSecurity, организованной Reed Exhibitions. На стенде висело много разных рекламных постеров, один из которых звучал как The Only Way To Break PGP. Постер этот - очевиднейший маркетинговый eye-catcher, поскольку "Элкомсофт" анонсировал не "взлом" как таковой криптозащиты PGP, а вскрытие с помощью своей новой утилиты PGP-дисков, запечатанных паролями недостаточно высокой степени защиты (каковых, надо полагать, 99%). Не успел наш пастушок Давид (в свое время легендарно настучавший по саманному кумполу Голиафа) смонтировать стенд, как явились представители организаторов (Reed Exhibitions) и постер брутально сковырнули (фотографии того, как это делалось, смотрите на блоге Владимира по линкам выше), мотивируя вандализм "жалобой, которая поступила от PGP".

Пастушок Давид, давно поднаторевший в борьбе с голиафами, не растерялся и заменил постер объявлением формата А4: "В этом месте находилась облицовочная панель с информацией о программном обеспечении компании Elcomsoft. По жалобе PGP Corporation панель была удалена Reed Exhibitions". Не прошло и двух часов, как робики-организаторы снова наведались, чтобы свинтить и это объявление. Под тем соусом, что "мы можем тут делать вообще, что хотим".

За всей этой театральной демонстрацией беспомощности (ну чем не борьба OFPI с Pirate Bay?) последовало письмо с обоснованием действий администрации. PGP со своей стороны осветило событие на собственном блоге, в котором обвинила Elcomsoft в ложной рекламе, подрывающей коммерческие основы американской корпорации (Elcomsoft, мол, ничего не взломал в PGP, а лишь сделал утилиту для скоростного подбора парольной защиты). Подробности обвинений PGP (вместе со всеми возражениями и опровержениями) описаны во втором посте Владимира Каталова в своем блоге. Я специально не погружаюсь в эти детали, поскольку история меня интересует по существу (по деталям - скажу лишь, что во фразе The Only Way To Break PGP я лично не усматриваю ВООБЩЕ ничего крамольного и подрывающего, даже напротив - вижу глубокий пиетет: мол, сломать нельзя, можно лишь попытаться, и сделать это позволяет наша утилита. Чем не естественный маркетинговый ход для маленького пастушка Давида?).

Существо же дела таково, что оно изумительно иллюстрирует один из постулатов моих недавних постов в ГО, а именно: про мейнстрим и альтернативу. Читатели устроили по привычке форумную бучу и заболтали-засофистили прозрачнейшую штуку: водораздел между альтернативой и мейнстримом самоочевиден! Точно также как самоочевидна мотивация PGP Corporation, когда она жалуется организаторам выставки на другого участника, чей продукт подрывает её кровные интересы. Мотивация эта - БАБКИ! И больше ничего. А все разговоры про неправильный (неэтичный, незаконный и проч.) маркетинг - это для бедных. Ровно из той же оперы, что и разговоры о "защите авторского права", которые цепные псы Всемирной Торговой Организации (флагмана Нового Мирового Порядка) ведут в судебных инстанциях, скрывая за этими разговорами единственную реальную мотивацию: УХОДЯТ БАБКИ!!! За эти-то бабки и нужно сражаться до последнего.

Что вы обо всём этом думаете?

PS. Дабы сэкономить время на лишнем выяснении позиций, даю линк на свою статью в "Бизнес-журнале", в которой я объяснял, для чего создавали ВТО, и - главное! - какая главная задача поставлена перед ВТО хозяевами на сегодняшнем этапе развития (как раз та самая: заставить все человечество платить деньги за самое рентабельное дело в истории экономики - репродукцию цифрового продукта).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.