Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Свежая струя

АрхивОбзоры и тесты
автор : Михаил Карпов   05.02.2009

Криптологические часы; телевизор со встроенным компьютером; 10-долларовый ноутбук; новые "лыжи" пытаются проехать по колее айфона; телефон от Toshiba; бесшумная "мыльница".

Шифровка из штаба
Tokyoflash Heko

Каждый в детстве, наверное, мечтал стать бравым разведчиком - выведывать планы врага, обладать ручкой-пистолетом, суперавтомобилем и часами с переговорным устройством (если вы не мечтали, да и вообще, посмотрели первый фильм бондианы в 30 лет, не волнуйтесь - поколения меняются, это нормально).


Tokyoflash Heko

Впрочем, гаджет Tokyoflash Heko не предназначен для связи секретных агентов с штабом, хотя надевается на запястье и выглядит достаточно странно. Это, скорее, развлечение для криптологов-любителей: в верхнем и нижнем рядах находится по четыре светодиода, которые соответствуют положению стрелок часов на 12:00, 3:00, 6:00 и 9:00, а также ещё два светодиода между ними, которые призваны показывать часовые и 15-минутные интервалы. Четыре огонька посередине используются для индикации минутных интервалов, которые не делятся на 5. Смотрите сами, на изображении выше показаны часы, показывающие 1:37, 1:43 и 10:13. Сделано устройство из нержавеющей стали и стоит около 109 долларов США. Как вы понимаете, никто кроме японцев такое придумать не мог, так что и продаётся эта шутка только в Стране восходящего солнца.

Всё в телевизоре
Allio Lite

Скажите, вот у вас есть HDTV? Наверняка многие читатели ответят, что сейчас необходимость в телевизоре вообще отпала - купи монитор побольше, да и смотри на здоровье. Всё это, конечно, так, но смотреть фильмы или использовать игровую приставку, лёжа на диване, всё же приятнее. Да и компьютер свободен. А телеканалы я тоже не смотрю.


Allio Lite

Похоже, для тех, кто разделяет эту точку зрения, и сделан Allio Lite, HDTV-PC. Он поставляется в двух конфигурациях - 42-дюймовой и 32-дюймовой, с разрешением 1080p и 720p соответственно. В его "сердце" находится процессор Intel Atom, а диски можно проигрывать и писать с помощью встроенного DVD/CD-привода. Ну и, конечно же, он позволяет сидеть в Интернете и скачивать торренты. И никаких лишних проводов и коробочек. Старшая модель стоит 1600 долларов, а младшая - 1300.

А счастье было так близко...
Sakshat

На днях многие новостные сайты и блоги объявили о сенсации: в Индии разработан и запущен в продажу "10-долларовый" ноутбук стоимостью 20 долларов. Согласно полученной информации, он должен был быть оборудован 2 Гб флэш-памяти, WiFi, Ethernet и потреблять при этом всего 2 Ватта. Ничего, правда не было известно о его процессоре, объёме ОЗУ и прочих характеристиках.


?

И вот, когда все уже обрадовались, в головы особо пытлитвых товарищей закрался червячок сомнения: лэптоп вроде бы продемонстрировали, но где же фотографии? Оказалось, что Sakshat к ноутбукам имеет достаточно опосредованное отношение. Его даже и компьютером назвать нельзя - индийцы продемонстрировали минипиринтер со встроенным хранилищем данных, на котором можно распечатывать учебные материалы для неимущих детей в необходимом объёме. Да и стоить устройство будет 30 доларов. Вот такие дела.

На "лыжах" за айфоном
LG KM900 Arena

Компания LG одной из первых подсуетилась наладить производство клонов iPhone ещё до выхода "яблочной" трубки в свет. Хотя насчёт клонов я конечно погорячился, давайте назовём их телефонами с сенсорным дисплеем, управляемым нажатием пальца.


LG KM900 Arena

Первой моделью дело не кончилось и компания продолжает разрабатывать эту нишу до сих пор. Так недавно появилась информация о новой трубке KM900 Arena, оборудованной 3-дюймовым тачскрином с разрешением 480х800 точек. Управлять телефоном предлагается при помощи нажатия пальцем на поверхность дисплея, притом аппаратной клавиатурой модель не оснащена. Из интересных возможностей стоит отметить наличие 5-мегапиксельной камеры со вспышкой и возможностью записи видео с разрешением 640х480 пикселей, а также поддержку функции A-GPS и Mobile TV. Устройство совместимо с сетями третьего поколения. О том же, сколько оно будет стоить и когда выйдет в свет, можно будет узнать в ходе выставки WMC 2009, которая пройдёт с 16 по 19 февраля в Испании.

Быстрый и трогательный
Toshiba TG01

Если в предыдущем устройстве ничего особо интересного нет, то вот это уже как минимум забавно. Toshiba анонсировала новый телефон, который призван "произвести революцию в индустрии развлечений". Новый телефон этой компании называется ЕП01 и представляет собой достаточно элегантное устройство с диагональю экрана 4 дюйма и, что самое главное, толщиной в 1 см.


Toshiba TG01

Работает аппарат за счёт нового процессора Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой 1 ГГц. Пользователи смогут управлять устройством с помощью виртуального тачпада, который будет появляться на экране. Модный нынче акселерометр в телефон не встроен, но это не беда, так определяет положение устройства в пространстве G-Sensor - более продвинутая технология от Toshiba. Помимо этого, аппарат будет обладать слотом для карт microSD, 512 Мб встроенной памяти, поддержкой DivX, а также Flash. Что касается ОС, то в её роли выступит всем известная Windows Mobile 6.1.

Бесшумная
Fujifilm FinePix F200 EXR

Основной проблемой, которая досаждает пользователям "мыльниц", является вовсе не отсутствие возможности держать весь процесс съёмки под контролем, а шумность матриц и ненадёжный автофокус.


Fujifilm FinePix F200 EXR

Именно от этого и избавлена новая камера Fujifilm FinePix F200 EXR. Это первая "мыльница" Fujifilm, оборудованная матрицей Super CCD EXR, которая была продемонстрирована в сентябре прошлого года. Основными её достоинствами является повышенное разрешение, высокая чувствительность, а также широкий динамический диапазон без шумов. Устройство оборудовано 3-дюймовым дисплеем, широкоугольным объективом с пятикратным трансфокатором и аппаратным стабилизатором изображения. Имеется возможность записывать видео с разрешением 640x480. Камера поддерживает карты памяти SD/SDHC, а также xD. Увы, как и в случае с большинством героев сегодняшней "Струи", сроки выхода и цена F200 EXR пока неизвестны.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.