Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Программы-розыгрыши

АрхивОбзоры и тесты
автор : Андрей Крупин   30.03.2009

Не за горами первое апреля - день смеха, а это значит, что самое время поговорить о шуточных программах, при помощи которых можно по-доброму разыграть родственников, знакомых, друзей и коллег по работе.

Не за горами первое апреля - день смеха, а это значит, что самое время поговорить о шуточных программах и утилитах, при помощи которых можно по-доброму разыграть близких родственников, знакомых, друзей, коллег по работе и проверить на прочность их чувство юмора. Особо расписываться не будем - сконцентрируемся лишь на кратких описаниях приложений и скриншотах, демонстрирующих их работу.

Начнем разговор со скринсейвера BlueScreen. Будучи установлен на компьютере жертвы, он с максимально возможной точностью имитирует синий экран смерти Windows (Blue Screen Of Death) и последующую перезагрузку операционной системы. Для полноты картины программа в момент загрузки Windows активно использует жесткий диск и создает тем самым полную иллюзию реальности происходящего. Информацию о тонкостях установки и настройки скринсейвера BlueScreen можно найти на странице приложения.

Вдоволь поиздеваться над работающим за компьютером пользователем можно также при помощи миниатюрных утилит, разработанных Александром Аникиным и доступных для скачивания на его сайте. Всего в созданном Александром сборнике представлено 14 безобидных программ, заставляющих рабочий стол Windows ползать в разные стороны, менять цвета, переворачиваться вверх ногами, растягиваться до неимоверных размеров и вытворять прочие фокусы.

Системные администраторы могут разыграть доверчивых юзеров, вооружившись утилитой Vista Upgrade Prank, искусно моделирующей обновление Windows XP до "Висты". Программа создана умельцами из компании RJL Software, на сайте которой представлено немало шуточных приложений, имитирующих реальные системные диалоги (например, удаление директории Windows или форматирование жесткого диска), заставляющих курсор отпрыгивать от кнопки "Пуск" и доводящих пользователя до синего каления иными методами. Во избежание неприятностей каждый размещенный на сайте RJL Software продукт мы настоятельно советуем проверять антивирусом.

Рассматривая первоапрельские утилиты, нельзя не упомянуть о так называемых Screenmates - различных существах, живущих на компьютере, бегающих по рабочему столу, лазающих по открытым окнам, выполняющих всевозможные акробатические трюки и издающих различные звуки. Неплохая подборка экранных товарищей представлена на сайте screen-mates.narod.ru. На нем же можно найти сборник вопросов и ответов, рассматривающих все тонкости инсталляции, настройки и удаления Screenmates.

Огромное количество программ-розыгрышей представлено на напичканном рекламными баннерами сайте ComputerPranks.com. На нем можно отыскать шуточные приложения не только для Windows, но и для других операционных систем. В частности, на страницах данного интернет-ресурса представлены всевозможные утилиты, "форматирующие" диск и "удаляющие" с него пользовательские документы, приложения, меняющие назначение кнопок мыши и открывающие лоток CD/DVD-привода, а также прочие программные решения, используя которые не составит особого труда стать вершителем компьютерных судеб в первоапрельский день. За чистоплотность фигурирующих на сайте ComputerPranks.com ручаться не будем, и порекомендуем каждый скачиваемый проверять какой-нибудь заслуживающей доверия антивирусной программой.

Разыграть можно и владельцев сотовых телефонов. Посильную помощь в организации розыгрыша может оказать бесплатный Java-мидлет IQ Cracked Screen, вырисовывающий реалистичные трещины на дисплее мобильного устройства. Для пущего эффекта данную программу рекомендуется использовать с постоянно включенной в настройках телефона подсветкой экрана.

При желании можно "испортить" не только дисплей мобильника, но и жидкокристаллический монитор компьютера. Для этого не понадобится даже устанавливать дополнительные приложения. Потребуется только скачать это либо это изображение и установить его в качестве фоновой картинки рабочего стола, ликвидировав (по желанию) с последнего ярлыки программ. В результате получится такая штука:

Впечатляет? То-то. А, представьте, каково будет владельцу компьютера, который обнаружит, что его новенький монитор, ещё вчера радовавший глаз игрой красок, вдребезги разбит! Тут уж, действительно, будет не до смеха. По этой причине не стоит использовать последний трюк для розыгрыша детей, беременных женщин, лиц со слабой психикой и граждан пожилого возраста, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. В общем, мы вас предупредили. С наступающим!

От редакции: Во избежание недоразумений мы бы хотели уточнить, что в этом году принято решение на портале розыгрышей и приколов первого апреля не публиковать. Надоело.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.