Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: De Lectione

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   11.03.2009

Сегодня утром, стоя на голове, я усомнился в достоинствах системы параллельного чтения. Внутренний покой и статус кво удалось восстановить только в шавасане ...

De Lectione

Хочу поделиться мыслями о чтении. Почему-то все утро, делая йогу, обдумывал именно это банальное, в общем-то, занятие. Из уст чукчи, который писатель, довольно странно услышать признание в любви к чтению. Между тем Старый Голубятник занудил давно уже публику навязчивыми рассказами об изобретенной им системе параллельного чтения, об ибуках, об электронных читалках, о Sony PRS-505, о фонариках для подсветки.. Природа нудежа очевидна: ну люблю я читать, ничего не поделаешь! Хоть и чукча.

Собственно, утренние сомнения под сурдину ширшасаны (стойки на голове), возникли у меня вокруг именно системы параллельного чтения, которая неожиданно раскрыла себя в - на первый взгляд - сумбурном качестве: когда читаешь одновременно много книг по кругу, то перерывы между чтением одной и той же книги достигают невероятных сроков - у меня, например, 20 дней. Напомню читателям, которые пропустили "Голубятню" про систему параллельного чтения: смысл её - вы читаете не одну книгу, а одновременно несколько. Вот, скажем, список моей текущей литературы:

1. Ницше, Андреев, Иосиф Флавий

2. Пасынков (Абеляр), Достоевский, Эко

3. Джон Грин (Голдсмит), Cannon, Гомер

4. Розанов, Гуревич, Ширер

5. Егер, Элиаде (Под тенью лилии), Marin Preda (Morometii)

6. Томас Манн, Кольер (Уэльбек), Юнг

7. Бернас Диас, Конрад, O'Connor

8. Tyler Volk (Langner Thomas), Драйзер, Кьеркегор (Самараго)

9. Иан Пирс, Тит Ливий, Момзен

10. Illuminatus, Льоренте, Курциус

11. Боннар, Антисери, Герцен

12. Афонасин (гностицизм), Вронский, Лебон

13. Balzac, Борхес, Updike

14. Hesse, Кертис Кейт, Леонгарт

15. Chesterton, Деникин, Sombart

16. Хаксли, Барикко, Мураками

17. Генон, Эвола, Zecharia Sitchin,

18. Хэнкок-Бьювел, Сергей Соловьев, Гобино (Ходос)

19. Кожинов (Черная сотня), Мишо (Успенский), Мелвиль (Перну)

20. Набоков (Дама, Валет), David Irving, David Icke

Цифры - это дни, по которым я читаю очередную триаду. Что же получается? Скажем, сегодня я буду читать Гринна, Кэннона и Гомера. Следующий раз я вернусь к этим книгам через 20 дней. Возникает вопрос: не забудется ли содержание? Ответ однозначный: совершенно не забудется! Это как плавать или водить машину: вы все всегда помните на уровне подсознательной интуиции. Но вот еще вопрос: когда же при таком ритме удастся дочитать книгу до конца? Несложно подсчитать, что в среднем будет уходить по два-три, а то и четыре года на каждую.

Ужасно, не правда ли? Да нет, вовсе не ужасно! И именно эта мысль посетила меня утром - правда, уже в шавасане (мертвой позе). Не имеет значения, когда и какую книгу вы закончите. Важно другое: постоянно пребывать в чтении! Ежедневно. Не даром говорят, что чтение - духовная пища. То есть чтение - это устойчивая органическая потребность. По крайней мере, должна таковой быть. Ну, разумеется, у людей, не у белка. Система параллельного чтения создает как раз идеальные условия для такого постоянного пребывания.

Интересно, кто-нибудь еще читает книги таким же образом? Поделитесь опытом и впечатлениями. Спрашиваю, потому что параллельное чтение - штука весьма неоднозначная и непростая. Зачастую, чреватая неожиданными напряжениями. Например, мне несколько раз хотелось задвинуть всё в дальний ящик. Представьте себе - задвигал. Но ненадолго: потребность в этом наркотике быстро возвращалась с удвоенной силой.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.