Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Гаджеты недели

АрхивОбзоры и тесты
автор : Михаил Карпов   26.03.2009

Гарнитура будущего; кулинарная книга за 300 долларов; термометр и кард-ридер в одном USB-хабе; и опять нетбук — от Samsung; телефон-бритва; книгочиталка с сенсорным дисплеем.

Гарнитура будущего
Sanwa Throat Microphone

Наверняка вам случалось сетовать на качество связи и удивляться при этом — уровень сигнала телефон демонстрирует отличный, а разговаривать решительно невозможно — собеседник ругается на шум и жалуется, что расслышать ничего толком не может. Ларчик открывается несложно - дело в том, что микрофон собирает внешние шумы и чем он чувствительнее, тем больше лишнего сигнала передается собеседнику. Есть ли решение? А как же — у военных оно давно в ходу, ларингофон называется — это устройство, улавливающее механические колебания кожи в области гортани, возникающие при разговоре — соответственно, крепящееся на шее говорящего.


Sanwa Throat Microphone

Но то — военные, а как быть гражданским, испытывающим настоятельную потребность поболтать невзирая на шум? Японская компания Sanwa взяла на себя решение данного вопроса и выпустила устройство под названием Throat Microphone. Выглядит, конечно, оригинально, вполне можно усомниться, что кто-то захочет такое надеть, однако когда-то и люди с bluetooth-гарнитурами вызывали нездоровый интерес. Так что поспешите приобщиться к будущему (как только устройство выпустят в продажу, поскольку пока что нет данных ни о сроках, ни о предполагаемой цене девайса).

На кухне
Demy Kitchen Safe Touchscreen Recipe Reader

Раз уж мы начали размышлять о будущем, давайте продолжим тему. В 40-60-е годы XX века люди были уверены, что кухни будущего волшебным образом преобразятся. Разумеется, посуда для готовки больше не понадобится - всё заменят выдвижные самоочищающиеся панели, встроенные в стену супертёрки и прочая ересь. И обязательно будет электронный сборник рецептов, в котором можно будет выбрать всё, что угодно.


Demy Kitchen Safe Touchscreen Recipe Reader

Из всех этих предсказаний в полной мере исполнилось только последнее. Встречайте Demy Kitchen Safe Touchscreen Recipe Reader. Как видите, это устройство c цветным сенсорным экраном, предназначенное для записи рецептов, а также их скачивания с сайта производителя. Слово Safe в его названии как бы намекает нам на то, что пользоваться им можно даже в тяжёлых кухонных условиях, когда любая кулинарная книга оказывается заляпанной в считанные секунды. Стоит этот гаджет 300 долларов. Кстати, на мой взгляд - совершенно бесполезная трата денег. Я, как человек, проводящий много времени на кухне, могу сказать, что ни разу не заглядывал в рецепты больше одного раза. Потому, что тут дело не в цифрах, записанных на бумажке, уж вы мне поверьте. Кому-то дано, кому-то - нет.

Термометр
Rota-Rota Combo Hub

USB-хабы и кард-ридеры обычно продаются отдельно друг от друга. Тем более, обычно термометры не имеют к ним никакого отношения. Но это всё вскоре останется в прошлом.


Rota-Rota Combo Hub

Посмотрите на Rota-Rota Combo Hub. Воистину чудо современной техники. Устройство оборудовано тремя поворотными USB-портами — их можно сдвигать на 90° относительно друг друга, что позволит не испытывать проблем с одновременным подключением нескольких девайсов, которые обычно мешают друг другу. К тому же, не забудем и про кард-ридер, который способен считывать флэш-карты памяти форматов SD, SDHC, MS Duo, MicroSD и M2. Хаб официально поддерживает Windows 2000, XP и Vista, увы, про Linux и Mac OS X ни слова, но, думается, никаких проблем с этими ОС тоже возникнуть не должно. А теперь самое главное: на боку гаджета расположены два термометра, показывающие температуру в помещении по шкале Цельсия и Фаренгейта. Жаль только, разработчики не встроили в эту штуку часы с кукушкой. Стоит устройство 15 долларов.

Полноразмерный
Samsung N120

Нетбуки появились на рынке как раз вовремя: на дворе финансовый кризис и гаджетоманы уже не могут покупать себе дорогостоящие электронные игрушки пачками, как они это делали раньше. Однако желание приобрести какую-нибудь технологическую новинку никуда не девается. Естественно, нетбуки тут как тут - уже каждая уважающая себя компания выпустила хотя бы один (Apple не в счёт).


Samsung N120

Недавно компания Samsung обновила свою линейку недорогих маленьких ноутбуков моделью N120. Как и многие другие он имеет 10-дюймовый дисплей, но от своих собратьев отличается: габариты позволили оборудовать его 12-дюймовой клавиатурой с клавишами нормального размера. Аккумулятор устройства обеспечивает работу в течении 10,5 часов. Нетбук оснащён 1,3-мегапиксельной камерой, кард-ридером "три-в-одном", тремя USB-портами, Bluetooth, а также более-менее нормальными динамиками, которые расположены по бокам дисплея. N120 оснащён процессором Intel Atom и будет поставляться с предустановленной Windows XP. Устройство поступит в продажу в апреле, а вот что касается его цены — тут пока ничего не известно.

Бриться!
Solomobi Cool768

Бритьё — занятие хлопотное и кропотливое, но необходимое (если, конечно, не считать идеалом мужской красоты господина Вассермана). Вовремя побриться удаётся не всегда, а что делать, если тебя срочно вызывают на ковёр к начальству?


Solomobi Cool768

Китайцам хорошо — у них всё это дело растёт не в пример хуже, чем у европейца. Но и им иногда приходится сталкиваться с такой проблемой. Видимо, на этот случай компания Solomobi и выпустила мобильник Cool768. Какое же он имеет отношение к бритью, спросите вы? Прямое. Ведь в нижней его части расположена электробритва. Заряда аккумулятора этого устройства хватает на 30 минут бритья или 2-3 часа разговора. Помимо прочего, телефон оснащён двумя слотами для SIM-карт и FM-радиоприёмником, а также другими стандартными возможностями современных мобильников. Стоит «бритвофон» примерно 112 долларов, но продаётся, увы, только в Китае.

Трогай и читай
Samsung Papyrus

Электронные книгочиталки, как и нетбуки, достаточно быстро завоёвывают своё место на рынке, и тут Samsung тоже подсуетилась.


Samsung Papyrus

Компания продемонстрировала модель Papyrus, оборудованную сенсорным экраном формата A5 на основе электронных чернил. Читалка поставляется с 512 Мб встроенной памяти, а также с кучей приложений, среди которых имеются записная книжка, расписание, календарь, часы, калькулятор и адресная книга. Устройство можно будет приобрести в нескольких цветовых исполнениях, в том числе в белом, чёрном и цвете морской волны. Стоить оно будет около 300 долларов, а в продаже появится летом этого года.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.