Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мобильные Twitter-клиенты

АрхивОбзоры и тесты
автор : Андрей Крупин   31.03.2009

Для тех, кто довольно потирает руки и с умилением пускает слюни при виде онлайнового сервиса микроблоггинга "Твиттер", мы составили подборку Twitter-клиентов для разных телефонных платформ.

Систем микроблоггинга, позволяющих размещать в Интернете короткие текстовые сообщения размером до 140 символов, нынче развелось видимо-невидимо, и самым востребованным из них у сетевых пользователей является Twitter. Буквально несколько дней назад "Компьютерра-Онлайн" рассказывала о причинах популярности этой необычной блог-платформы, делилась с читателями информацией о целевой аудитории "Твиттера" и перспективах дальнейшего развития сервиса. Для тех, кто не остался равнодушным к поднятой теме, мы решили сегодня дополнить опубликованный ранее материал и привести небольшую, но полезную подборку бесплатных Twitter-клиентов для разных телефонных платформ.

Tiny Twitter

Сайт: www.tinytwitter.com
Платформа: Java 2 Micro Edition (J2ME), Windows Mobile

Очень функциональная программа. Позволяет размещать на личной блог-странице короткие заметки, читать сообщения друзей и публичные записи других пользователей службы Twitter, а также пересылать вызвавшие интерес весточки по SMS. Tiny Twitter умеет взаимодействовать с GPS-приемниками и может автоматически обновлять информацию о текущем месторасположении блоггера. Помимо этого приложение может похвастаться встроенным модулем проверки новых версий программы, умением работать через прокси-сервер и обилием всевозможных настроек.

PockeTwit

Сайт: code.google.com/p/pocketwit
Платформа: Windows Mobile

Программное решение, требующее для работы шестой редакции Windows Mobile и установленного в системе компонента .NET Compact Framework версии 2.0 и выше. Характерной особенностью приложения является необычная реализация интерфейса с динамически выезжающими слева и справа списками управляющих команд. PockeTwit позволяет пользователю работать с несколькими аккаунтами и поисковиком Twitter Search, заливать картинки на сервер сервиса TwitPic, извлекать как собственные координаты, так и координаты любых объектов из службы Google Maps, а также видоизменять графическое оформление интерфейса клиента на свой вкус. В комплекте с программой поставляется миниатюрная утилита QuickPost, обеспечивающая быструю публикацию записей в Интернете.

Twobile

Сайт: www.infinitumsoftware.com/twobile
Платформа: Windows Mobile

Еще одна находка для тех, кто довольно потирает руки и с умилением пускает слюни при виде онлайнового сервиса микроблоггинга "Твиттер". Twobile отличается от других программ незамысловатым интерфейсом, использующим механизм вкладок (табов), и огромным количеством всевозможных настроек. Покопавшись в последних, можно обнаружить, что приложение поддерживает протокол HTTPS. Это значит, что при работе с Интернетом через публичные точки доступа WiFi можно быть уверенным в том, что аутентификационные данные Twitter-аккаунта не окажутся в чужих руках. Вряд ли стоит рекомендовать Twobile начинающим пользователям, а вот продвинутым - вполне.

TwitToday

Сайт: icanhaz.com/twittoday
Платформа: Windows Mobile

Простенькая WM-утилита, добавляющая на экран "Сегодня" текстовое поле для мгновенной отправки сообщений на сервер онлайновой службы "Твиттер". Кроме публикации данных TwitToday умеет отслеживать новые записи других пользователей сервиса и информировать об этом владельца мобильного устройства. Перед началом работы с программой необходимо зайти в настройки экрана "Сегодня" и в параметрах установленного приложения указать логин и пароль для доступа к личной странице Twitter.

Mobi Twitter

Сайт: www.breezeapps.com
Платформа: J2ME, BlackBerry

Приложение канадской компании Cascada Mobile, особенностью которого является ненавязчивый интерфейс, доступный для быстрого освоения даже гламурным блондинкам. Mobi Twitter позволяет оставлять в Сети собственные постинги, читать сообщения друзей и общедоступные записи. Настроек в программе нет как класса - имеются только поля для ввода логина и пароля. По этой причине Mobi Twitter можно смело советовать начинающим микроблоггерам, если так можно выразиться.

Fring

Сайт: fring.com
Платформа: Symbian S60, iPhone, Windows Mobile, Sony Ericsson UIQ, J2ME, Linux, Android

Мультисервисный клиент для сетей Skype, Sipnet, ICQ, Google Talk, MSN Messenger, AIM, Yahoo Messenger, SIP и, конечно же, Twitter. Не далее как вчера разработчики программы представили обновленную версию надстройки, отвечающей за полноценное взаимодействие Fring с "Твиттером". В частности, установив расширение Twitter 2.0, пользователь мобильного приложения может просматривать свой профайл и историю сообщений, читать, оставлять постинги и отслеживать их публикацию, переходить ссылкам в текстах, искать других блоггеров и выполнять прочие задачи так же быстро, как и на компьютере.

В заключение напомним читателям, что у "КТ-Онлайн" есть своя страничка в "Твиттере", на которой можно найти анонсы свежих материалов и ссылки на них. Адрес её предельно прост - twitter.com/computerra. Заходите и подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе событий, происходящих в сфере информационных технологий.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.