Архивы: по дате | по разделам | по авторам

[UPDATED] iPhone 3.0: работа над ошибками

АрхивОбзоры и тесты
автор : Антон Нехаенко   18.03.2009

Большинство пунктов "расстрельного списка" недостатков iPhone с выпуском 17 марта новой версии ОС для этого смартфона были ликвидированы. Мы расскажем вам об основных нововведениях.

Помнится, в одной из дискуссий на форуме Товарищ Главный Редактор (ТГР) в остром приступе неприятия всего эппловского выдал сакраментальную фразу: "Смартфон без copy/paste - это вообще не смартфон". Теперь, спустя чуть более полугода после той дискуссии, он увлеченно ковыряется в своем новом iPhone, copy/paste в котором уже есть. Точнее, он появится к лету, с новой версией ПО 3.0, которая и была представлена вчера в Купертино вниманию журналистов и общественности.

Конечно, мы далеки от мысли, что в офисах Apple то и дело читают форумы КТ в поисках руководства к работе над ошибками, но все же легкое недовольство сообщества пользователей некоторыми "особенностями" платформы витало в воздухе и позволяло определить, над чем работать в первую очередь. В третьей версии ОС таких исправленных особенностей довольно много, поэтому для самых нетерпеливых читателей самые важные из них стоит дать списком:

- Cut/Copy/Paste, то есть возможность вырезать, копировать и вставлять текст. Долгое время была одним из основных предметов насмешек iPhone-ненавистников;

- Расширение возможностей Bluetooth. Добавлена поддержка профиля A2DP и возможность обмена данными по протоколу Bonjour;

- Обеспечение доступа сторонних приложений к API приложения Google Maps и добавление возможности навигации в реальном времени;

- Ландшафтный режим работы приложений. Раньше он имелся в очень многих сторонних приложениях и лишь некоторых Apple’овских. Теперь последних с его поддержкой прибавится;

- Приложение поиска Spotlight. Аналогично таковому на "взрослой" Mac OS X. Ищет по контактам, музыке, видео, письмам. Кроме того, появился поиск внутри приложения Mail;

- Поддержка аккаунтов в YouTube. Наконец-то можно наблюдать за каналами, на которые подписан, и оставлять комментарии;

- Разрешение доступа к док-разъему iPhone сторонним приложениям. На презентации это нововведение иллюстрировал измеритель уровня глюкозы для медицинского приложения;

- Приложение голосовых заметок. Пока, правда, непонятно, какова максимальная длина заметки;

- Фоновый режим отправки сообщений. Пока отправляется одна SMS-ка, можно писать другое.

Пробежимся по некоторым пунктам. Многие пользователи недоумевали по поводу Copy/paste - ну что такого сложного было в функции, которая есть в том или ином виде практически на всех мобильных платформах? На мой взгляд, основных причин его отсутствия в iPhone было две. Первая - безопасность. Именно через эту функцию реализуются разнообразные атаки, которые, будь они реализованы среди многочисленной и довольно небедной аудитории пользователей iPhone, могли бы привести к немалым финансовым потерям и, самое главное, к очень чувствительному удару по репутации Apple. Но программисты не дремлют - в браузере внедрена также защита от фишинга, и это правильно, потому что с помощью iPhone в мире производится все больше финансовых транзакций. Вторая причина - реализация с точки зрения эргономики. Выделять стилусом текст в интерфейсе MS WinMobile, что бы про нее ни говорили, было довольно просто. В iPhone этого замечательного, вечно теряющегося "шестого пальца руки" нет, поэтому пришлось инженерам пришлось изрядно подумать, прежде чем сработать схему, где двойным прикосновением выделяется кусочек текста, потом путем передвижения ползунков определяются начало и конец копируемого фрагмента и затем выбирается выполняемое действие. Возможно, это многим покажется не самым логичным и интуитивным способом, но лучше так, чем совсем никак. В любом случае в Интернете есть уже немало мнений, составленых по результатам проб новой прошивки прямо на мероприятии. Мнения в основном положительные, но люди-то все разные...

