Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Пятиминутка ненависти

АрхивОбзоры и тесты
автор : Антон Нехаенко   06.02.2009

Так совпало, что до теста недавно выпущенного официального клиента ICQ для iPhone руки дошли именно в период "второго большого отключения". Как выяснилось, новый клиент - очередное свидетельство лютой ненависти AOL к пользователям.

Порой случается так, что некоторые компании, страдающие от недостатка свежих идей по созданию новых продуктов, бросаются истошно монетизировать старые. Пользователям от этого одни хлопоты и расстройства. "Кисонька, ну ещё капельку," - обычно в таких случаях вспоминается именно этот старый анекдот. Конечно, многие уже догадались, что я сейчас говорю про AOL, которая когда-то давно имела несчастье (не для себя, конечно, а для пользователей) заграбастать народный российский протокол обмена мгновенными сообщениями (израильского производства, что характерно) ICQ.

То, что AOL периодически меняет протокол OSCAR в попытке стряхнуть с хвоста нахлебников-производителей альтернативных клиентов, все уже вроде бы привыкли. Ну хорошо, раз в год так делать позволительно и в известном смысле допустимо: хозяин - барин, а "альтернативщики" всё равно быстро подтягиваются, за пару дней выпуская обновления. Понять настойчивость AOL при большом желании можно - альтернативщиков много, а дохода от них никакого, один расход. "Лучше пусть этих пользователей совсем не будет, чем будут такие", - посчитали в AOL.

А ведь есть способ куда проще и надёжнее - неужели так сложно проснуться и сделать нормальный клиент? Проснуться, и признать, что с 2002 года прошло 7 лет, и пора бы для Mac OS X выпустить что-то посвежее... Проснуться и понять, что в мире ОС (десктопных и мобильных) стало несколько больше, и пользователи некоторых из них тоже хотели бы видеть у себя работающий ICQ-клиент... Проснуться и начать созидательную работу на благо пользователей вместо разрушительной... Сообразить, что два массовых отключения за две недели плохо влияют на репутацию компании, пусть даже и в отдельно взятой стране... Куда несешься ты, AOL? Не даёт ответа...


Проооостенький такой интерфейс, без изысков. Настройки, как выяснилось - тоже от лукавого

Я вот тоже думал, что в AOL сидят одни сони, которые раз в год (хорошо, теперь два раза) просыпаются и меняют что-то в протоколе в целях мелкого пакостничества. Но нет, за тенденциями там следят (с лагом чуть менее года) и, как выясняется, что-то прослышали про существование iPhone и средств разработки для него. Долго и мучительно рождался клиент, и вот, наконец, свершилось - в январе он появился в App Store, сверкающий, официальный! И плевать, что программистами той же AOL год назад во время релиза SDK iPhone AIM-мессенджер, работающий на том же OSCAR, был разработан на коленке за пару дней! Главное, что теперь пользователи ICQ на ещё одной платформе, по идее, осчастливлены безгеморройным официальным решением! Дождались!

"Поехали!" - процитировал я Гагарина и нажал Install this App. Установилось, запустилось, дальше как в известных скетчах про строителей: "Сапускаю, а ано - ажамбех пашамбе эшельбе шайтанама!". Первым делом я решил отрапортовать дорогому товарищу Главному Редактору. "Сергей Владимирович, задание партии и правительства редакции и бухгалтерии выполнено! Официальный клиент установлен!" - рапортую. (Да-да, у нас все очень уважительно друг к другу, по имени и отчеству. Только ко мне - по одному отчеству - прим. авт.) "Â òåõ èëè èíûõ!!" - читаю я ответ. А потом еще и возмущенное "íà íåêîòîðûõ ñåðâåðàõ, âìåñòî!!" М-да, думаю, к 2009 году только в аське такую засаду и встретишь... Но ничего, плавали-знаем. Сейчас в настройки быстренько, там CP-1251 отыскать, делов-то... Эээээ, а где, бабуля, настройки? Все облазил - нету и все тут! Keine Einstellungen, понимаешь! Видимо, делали только для рынков с приведенным к общему знаменателю алфавитом, а для России - как всегда. Я, конечно, потестировал немного для виду, пообщался с народом. Вскрылись общая неторопливость работы программы и значительные задержки в отправке сообщений, ранее не замеченные мной ни у одного из альтернативных клиентов. Общий итог - отсутствие смысла в установке данной программы.

Запрещать - это, господа, натуральный "хуавей" (в переводе с китайского - "плохой путь"). Вон Microsoft и Yahoo! ничего никому не запрещают, и все счастливы. Некоторые тут говорят, что пора бы AOL перестать шугать пользователей, а лучше бы сосредоточиться на попытках заманить их более качественно сделанными клиентами для большего числа платформ. Я же, протестировав новый официальный клиент для iPhone и приняв итог теста за тревожный симптом, ответственно заявляю - AOL пора просто запретить выпускать подобный класс программ, а в наказание еще и "национализировать" OSCAR, перевыпустив его под лицензией GPL. Шутка. Конечно, я всего лишь журналист, и не имею права советовать таким "большим дядькам", как AOL. Конечно, это их интеллектуальная собственность, и они могут бороться с нарушителями лицензий, как хотят. А наше с вами, господа юзера, дело маленькое - постараться дружно, быстренько и без паники переползти на Google Talk, а заодно и пересадить туда всех друзей и знакомых. Нас с вами к этому как будто усиленно подталкивают.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.