Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: О кине

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   12.04.2009

Одно дело - изобразить солидарность с "обиженными и оскорбленными", и совсем другое – потратить драгоценное время на просмотр фильма, выбранного по рекомендации собратьев по шудропедофилии.

Смотрите, какие навестили меня мысли воскресным расслабленным (в теории) вечером. Началось с того, что взгляд неожиданно упал на информационную панель uTorrent – 1.2 мегабита в секунду! Только представьте себе эту скорость – полное невероятие. В среднем закачка на старших тарифах московских широкополосных провайдеров (Стрим, Корбина, Акадо – лишь вершина айсберга) позволяет вычерпывать из сети до 3-3.5 гигабит цифрового контента в час. Конечно, большинство подписчиков скоростного Интернета никогда в жизни ничего в таких объёмах и с такими скоростями выкачивать не соберутся, однако же и число пользователей, эксплуатирующих потенциальные возможности своего канала, растет не по дням, а по часам.

Взгляните только на динамику скачивания на главных треккерах отечества – вроде torrents.ru или kinozal.tv: торрент скачан 7 тысяч раз, 12 тысяч раз, 22 тысячи раз. О-го-го, батенька, это вам не шутка!

Теперь начинается самое интересное: что же такое люди качают? Не велико откровение: качают фильмы, музыку и программы. Поскольку музыка и компьютерные программы для современных каналов трафика – сущая мошкара (скажем, музыкальный альбом в lossless качестве – 350-400 Мб – грузится минут за 6-12), то основное время трафика приходится по логике на фильмы. Не потому ли растет гигабайтное безумие «качествоманов»? Звоню Антонелло сегодня после обеда: «Чего нового?» «Да вот скачал «Танго и Кэш» «в качестве». «В качестве – это как?» «46 гигабайт!».

Дааа. Смотрено «Танго и Кэш» пересмотрено сто раз, но вот захотелось деду «качество» - и заливает. А чо? Не руками же льёт: торрентами у Антонелло занимается где-то далеко-далеко за кадром NAS - стоит под столом и щелкает гигабайты 24 часа в сутки даже при выключенном компьютере.

После всего сказанного ни в жисть не догадаетесь, о чем, собственно, воскресный мой пост в Голубятню Онлайн. Вовсе не о широких каналах и скоростях Интернета! Пост сугубо утилитарный. Так вот. Скоростные каналы – лишь внешнее обстоятельство. Сермяга же такова, что, закачав кино, с ним нужно что-то делать! Удивительно, не правда ли? Лучше всего посмотреть. Но смотреть не всегда хочется и не всегда на это занятие есть свободное время. А, значит, требуется избирательность. Причем, на всех этапах широкополосного извращения: избирательность перед тем, как качать, избирательность после того, как уже скачал, и даже избирательность после просмотра. Поясняю.

Прежде чем качать фильм, нужно узнать, что за фигню ты качаешь. Аннотации, списанные сидерами с официальных анонсов – это конечно замечательно. Форумные вздохи типа «Смотрел – охрененное кино!», «Отстой – смотреть не надо!» - тоже пикантно, особенно в контексте анонимистического пауперизма, но на них, увы, далеко не уедешь. Одно дело - изобразить солидарность с «обиженными и оскорбленными» и иронически почесать волосатую грудь на предмет «мы тут собрались, шудры и педофилы», и совсем другое дело – затратить родное драгоценное время на двухчасовой просмотр фильма, выбранного по рекомендации безответственных собратьев по шудропедофилии. Хочется мнения если уж не компетентного, то хотя бы развернутого. Обсуждение тоже приветствуется. Это – что касается избирательности «перед тем, как качать».

Скачав за неделю море фильмов, нужно как-то определиться с их приоритетами: что смотреть в первую очередь, что смотреть под определенное настроение и т.п.

Наконец, просмотрев кино, тоже желательно предпринять телодвижение прежде, чем стереть авишку окончательно, либо прожечь на болванку в архив. На этом этапе «сделать» значит экстериоризировать эмоции и мысли, то есть их обсудить с остальными хомами сапиенсами. Это - избирательность "после".

Короче, читатели "Голубятни Онлайн", любящие кино, наверняка догадались, куда клоню: хочется как-то разобраться с мировой кинематографией, не отходя от кассы, то бишь – не выходя за пределы родного портала. Почему – не выходя? Потому что, худо бедно, в "КТ-Онлайн" складывается устойчивая тусовка людей, чьи головы съехали в более ли менее синхронном направлении. С одним – айтишным – вектором, так сказать. А любой замкнутой человеческой общности (пусть бы даже ещё и не касте) вполне приличествует любопытствовать внутри своего родного котла. Вот тут мы, типа, варимся, тут ругаем Линукс, смеемся над демковыми иллюзиями молдаван, отстаиваем анонимность, тут же и перемалываем кино.

Кино, в данном контексте, только предлог. За киной должны последовать прочитанные книги, посещенные курорты, разведанные страны, откушанные устрицы и испитые масалы. Да мало ли что может последовать? Начинать, однако, на мой взгляд, проще с кино – самого народного искусства (потому как самого доступного в потреблении). Для создания площадки у нас, в принципе, есть всё готовое: есть достойные люди (полагаю, никто не станет возражать, что Антонелло в роли модератора кинематографического блога, смотрится на несколько порядков убедительнее, чем в своем «железном» огороде? У кого сомнения - гляньте в Википедию на досуге), есть связи и знакомства в мире профессионального кино, есть неистощимый источник информации (его величество Торрентизмо!), наконец (last but not least) есть энергичная аудитория, готовая часами и днями напролет перемалывать косточки всем и вся на форуме.

Короче, вы меня поняли - интересно выслушать мнение тусовки по теме: «Нужен ли нам чисто киношный блог на "КТ Онлайн"?».  Предупреждаю, что инициатива эта сугубо личная, ни с кем ещё не обсужденная и, тем более, не утвержденная – ни с нашим издателем, ни с главным редактором, ни с самой Антонеллой: так, чистая провокация. Однако, если в провокации проявится рациональное зерно, вы же понимаете – от провокации до полноценной реализации – один шаг! В конце концов, если все на свете откажутся, а мне захочется, то ничто не мешает выделить день в неделю в "Голубятне Онлайн" под такой киноблог, береста вопрос!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.