Что касается Bluetooth, то кроме слова "прекрасно" в голову ничего не приходит. Сразу остужу некоторые "горячие головы" - прямой передачи мультимедийных файлов с девайса на девайс, скорее всего, не будет никогда - привычку делиться рингтонами придется забросить. Однако протокол Bonjour и без того позволяет выполнять много всяких интересных действий - например, прямой multiplay в играх между двумя устройствами. Или (только возможно) потоковое вещание аудио и видео с одного девайса на другой. Или синхронизация с iTunes по Bluetooth. Или отказ от горожения огорода с WiFi-сетью ради того, чтобы просто перекинуть книгу в Stanza. В общем, создателям сторонних приложений теперь раздолье. Оно же наступило для всяких аксессуарщиков, которые наверняка с удовольствием используют появившуюся возможность подключать стереонаушники, чтобы предложить много новых беспроводных гарнитур - тут владельцам iPhone 3G остается только прочитать соответствующую статью на "Терралабе". Не повезло пока только производителям беспроводных клавиатур - на прямой вопрос журналиста представители Apple дали столь же прямой ответ - таковые не поддерживаются.

С навигацией все тоже становится лучше и лучше. Картографический материал Google Maps можно использовать в сторонних приложениях, и это наверняка породит несколько увлекательных игр, которые дадут людям возможность побегать на свежем воздухе (я на это искренне надеюсь). Хотя можно придумать и массу более реалистичных применений - например, мини-карты в справочниках по ресторанам или интегрированные приложения для путешественников. Не получится лишь создавать навигационные программы - для них Apple призывает "приходить со своими картами". Большой шаг вперед, потому что раньше такие программы по необъяснимым причинам вообще запрещали.

Также хотелось сказать пару слов о приложении для голосовых заметок - это прекрасный пример того, как некоторые встраиваемые в iPhone функции выбивают из строя целый класс имеющихся в AppStore приложений, исправно приносивших деньги владельцам. VoiceNotes от Apple обладают, в отличие от всех конкурентов, ценным преимуществом - голосовые заметки можно отправлять по e-mail. В общем, если качество записи будет приличным, из моего личного аппарата пара приложений точно вылетит.

Возможно, некоторые из вас заметили, что я пропустил в списке и тексте одну важную опцию, появившуюся в прошивке 3.0 - это MMS. Многие аналитики, злобствовашие по поводу ее отсутствия в первой и второй прошивках, превозносили саму технологию до небес, называя ее "простым и удобным способом делиться фотографиями." Извините, господа, но по моему глубокому убеждению MMS создана для [вырезано цензурой], которые не могут справиться с настройкой электронной почты, поддержка которой сейчас появилась даже в очень недорогих телефонах. С учетом того, что в iPhone почта настраивается вообще в полтора пинка, особенно если речь идет о нормальном распространенном сервисе, необходимость MMS действительно сомнительна. Почему же тогда Apple пошла на добавление этой мусорной функции? Я думаю, здесь как всегда речь идет о деньгах, а точнее, об интересах сотовых операторов, с которыми Apple приходится считаться. Вы когда-нибудь сравнивали стоимость MMS со стоимостью отправки картинки аналогичного размера через электронную почту? Сравните. Разница - два порядка. Зарабатывать на недостатках тех или иных технологий тоже надо уметь.


Поиск Spotlight в iPhone работает так

Остается лишь добавить, что в открытый доступ обновление попадет летом (скорее всего, в июне) и будет бесплатным для владельцев второго и первого iPhone (впрочем, на последнем так и не заработают A2DP Bluetooth и MMS), а обладателям iPod touch за вкушение новых возможностей как всегда придется раскошелиться на $9.95.

Пока готовилась статья, на сайте BoyGeniusReport появился обзор прошивки 3.0, утянутой прыткими ребятами из источников, близких к разработчикам софта для iPhone. В разделе настроек синхронизационного сервиса MobileMe появился любопытный пункт Find My iPhone. Пока информации по его назначению нет, но предполагается, что речь идет о возможности обнаружения утеряного или украденого iPhone с помощью GPS. Надеемся, что эта функция будет со временем тщательно и всесторонне изучена, ибо переоценить создающуюся при небезопасной ее реализации угрозу privacy сложно.

В статье использованы иллюстрации с сайтов Engadget, BoyGeniusReport и TheiPhoneBlog.

