Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: Революшн ИНОСМИ

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   30.03.2009

Читатель поманил: «Не буду перевирать своими словами всё то, что происходит - но это грандиозно. Лучше сами посмотрите, события кипят и сайт только-только создается»...

Получил недавно такое вот письмо: "Являюсь старым читателем "Компьютерры" и поклонником Вашего творчества, хотелось бы указать Вам на факты, которые Вас, как старого околокомпьтерного человека и любителя конспирологических теорий, не могут не заинтересовать. Хотя очень надеюсь, что Вы уже "в кассе вопроса". Если коротко, то я о скандале вокруг сайта ИНОСМИ - внезапное назначение нового редактора (совершенно идеологически неприемлемого основной массе форумчан), великий исход форумчан на новую площадку и организация совершенно нового и действительно независимого (пока?) информационного ресурса (inoforum.ru), созданного снизу. Не буду перевирать своими словами все то, что происходит - но это грандиозно. Лучше сами посмотрите, события кипят и сайт только-только создается".

В "кассе вопроса" на тот момент я еще не состоял, однако тема заинтересовала по двум причинам: у меня давно уже сложилось однозначное и вполне определенное мнение об ИНОСМИ (старого розлива, то бишь, до "революции"). Кроме того, любые изменения в статус-кво издательской и редакционной жизни Россиянского царства не оставляют равнодушным в силу непосредственной цеховой принадлежности. Это как если бы доярка из села Хряпова Мыска узнала от подруг, что вакуумную доильную установку Фермер АД-02, к которой давно привыкли руки и буренка, в спешно-принудительном порядке заменяют на электронный аналог DeLaval DelPro MU480. Может, ДеЛаваль и легче по весу и в управлении, но все равно тревожно от непривычности.

Начну с давно сложившегося мнения. Сказать, что я не любил ИНОСМИ, значит ничего не сказать - я его не переносил на дух. Реакция, конечно, удивительная - с учетом очень высокого профессионализма переводчиков, которые там работали. Качество это я ценил как профессионал, но подборку материалов воспринимал как наглое оскорбление - и интеллекту, и жизненному опыту, и независимости мышления. Столь одиозной подборки материалов я не помнил со времен "Радио Свободы" и "Голоса Америки" образца 70-х - 80-х годов. Эдакий хрестоматийный глянец британской пропаганды времен Первой мировой войны: "немецкие варвары" хватают бельгийских детишек за ножки и бьют головами о телеграфные столбы, а потом насилуют французских девушек винтовочными штыками. Нельзя сказать, что все публикации западной прессы, переводимые на ИНОСМИ претендовали на столь одиозное низкопробство, однако же посыл ресурса, взятый в своем цельном образе, оставлял (лично у меня) одно единственное впечатление: "В мире есть омерзительное подлое наглое хамское гнусное грязное шовинистическое фашистское антисемитское вероломное чудовище по имени РОССИЯ, поэтому всякий честный человек доброй воли должен собрать всю наличествующую в ротовой полости слюну и харкнуть в сторону монстра, подтвердив, тем самым, свою приверженность общечеловеческим и демократическим ценностям". Вот хоть режьте меня, но именно такое впечатление создавали у меня перепечатки в ИНОСМИ грузинских и прибалтийских агиток, удобренных смачными харчками прописных доброхотов из Zuddeutsche Zeitung, Le Monde и The Times. Поскольку я много и плодотворно изучал биографии мировых СМИ и знаю, кто их контролирует и чьи там бабки раскручивают, у меня никогда не было и тени сомнений в направлении вектора и тенденции таких периферийных подвывал как ИНОСМИ (опять же - старого розлива, то бишь, до "революции").

