Архивы: по дате | по разделам | по авторам

HTC не для нас

АрхивОбзоры и тесты
автор : Алексей Стародымов   20.03.2009

Поговорим о наиболее интересных смартфонах и коммуникаторах компании HTC, которые не только не поставляются на российский рынок, но и с большим трудом обнаруживаются у нас даже в "серых" вариантах.

Поначалу я планировал рассказать о непривычных для отечественного рынка смартфонах и коммуникаторах на платформе Windows Mobile от разных производителей – примерно так, как это было сделано в материале "Symbian не для нас"; однако затем было решено, что лучше все же сфокусировать усилия на продукции какой-либо одной компании: так уж сложилось, что, хотя смартфоны под управлением Symbian и популярнее своих аналогов на "винде" на подавляющем большинстве рынков, выпускает эти устройства значительно меньшее количество контор. А вот Windows Mobile занимаются и занимались чуть ли не все, кому не лень – счет идет на десятки фирм и фирмочек. Достаточно сказать, что в продаже уже появились китайские коммуникаторы, копирующие изделия известных производителей, но управляемые отнюдь какой-нибудь закрытой ОС а-ля телефоны Fly с тачскринами, а самыми настоящими, полноценными мобильными "окошками".

Сегодня речь пойдет о продуктах компании HTC, которых на самом деле намного больше, чем может показаться на первый взгляд: мы уже привыкли, что россиянам предлагают в основном разного рода "Тачи" – поначалу просто Touch, затем Touch Dual, Cruise, Pro, Diamond (о различных версиях "Бриллианта" я кратко рассказал в "Звонящих фактах" за 29 января), сдабривая эту кашу либо совсем простыми моделями вроде P3650, либо монстрами типа TyTN II. Наиболее известными "HTC не для нас" являются гуглофон T-Mobile G1 и Touch HD (который, впрочем, купить в России вполне реально), однако существует ещё и ряд как операторских, так и обычных смартфонов и коммуникаторов, о которых у нас даже не слышали. И, возможно, даже не мечтали.

Для затравки – пара относительно знакомых машинок. Скажем, HTC P3600i в России всё же встречался, хотя и в виде "серых" экземпляров. В чем его отличия от P3600 Trinity? Процессор Samsung SC32442 здесь разогнали с 400 до 500 мегагерц, объём встроенной памяти увеличили со 128 до 256 мегабайт, разблокировали GPS-приемник, добавили поддержку карточек miniSDHC и проапгрейдили ОС с версии 5.0 до 6.


HTC P3600i

А вот модель P3400i является все тем же P3400 Gene, но с завода она идет с предустановленной Windows Mobile 6 или даже 6.1, а не 5.0. Ну а об HTC Touch P3452 с кодовым названием Elfin, думаю, можно было и не упоминать – этого близнеца P3450 со 128-мегабайтным модулем ОЗУ и 256-метровым массивом встроенной памяти можно купить безо всяких проблем.

HTC P6300 Panda. Это такой здоровенный 200-граммовый коммуникатор с 3,5-дюймовым QVGA-экраном, ИК-портом, 128 мегабайтами оперативной памяти, но без GPS-приемника, поддержки 3G и даже EDGE. В его основе лежит процессор Samsung SC32442 с частотой 400 мегагерц. Странное устройство: если бы оно продавалось в России, то стало бы единственным достойным конкурентом ASUS P550.


HTC P6300

Модель P6500 Sedna, впрочем, еще тяжелее "Панды" – она весит уже 220 граммов. Позиционируется этот страшноватый девайс в качестве промышленного коммуникатора, хотя на деле какой-либо особой защитой корпуса не обладает. Выделяется аппарат сразу двумя слотами для карт памяти MMC/SD/SDHC/SDIO, гигабайтом встроенной памяти, сканером отпечатков пальцев и 3,5-дюймовым тачскрином с разрешением 320х240 точек. Процессор – Qualcomm MSM7200 с частотой 400 мегагерц, операционная система – Windows Mobile 6 Professional, дополненная оболочкой TouchFLO одной из первых версий.


