Архивы: по дате | по разделам | по авторам

С ног на голову

АрхивОбзоры и тесты
автор : Михаил Карпов   25.02.2009

24 февраля компания Apple выпустила публичную бету четвёртой версии своего браузера Safari. Интерфейс его претерпел существенные изменения, вот только была ли в этом необходимость?

Я пользуюсь браузером Safari. Вообще, будучи заядлым маководом, предпочитаю использовать всё эппловское. Нет, конечно для Mac OS X есть и другие браузеры, приличнее всех из них выглядит Firefox, но при этом его интеграция в систему оставляет не просто желать лучшего, о ней практически и говорить не стоит: окно не масштабируется относительно содержимого, поддержка смены системных настроек появилась совсем недавно, не работают сервисы и, соответственно, вызов словаря при выделении определённого слова на странице.

Но, конечно, у Safari есть свои недостатки: отсутствие возможности выбора поисковика (доступен только Google) или, например, невозможность заставить все новые окна открываться в табах (что лечится такими плагинами как Saft, Safari Stand, Inquisitor и прочими, но всё равно это неприятно, тем более, что зачастую с выходом новой версии они падают, после чего долго и нудно приходится ждать, когда же их разработчики удосужатся выпустить обновление). Я, как и многие, очень ждал выхода гугловского Chrome под Mac, в надежде, что уж Google поработает над ним как надо.

Видимо, в Apple тоже понимают несовершенство Safari, потому новая версия - четвёртая (которая сейчас находится в стадии публичного бета-тестирования) - претерпела значительный редизайн интерфейса. Давайте посмотрим, что же получилось у "яблочников" на этот раз.

С первого взгляда всё кажется новым и замечательным, но потом начинаешь понимать, что что-то здесь не так. Что-то не то случилось с идеальным чутьём дизайнеров Apple. Хотя, конечно, мнений может быть много, и моё вряд ли можно считать истиной в последней инстанции. Но всё же.


Safari 4 beta

Первое что бросается в глаза, это новое расположение табов, которые теперь находятся в заголовке окна приложения. Откуда черпали вдохновение дизайнеры - понятно. Впервые такое расположение вкладок было продемонстрировано в Chrome для Windows и именно его, пока не вышла версия гугловскго браузера для "маков", эппловцы поспешили воплотить в Safari 4.

Но так ли уж это здорово? Если в Windows внизу находится панель задач, а вверху экрана ничего нет, то в Mac OS X там расположена панель меню, которая, в отличии от майкрософтовских "Окон" не привязана к окну приложения. Таким образом, пользователю опять придётся целиться, чтобы не попасть теперь уже в менюбар (раньше табы располагались под адресной строкой). Стандартный интерфейс был нарушен без особой на то причины.

Кстати, возможно спросите вы, а как же передвигать окно браузера? За что хвататься-то? Захватывать курсором можно поверхность вкладки, но тут главное - не попасть в крестик, закрывающий таб, или в ребристый уголочек. Для чего он - разговор отдельный. Раньше, чтобы организовать табы, их было достаточно перетащить на нужное место, но теперь, когда они в заголовке окна, захватить вкладку где угодно не получится - придётся метиться в уголок. Иногда, кстати, по нему можно попасть случайно.

В результате Safari выглядит теперь достаточно страшно: его окно разительно отличается от окон других "маковых" приложений, а смысла в этих изменениях, на мой взгляд, практически нет. Новые табы открываются кнопочкой с плюсиком в правом углу. И это после того, как в прошлом релизе браузера Apple приучила пользователей кликать с этой целью два раза на свободном месте в таббаре.


Новая адресная строка

Непонятно, для чего были изменены кнопки добавления закладок и обновления страницы. Первую зачем-то пришпилили намертво к адресной строке (что, неужто мы так часто делаем закладки?), а вторую перенесли в саму адресную строку - в её правую часть - и сделали так, чтобы в неё, наоборот, попасть было сложнее (совсем как в Safari для iPhone). И куда делся отличный прогресс-бар, который был расположен прямо по всей длине адресной строки? Теперь вместо него маленький крутящийся значок ожидания, который практически ни о чём не информирует.


Часто посещаемые сайты

Появился в браузере и список часто посещаемых пользователем сайтов, которым можно самолично управлять, а также видеть, когда один из них обновится (по завёрнутому краю иконки). Идея хорошая и уже взятая на вооружение многими, но исполнение напоминает вовсе не безупречный стиль Apple, когда всё без излишеств и на своих местах, а прямо какой-то Compiz - линуксовскую "украшалку" благодаря которой всё дёргается и сверкает безо всякой на то причины. Вот скажите, зачем тут эти отражения, чёрный фон и псевдотрёхмерно-выгнутые иконки сайтов? Честно говоря, сказать, что на это смотреть неприятно - значит ничего не сказать.


Cover Flow

Но хватит о плохом, новый релиз принёс и действительно приятные изменения. Историю и закладки можно теперь пролистывать в режиме Cover Flow, просматривая изображения сайтов. Владельцам новых макбуков наверняка понравится возможность полноценного масштабирования страницы, а не только размера её шрифта. Неплохи и "умная" адресная и поисковая строки - теперь подсказки организованы по категориям. Конечно же, нельзя не упомянуть и сверхбыстрый движок Nitro, у которого на данный момент нет конкурентов.


Safari 4 в Windows

Apple также серьёзно взялась за версию браузера для Windows - если раньше Safari под этой ОС выглядел пришельцем из иного мира, даже сглаживание шрифтов в нём к майкрософтовской операционке не имело никакого отношения, то теперь всё честь по чести.

Но досада берёт - могли же ведь лучше всё продумать. Или хотя бы не портить то, что есть. Могли, но не сделали. Неужели Стив Джобс всё это одобрил? Или тут сказывается то, что он сейчас на больничном и делами компании особо не занимается?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.