Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мобильные интернет-мессенджеры

АрхивОбзоры и тесты
автор : Андрей Крупин   24.03.2009

В настоящее время, благодаря совершенствованию мобильных технологий, разобраться в многообразии IM-клиентов для разных телефонных платформ и отыскать подходящий мессенджер стало не так-то просто.

Давно минули те смутные времена, когда мобильных приложений, реализующих функции интернет-пейджеров, было раз-два и обчелся. Сейчас, благодаря совершенствованию цифровых технологий, IM-клиентов для разных телефонных платформ развелось столько, что выбрать из их многообразия наиболее подходящий программный продукт стало не так-то просто. Осознавая сей вопиющий факт, "КТ-Онлайн" решила разложить всё по полочкам и составить список наиболее востребованных среди владельцев портативных устройств бесплатных мессенджеров.

Jimm

Сайт: jimm.org
Платформа: Java 2 Micro Edition (J2ME)

Без сомнения, самый популярный асечный клиент для сотовых телефонов, поддерживающих технологию Java. "Джим" оснащен русским интерфейсом с настраиваемыми цветовыми схемами, поддерживает обмен текстовыми сообщениями, файлами и фотографиями со встроенной камеры мобильника, позволяет пользователю управлять списком контактов, регистрировать новые аккаунты на сервере ICQ, просматривать аватары и количество израсходованного сетевого трафика. Помимо этого в Jimm встроен фильтр, блокирующий электронные весточки рекламного характера, имеется модуль, отвечающий за сохранение истории сообщений, и присутствует функция, оповещающая владельца телефона о тех или иных событиях различными способами.

Пользуясь широкой известностью программы, а также тем, что она распространяется свободно с открытыми исходными кодами, многие предприимчивые товарищи перевели распространение продукта на коммерческие рельсы, рекламируя приложение на собственных сайтах и заставляя интернет-пользователей для скачивания мидлета отправлять SMS стоимостью в десять и более долларов. Не стоит вестись на поводу у сетевых мошенников. Нужно всего лишь помнить, что Jimm - бесплатный мессенджер, официальный сайт которого расположен по адресу jimm.org1.

Fring

Сайт: fring.com
Платформа: Symbian S60, iPhone, Windows Mobile, Sony Ericsson UIQ, J2ME, Linux, Android

Мультисервисный клиент для сетей Skype, Sipnet, ICQ, Google Talk, MSN Messenger, AIM, Yahoo Messenger, Twitter и SIP при помощи которого можно отправлять текстовые и голосовые сообщения с портативного устройства или КПК, пересылать файлы, проверять почтовую корреспонденцию (Gmail и "Яндекс"), а также пользоваться социальными сетями Facebook и Orkut. Интерфейс приложения переведен на множество языков, включая русский. Это раз. Два - обзавестись Fring можно аж тремя разными способами: от использования компьютерной периферии или мобильного WAP-браузера, до заливки программы в память телефона по прямой ссылке, присутствующей в отправляемом сервисом на указанный сотовый номер SMS-сообщении.

ICQ for Windows Mobile

Сайт: beta.aol.com
Платформа: Windows Mobile

Асечный клиент для мобильных устройств с операционной системой Windows Mobile, разрабатываемый американской корпорацией AOL. Да-да, той самой, которая владеет протоколом ICQ и всякий раз норовит усложнить жизнь пользователям альтернативных приложений. Несмотря на то, что ICQ for Windows Mobile представляет собой жалкое зрелище, мы всё-таки включили программу в наш обзор, хотя бы для того, чтобы читатели знали о том, что она коверкает кириллические шрифты, безбожно тормозит, неудобна в работе и лишена толковых настроек, позволяющих хоть как-то откорректировать странное поведение мессенджера. Месяц назад наш редактор Антон Нехаенко рассказывал об официальном ICQ-клиенте для iPhone. Так вот, всё сказанное Антоном относится в равной мере и к поделке под названием ICQ for Windows Mobile.