HTC P6500

Нужно заметить, что за свою историю HTC успела выпустить массу разнообразнейших коммуникаторов, однако львиная их доля является "операторскими" моделями, отличия которых от привычных нам устройств сводятся к дизайну. Вот, скажем, HTC Touch Find, который продавался оператором O2 под названием XDA Orbit 2 и являлся аналогом HTC Touch Cruise (хотя внешне он больше напоминает Touch Cruise 2).


O2 XDA Orbit 2

Далее по плану – смартфоны, и начнем мы с HTC S630 Cavallier, пришедшего на смену продавашемуся в России S620 Excalibur. Надо сказать, что устройства под управлением Windows Mobile без тачскринов на отечественном рынке "пошли" не очень хорошо, и после запуска моделей S310, S620 и S710 (о временах бренда Qtek мы, пожалуй, скромно забудем) в HTC решили больше нас смартфонами не баловать.


HTC S630

Так вот, Cavallier получил платформу Samsung SC32442 (400 мегагерц), поддержку 3G, новую версию сенсорной полоски Joggr и 2-мегапиксельную камеру. Я имел дело с этим смартфоном, и он мне показался весьма приятным, вот только QWERTY-клавиатура здесь всё же хуже, чем в Nokia E61.

HTC S640 Iris предназначен для сетей CDMA 1x EV-DO Rev A и оборудован 2,4-дюймовым экраном (против 2,4-дюймового у S630). В его основе лежит процессор Qualcomm MSM7500 с частотой 400 мегагерц.


HTC S640

Модель S720 Libra, работающая под управлением Windows Mobile 6 Standard, является близким аналогом S640, выполненным в формфакторе "боковой слайдер" с выдвижной клавиатурой. И железо, и 2-мегапиксельная камера остались на своих местах, а вот контроллер WiFi куда-то исчез.


HTC S720

Что же касается прямого наследника модели HTC S710 для привычных нам GSM-сетей, то им стал смартфон S730 Wings, поддерживающий к тому же еще и UMTS/HSDPA. Сообственно, отличия этого аппарата от предшественника заключаются лишь в появившейся на лицевой панели камере для видеотелефонии, да платформе Qualcomm MSM7200, которая сменила собой TI OMAP850.


HTC S730

Наконец, самый экзотичный смартфон HTC – S320 Monet, который продавался в Великобритании под названием Virgin Lobster 700TV в 2007 году. Это устройство заключено в асимметричный корпус и оборудовано DAB-IP-приемником, позволявшим его обладателям просматривать телепередачи и слушать цифровое радио в рамках сервиса BT Movio компании British Telecom. Однако по прошествии полугода партнеры – BT и Virgin Mobile – разочаровались в стандарте DAB-IP и закрыли этот громкий проект. А S320 из технологичного продукта превратился в экзотику. Приведем его характеристики: платформа TI OMAP750, 1,3-мегапиксельная камера, 2,5-миллиметровый разъём для наушников, слот для карточек microSD, 2,2-дюймовый QVGA-дисплей. Операционная система – Windows Mobile 5.0 for Smartphone.


Virgin Lobster 700TV

В качестве бонуса – пара слов о смартфоне HTC Forseer, который был разработан по заказу американской компании Modeo NYC и должен был выйти на рынок под названием Modeo 3389. В конечном итоге выпуск этого устройства, оборудованного цифровым ТВ-приемником стандарта DVB-H и графическим процессором NVIDIA GoForce 5500, отменили. Увы.


HTC Forseer

Чем оно примечательно для нас сегодня? Оказывается, 3,5-миллиметровый разъём для подключения наушников впервые появился вовсе не прошлой осенью в коммуникаторе HTC Touch HD, а именно в Forceer в далеком 2006 году. А мы-то думали, что HTC в обозримом прошлом оставалась верной исключительно своему фирменному extUSB...

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.