Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Тонкая настройка Internet Explorer 8

АрхивОбзоры и тесты
автор : Андрей Крупин   26.03.2009

Поговорим о скрытых параметрах и наиболее интересных настройках восьмой версии браузера Internet Explorer, представленного на прошлой неделе корпорацией Microsoft.

Сегодняшний материал рубрики "Обзоры и тесты" мы решили целиком и полностью посвятить обзору скрытых параметров и наиболее интересных настроек восьмой версии браузера Internet Explorer, представленного 19 марта корпорацией Microsoft и успевшего менее чем за неделю обогнать по популярности Google Chrome 1.0. Кому-то приведенные нами инструкции пригодятся в практических целях, а кому-то исключительно для утоления спортивного интереса. Итак, приступим.

Исключение IE8 из службы Windows Update. Совсем скоро начнется масштабное распространение интернет-обозревателя через систему автоматических обновлений. Это значит, что с окошком инсталлятора браузера придется столкнуться чуть ли не каждому пользователю операционных систем Windows XP/Vista/Server 2003/Server 2008. Если же с установкой Internet Explorer 8 необходимо повременить, то заблокировать автоматическое развертывание программы поможет майкрософтовская утилита IE8BlockerToolkit.exe (115 Кб), добавляющая в ветку реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\Setup\8.0 параметр DoNotAllowIE80 со значением, равным единице.

Настройка служб поиска. Пользователи IE8 наверняка обратили внимание на обновленную панель мгновенного поиска, возможности которой можно расширять путем подключения к браузеру дополнительных сетевых сервисов. В окне менеджера надстроек программы можно изменять порядок отображения служб поиска и отключать их, но нельзя изменять закрепленные за ними URL-адреса. Для корректировки последних нужно открыть редактор реестра и проследовать в ветку HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Internet Explorer\SearchScopes. Таким образом, к примеру, можно научить надстройку Wikipedia осуществлять поиск по русскоязычному разделу "Википедии" (по умолчанию она ищет энциклопедические материалы на английском языке).

Установка дополнительных надстроек для Internet Explorer 8. На сайте ieaddons.com можно обнаружить внушительную коллекцию различных ускорителей, веб-фрагментов и служб поиска, используя которые, не составит особого труда настроить функционал браузера в соответствии со своими потребностями и интересами. В галерее дополнений представлены всевозможные переводчики, надстройки для работы с картографическими сервисами, видеохостингами, социальными сетями и прочими онлайновыми службами.

Запуск IE8 без надстроек. Если обозреватель после инсталляции второсортного расширения пал смертью храбрых, то вернуть к жизни рухнувшую программу поможет запуск браузера без установленных плагинов. Выполнить данную операцию можно двумя способами: щелкнув по ярлыку Internet Explorer (No Add-ons) в меню "Start -> Programs -> Accessories -> System Tools" или набрав в консоли команду iexplore.exe -extoff.

Возврат параметров Internet Explorer 8 к значениям по умолчанию. Данная операция также может пригодиться для восстановления работоспособности приложения и устранения неполадок, возникших в результате некорректных настроек браузера. Для сброса параметров программы необходимо в окне свойств обозревателя переключиться на вкладку "Дополнительно" и нажать кнопку "Сброс". При восстановлении параметров IE не удаляется содержимое папки "Избранное" плюс остаются в сохранности RSS-каналы, веб-фрагменты и некоторые другие личные настройки.

Изменение расположения строки меню IE8. В восьмой версии программы строка меню, если её включить в настройках панели инструментов, располагается между полем для ввода адресов и линейкой табов. Кому-то подобная схема расположения элементов может показаться неудобной, и захочется передвинуть строку меню на привычную позицию, то есть поместить её аккурат под заголовком окна браузера. Стандартными средствами переместить строку меню не удастся, а вот нестандартными - вполне. Для этого нужно вновь открыть редактор системного реестра, добавить в ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Internet Explorer\Toolbar\WebBrowser новый DWORD-параметр ITBar7Position, задать ему единичное значение и перезапустить программу.

Быстрое включение режима InPrivate. В восьмой редакции браузера компании Microsoft реализована функция InPrivate, предотвращающая получение посторонними пользователями компьютера информации о посещенных страницах и просмотренном содержимом. Переключить программу в режим InPrivate можно со страницы новой вкладки или нажав кнопку "Безопасность", однако намного эффективнее для активации функции использовать комбинацию клавиш "Ctrl+Shift+P".

Отключение строки мгновенного поиска. Если поле быстрого поиска простаивает без дела и не используется по прямому назначению, его можно ликвидировать с глаз долой и освободить место на панели инструментов браузера. Для удаления поисковой строки необходимо закрыть все окна майкрософтовского браузера и затем в меню "Пуск -> Выполнить" ввести инструкцию REG ADD "HKCU\Software\Policies\Microsoft\Internet Explorer\InfoDelivery\Restrictions" /V NoSearchBox /T REG_DWORD /F /D 1 и нажать Enter. После выполнения команды можно будет повторно запускать Internet Explorer 8 и любоваться полученным результатом.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.