QIP PDA

Сайт: qip.ru
Платформа: Windows Mobile, Symbian S60, Sony Ericsson UIQ

Мобильная версия популярного среди отечественных любителей сетевого общения мессенджера QIP, предназначенная для установки на коммуникаторы и смартфоны. Обеспечивает бесперебойную работу в сетях QIP, ICQ, Jabber, LiveJournal, Google Talk, "Я.Онлайн" и оснащена невообразимым количеством настроек. Интерфейс программы переведен на русский и английский языки, прост в управлении и доступен для освоения пользователям с любым уровнем компьютерной подготовки. При желании можно модифицировать внешний вид приложения, загрузив понравившуюся графическую тему оформления и набор смайлов с официального сайта мессенджера.

Bombus

Сайт: bombus-im.org
Платформы: J2ME, Windows Mobile 2003/5/6

Свободный Jabber-клиент для мобильных телефонов и коммуникаторов, работающих под управлением операционной системы компании Microsoft. Как мы уже говорили, неустанно совершенствуется разработчиками и в настоящий момент поддерживает более двух десятков опций, обеспечивающих полноценное общение по протоколу XMPP. В число основных возможностей программы входят: модули регистрации учетных записей в сети Jabber и обзора доступных сервисов, поддержка конференций и удаленного управления IM-клиентами, функция сжатия трафика, списки приватности, механизм быстрого переключения между аккаунтами и многое другое. Посредством поддерживаемых приложением Jabber-транспортов возможно полноценное общение с пользователями ICQ, MSN, AIM, Yahoo, агента Mail.ru и других мессенджеров. Так же, как и Jimm, Bombus пользуется активным спросом у хитрых аферюг, торгующих бесплатными программными продуктами в Интернете. Во избежание неприятностей ещё раз напомним читателям, что мессенджер Bombus распространяется авторами свободно и доступен для скачивания в разделе "Загрузить" сайта bombus-im.org.

Мобильный Mail.Ru Агент

Сайт: agent.mail.ru
Платформы: J2ME, Symbian, Windows Mobile

Специальная редакция программы Mail.Ru Агент, по возможностям ничуть не уступающая одноименному мессенджеру для персональных компьютеров. Используя мобильную версию приложения, можно общаться с собеседниками в режиме реального времени, получать и отправлять сообщения из почтового ящика Mail.Ru, выражать свои чувства при помощи встроенного набора смайликов и отправлять SMS на сотовые телефоны друзей. При работе с SMS необходимо учитывать, что все отправляемые сообщения бесплатны, если не считать платы за потраченный сетевой трафик. Но! Если собеседник вдруг задумает ответить на пришедшую из Mail.Ru Агента электронную весточку, то он заплатит за пересылаемое SMS не привычные два рубля с копейками, а в 3-4 раза больше (со стоимостью услуги без учета налогов можно ознакомиться на этой странице). Такой вот он, уникальный - как любят подчеркивать разработчики - механизм взаимодействия с SMS у мэйлрушного мессенджера.

Pigeon

Сайт: pigeon.vpro.ru
Платформа: Windows Mobile 2003/5/6

Отечественный универсальный клиент, взаимодействующий по протоколам ICQ и XMPP, главной особенностью которого является интерфейс, ориентированный на работу без стилуса, то есть, поддерживающий управление посредством пальцев. Судя по многочисленным отзывам, Pigeon неплохо справляется со своими должностными обязанностями, умеет работать через прокси-сервер, рулить одновременно несколькими аккаунтами ICQ, фильтровать спам и демонстрировать анимационные смайлики. Быть может, для кого-то наличие последних сыграет решающую роль при выборе мессенджера для портативного устройства.


1. Любопытно, что на официальном сайте ICQ-клиента Jimm представлен блок Google Adsense, в котором рекламируются ресурсы, распространяющие программу на коммерческой основе. [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.