UPDATE Пока в США и большинстве остальных стран мира пользователи радуются новой прошивке и тому факту, что и без того крутой смартфон станет ещё круче, в России операторы поминают злополучную игрушку тихим, но злым словом. Деловая газета "КоммерсантЪ" на днях донесла до читателей сообщение своих источников о большом количестве iPhone, зависших на складах у продавцов, и ведущихся с операторами переговорах с Apple о снижении розничной цены. По данным газеты, злополучный кризис привел к падению и без того не внушавших оптимизма продаж на дополнительные 30-40 процентов. В настоящий момент закупочные цены на восьми- и шестнадцатигигабайтные аппараты составляют 400 и 470 евро, соответственно. С учетом катастрофического падения курса рубля это оставляет операторов, ранее обязавшихся реализовать огромные объёмы телефонов, с крайне незначительной маржой, плохо согласующейся с бешеным объёмом вложений в продвижение аппарата (наружная и телевизионная реклама, и т.п.). Поднять или просто сохранить продажи аппарата могло бы снижение розничной цены, но пространства для маневра у операторов уже не осталось. Прокомментировать ситуацию мы попросили аналитика рынка мобильной связи Михаила Фадеева. Некоторые части его комментария оказались довольно шокирующими:

Я бы не рискнул прогнозировать, чем закончатся переговоры операторов с Apple. И как быстро стороны придут к компромиссу (если вообще придут). У обеих сторон достаточно сильные позиции и много аргументов в пользу своей точки зрения на дальнейшее развитие продаж iPhone в России.

По операторам ударил резкий рост курса доллара и угасание первичного интереса к яблокофонам. Плюс негативный фактор общего снижения спроса, рост ценности денег для потребителя. То есть, несмотря на рост цен и инфляцию, ценность денег для потребителя возрастает. Если брать, например, уровень эмоциональной покупки, то есть тот уровень цены, при котором покупатель может быстро импульсивно принять решение о приобретении того или иного устройства, гаджета... Так вот, этот уровень эмоциональной покупки снизился за последние полгода с 10-12 тыс. рублей, до 3-5 тыс. (по разным оценкам).

Массированная рекламная шумиха, развернутая вокруг iPhone, как и следовало ожидать также не дала ожидаемых миллионов проданных аппаратов. Рынок был просто не готов вот так вот сразу "скушать" столько устройств, сколько ожидала продать здесь компания Стива Джобса.

В общем, продажи порадовать не могут никого. И дальнейшего быстрого улучшения ситуации вряд ли можно ожидать. Ни при каких раскладах.

И операторы, и Apple, думаю, четко понимают, что изменение цены на 1-2 тыс. рублей сейчас ситуацию кардинально не спасет. Если снижаться, то снижаться надо минимум тысячи на 3-4 в розничных ценах. Только тогда это может дать хоть какой-то ощутимый эффект. А такое снижение сейчас просто нереально - речь может идти максимум о поддержании текущего уровня розничных цен, для чего по-любому придется снижать цены закупочные - они же, в конечном итоге, считаются в долларах и ЕВРО, а и тот, и другой подросли за последние 3 месяца на 40%-50%. То есть, сократилась прибыль операторов, им стало неинтересно продавать и продвигать яблокофоны. С чем они, понятное дело, смириться не могут.

Если же не снизить закупочные цены, то операторы будут вынуждены повышать розничные цены, что приведет к полной стагнации продаж. За примерами далеко ходить не надо. Та же Yota и её коммуникатор 4G Max: при повышении розничной цены с 30000 до 40000 рублей, продажи упали в несколько раз.

С другой стороны, и ожидания Apple на российском рынке, по всей видимости, ни в коей мере не оправдались. А потому сильно снижать цены на небольших (с точки зрения Apple) объёмах они вот так вот сразу тоже вряд ли будут. Им проще смириться с некоторым "усыханием" продаж нежели снижать маржинальность бизнеса.

В общем, с моей точки зрения, сторонам предстоят изнуряющие долгие переговоры. Результат которых может быть как ожидаемым (отсутствие изменения розничных цен и некоторое снижение закупочных), так и совершенно неожиданным (не удивлюсь, если мы услышим о временном "замораживании" бизнеса iPhone в России).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.