Теперь же я узнаю, что случилась на ИНОСМИ революция и отправляюсь читать манифест отпочковавшихся (пока ещё непонятно - кого и от кого) инсургентов на inoforum.ru. Читаю подборку новостей, опубликованных сегодня (30 марта 2009 года) - читаю подряд, не выборочно:

17:12
'Handelsblatt', Германия
Достаточно ли делает Европа?
Поль Нируп Расмуссен
Ангела Меркель, Николя Саркози и Жан-Клод Юнкер, президент Еврогруппы, отклонили дальнейшие инвестиции, направленные на экономический рост, и заявили, что Европа уже сделала достаточно. Достаточно для чего? читать дальше...
17:03
'rp.pl', Польша
Олимпус Инферно, или как делается пропаганда
Юстына Прус
Российский государственный канал Первый показал художественный фильм о войне в Грузии. Его основная мысль состоит в том, что грузин - настоящий дьявол, который стреляет по беззащитным мирным гражданам, как по уткам, а западные СМИ сознательно лгут, чтобы переложить всю ответственность на Россию. читать дальше...
15:58
'Delfi', Литва
А.Кубилюс: место Беларуси – в Европе
редакционная
Премьер Андрюс Кубилюс в пятницу встретился с академической общественностью Европейского гуманитарного университета (ЕГУ) и вручил белорусским студентам свидетельства об окончании курса литовского языка. "Литва всегда высказывалась за место Беларуси в Европе", - отметил А.Кубилюс, выступая перед студентами. читать дальше...
15:29
'Postimees', Эстония
Михкельсон: Арнольд Мери был орудием в руках антиэстонских сил
редакционная
Об Арнольде Мери, скончавшемся в пятницу вечером, будет доминировать мнение, что он в последние годы своей жизни сознательно или неосознанно был активным орудием в чужих руках против своей родины, считает член Рийгикогу Марко Михкельсон. читать дальше...

Теперь, уже смеха ради, потому как все итак понятно, заглядываю на "постреволюционный" ИНОСМИ и читаю, опять же подряд:

 

Путин недоволен украинско-европейским соглашением ('BBCRussian', Великобритания)

Грузия: власть и оппозиция возможна ли 'перезагрузка'? ("Georgia Times", Грузия)

На этой неделе наши политические лидеры должны показать: слова у них не расходятся с делом ("The Independent", Великобритания)

Реформа валютной системы запущена ("Le Temps", Швейцария)

Ну, то есть, все понятно, не так ли? Смысл "революции" на ИНОСМИ: ресурс отобрали из рук "доброхотов", люто ненавидящих Россию, и передали другим "доброхотам", склонным представлять реакцию мировой общественности (в переводах) в свете позитивного отражения сегодняшней политики Кремля. В общем ничего удивительного: общая россиянская тенденция налицо.

Наконец, изучив т.н. "Обращение инициативной группы" на сайте Инофорума, развеял последние сомнения в правильности произведенной мною ранее оценки "переворота". Вот цитата: "Наш ресурс – это результат усилий тех людей, на которых наше государство порой не обращает никакого внимания (пока мы исправно платим налоги и не задаем лишних вопросов), которые при всех перипетиях жизни в нашей стране имеют свою гражданскую позицию и пытаются ее отстоять. Мы не делим людей на патриотов и либералов, наша задача — дать возможность всем, независимо от их убеждений, свободно дискутировать, выражать свое мнение и защищать свои идеалы".

Фразеология знакомая до боли: Fraternite, Liberte, Egalite. Не достает только высовывающейся из-за кулисы лукавой мордахи немецкого шпиона из запломбированного вагона: "А на чьи деньги, батенька? На чьи деньги ваши FLE?"

Резюме (ИМХОвое до предела): мне лично одинаково омерзительны ОБЕ формы штампования мозгов соотечественников - и ИНОСМИ пост революционного разлива, и ИНОФОРУМА как крика души "исправных налогоплательщиков" (мозги нации?). Но мнение это я никому никоим образом не навязываю, поскольку оно вытекает из моей тотальной аполитичности. Хотелось бы послушать на форуме высказывания всех несогласных (с моей оценкой событий), а также согласных, при этом использование анонимных ников и псевдонимов вместо фамилий горячо ПРИВЕТСТВУЕТСЯ!

Последнее слово выделил жирными буквами специально для тех, кто сделал вид, что не понял (либо в самом деле не понял) правильного месседжа, который был заложен в посте об "анонимизме" и попытался, задействовав единственно доступное пониманию оружие ad personam, представить меня в ветке обсуждения эдаким наивным идиотом: "Вооооо лох, Голубидзе! Всех анонимов причислил к педофилам и призвал самораскрыться на радость МВД (даже цитатки, помнится, приводили - наперевес со статьями Уголовного Кодекса)".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.